Назначили раствор глиателина
Здравствуйте, моему ребёнку 2 месяца. Она постоянно плачет. Мы обратились к детскому неврологу. Она назначила малышке раствор глиателина. Можно ли давать такой крохе этот препарат? Нет ли рисков для такого маленького организма?
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашим жалобам вообще не понятно почему Глиатилин назначили, но думаю точно не из-за того что постоянно плачет. Нет препарат деткам не дают, более взрослым при задержке речевого развития допустим. Но Вам прям нет, я бы не советовала, к тому же он возбуждает нервную систему и еще большее беспокойство дать может.
Уточните, что невролога очно не устроило по осмотру - тонус? может есть заключение осмотра? УЗИ головки проходили, если да то прикрепите пожалуйста.
Яна, да сейчас все прикреплю
Да вижу по узи киста, это не опасное детское образование которое постепенно рассасывается. Мне не понятно по каким причинам столь обильное лечение Вам прописали, глиатилин и мочегонную терапию. Однозначно могу сказать что нужно Вам еще другому неврологу показаться для альтернативного мнения и осмотра. Беспокойство у деток до года явление частое и по факту нормальное, и животик беспокоит вероятно.
Яна, спасибо большое вам. Скорее всего она из-за того, что у меня есть ребёнок инвалид по слуху хотела перестраховаться
Нет так не пойдет, так нельзя перестраховываться. Обязательно другому покажитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глиатилин противопоказан к назначению в педиатрической практике до 18 лет
Уточните делали ли НСГ и есть ли проблемы с животиком?
Ирина, добрый день, да узи головки чистое, только есть киста, проблема с животиком есть
Прикрепите,пожалуйста,протокол
По данным НСГ есть признаки небольшой субэпендимальной кисты( 4 мм).
Эта кисточка доброкачественная
На развитии ребенка не сказывается
Клинических проявлений не вызывает
Ближе к году уменьшается в своих размерах и может полностью рассасываться.
Единственное-меня смущает пограничная скорость по вене Галена. По осмотру невролога описывается установочная кривошея.Т.е. ребенок отдает предпочтение одной стороне(чаще).
За счет этого может нарушаться венозный отток и может болеть голова.
Необходимо сделать НСГ-контроль через 1 месяц.
Я бы посоветовала пропить курсом микстуру с цитралью по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Она легкая и улучшает сон.
Но заказывается только в рецептурных отделах.Могу написать состав микстуры,рецепт можно взять у своего педиатра.
Ирина, да если не трудно напишите пожалуйста
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Срок годности готовой микстуры-10 дней
Принимать микстуру необходимо в течение 1 месяца.
Для диакарба пока показаний нет.
Следите за положением головы и проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону
Принятый ответ
Здравствуйте! Основываясь на заключении невролога, у ребенка имеется гидроцефалия. Ваши жалобы и признаки объективного осмотра ребенка тоже это подтверждают. Частично с лечением можно согласиться. В частности, применение Диакарба с аспаркамом. Другие препараты (магнеВ6, триампур, глиатилин на гидроцефалию не влияют). Я бы рекомендовала выполнить УЗИ шейного отдела позвоночника. Глиатилин иногда назначают при задержке развития, но детям постарше при необходимости. В 2 месяца его лучше заменить кортексином 5мг (но повторюсь, эти препараты гидроцефалию и плаксивость не уменьшают). Вы написали в хронических заболеваниях "Анемия". Анемия у ребенка? Если у ребенка, то необходимы препараты железа, а магний при анемии противопоказан, так как вытесняет железо из организма. Кстати, анемия вызывает гипоксию мозга и тоже приводит к повышенной плаксивости (как одна из причин). Проблемы с животиком тоже надо исключать у педиатра.
Киста на НСГ требует наблюдения, она не опасна для малыша