Консультация психолога /

Плачет от всего — вопрос №1941388

Здравствуйте. Моему ребенку почти 8 лет. И он постоянно плачет. Сказала положить телефон и делать уроки-плачет, поругала за что то- плачет, тренер на тренировке поругался- плачет. Постоянно беседуем по этому поводу, но не каких результатов это не приносит.
Он мальчишка и не хочется чтобы в дальнейшем его дразнили ребята за его слезы. Что с этим делать ума не приложу!?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Нина! Надо сменить тактику. Попробуйте хвалить за достижения какие-то, меньше акцентировать внимания на каких-то промахах. Он ещё ребёнок, только учится, не может сразу всё идеально получаться. Видимо, мальчик устал соответствовать слишком высокой планке. Как часто хвалите? Много ли критикуете? Если у него что-то в след. раз не получилось, покажите, помогите, а не ругайте. А если, наоборот, получилось, похвалите. Это повысит самооценку. А школа, тренировка учат преодолевать трудности.
Есть ли мальчика дома пример мужчины? Участвует ли мужчина в воспитании ребёнка? Или мальчик эмоционально привязан к Вам?
Клиент
Ирина Владимировна, хвалю часто, в школе он хорошо учится, приносит пятерки домой, сразу хвалим.
Поощряем тоже часто, мы живем в небольшом поселке, поэтому при каждом удобном случае, едем в город, чтоб он развеялся, поиграл и тд. Живем мы полной семьей, папа часто дома, занимается с ним, играет, строят лего вместе.

Психолог, Логопед
Пусть папа тогда, как мужчина, покажет мальчику конструктивные способы снижения его обид: например стукнуть по столу кулаком, попробовать ещё разок. Пусть ребёнок нарисует тогда своё состояние, о чём слёзы, ему легче будет так отпустить состояние, чем выразить словами.
Психолог
Здравствуйте, Нина.
Похоже на то, что ребёнок не может справляться с негативными эмоциями. Но, так как они переполняют его, то находят выход только в виде слез.

Конечно, чтобы понять, что делать, нужно разбирать ситуацию подробнее.
С кем больше всего времени проводит мальчик?
Есть ли в семье мужской пример (отец, брат, дедушка и т.д.)? Если есть, как они реагируют на эмоции мальчика?
Часто ли он слышит слова поддержки?
Как обстоят дела в школе и на тренировках?

Вы пишите "постоянно беседуем по этому поводу, но не каких результатов не приносит".
Как проходят ваши беседы?
О чем именно вы разговариваете?
Вы обьясняете ему, почему не нужно плакать или как правильно реагировать?

В 8 лет, важно тренировать навыки саморегуляции, как правильно переживать негативные эмоции. На это требуется время.
Клиент
Ольга, здравствуйте, ребенок живет в полной семье. Больше времени проводит со мной, я нахожусь в декретном отпуске. Но и папа у нас часто дома.
Мы часто с ним разговариваем, что слезы это не выход из ситуации, что можно решить проблему по другому. Приводим примеры.
Клиент
Ольга, мы часто его хвалим. Учится он хорошо, на тренировке тоже все хорошо.
Психолог
Вы спрашиваете, почему плачет?
Если да, что он говорит, какие чувства описывает?
Клиент
Ольга, спрашиваем, говорит потому что обидно.
Психолог
Скажите, а он всегда так реагировал или это началось с определённого возраста?
Психолог
Нина, возможно у ребенка такой тип личности. Он очень чувствительный к грубости и повышению интонации голоса.

Попробуйте проговорить все его переживания, в виде сказки. Придумайте сами историю. Обычно, детям такое очень нравится.

Пусть ребёнок развивает сюжет, а Вы, корректируйте по необходимости.
Научите реагировать на чувство обиды :глубоко дышать, считать до 10, повторять про себя "всё хорошо", сразу делиться своими переживаниями со взрослыми (родители, тренер).

Попросите его вспомнить последнюю обидную ситуацию и нарисовать её. Или пусть просто нарисует свою обиду, какой он видит её ( в виде предмета, животного или просто раскрашенное пятно). Потом попросите рассказать, что нарисовал.
После этого, попросите нарисовать рисунок счастья. Что он чувствует, когда счастлив. Или любое счастливое событие.

Ещё, хорошо бы, поработать над самооценкой.