Консультация терапевта /

Ослаб организм после родов? — вопрос №1028879

Добрый день. После родов прошло 3,5 и за это время появился фурункул уже второй раз, раньше с ними не сталкивалась. Сейчас ослаб организм получается? Вообще хочу понять что стоит делать для восстановления организма после? Витамины, железо или ещё что-то принимать?
Я вчера сразу сдала анализы какие знала, прилагаю результаты. Может что-то ещё проверить нужно? Гормоны надо после беременности проверять? ТТГ проверяла в беременность несколько раз, был в норме если что.
Если это важно то грудью кормила только 3,5 месяца в режиме смешанного кормления. Так и не удалось наладить, к сожалению. Ребенок не эффективно высасывал молоко и его становилось все меньше, я разгоняла молокоотсосом до 120 мл за раз с двух грудей (больше не получалось) в среднем, но он все ровно плохо его высасывал, приходилось сцеживать и давать из бутылочки, но в таком режиме уходит очень много времени и у меня не получалось постоянно сцеживаться и заниматься ребенком, бытом, гулять с ним + у нас переезд ещё. Молока становилось меньше и плюс недавно ребенок совсем перестал брать грудь, поэтому решили не мучать друг друга уже и завершить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите результаты обследования.
3,5 года после родов, я так понимаю?
в чем ещё кроме фурункула по вашему мнению заключается ослабление иммунитета?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пыталась отредактировать, но уже никак. 3,5 месяца прошло

Терапевт, Кардиолог
не выраженный скрытый железодефицит есть, стоит пропить сорбифер дурулес по 1 таб в сутки месяц.
по витамину д неплохо, но профилактическую дозировку принимать нужно, 2000 ед в сутки (4 капли).
нужно стараться высыпаться (понимаю, с 3,5 мес ребенком это очень непросто), полноценно питаться, чтобы в рационе были фрукты, овощи, рыба.
учитывая повышение холестерина, стоит придерживаться диеты с исключением животных жиров, давать организму умеренные физ нагрузки.
я считаю, какие-то определенные препараты для иммунитета вам не нужны, нужно просто время для восстановления организма. беременность и роды это большая нагрузка.
Клиент
Елена, результаты прикрепила, получилось посмотреть?
Больше всего конечно беспокоят фурункулы, а в остальном все более менее по самочувствию, только устаю сильно, никак не могу снова начать спорт (раньше часто занималась) потому что и так постоянно ощущение как после тренировки, слабость и все тело очень уставшее
Терапевт, Кардиолог
сейчас ещё просто гормональные перестройки, поэтому проблемы с кожей. ГВ закончили, скоро должен наладится менструальный цикл а с ним и гормональный фон.
Клиент
Елена, я высыпаюсь вроде, он спит 12 часов, а я 8-9, за это время 2 раза встаю кормить только.
Жирное не ем, мясо вообще не особо люблю, только грудку индейки иногда, поэтому повышение холестерина не понятно для меня. Я ем много фруктов, овощей, утром сыр с маслом и ржаным хлебом. Из вредного только печенье.
Может ли быть холестерин показателем проблем с желчным? У нас у всей семьи по женской линии камни в желчном были и потом его удаляли.. вот боюсь не это ли у меня начинается? По ощущениям правда ничего не чувствую, не болит.
Терапевт, Кардиолог
да, может быть из-за застоя в желчном. сделайте УЗИ органов брюшной полости, если там действительно застой желчи, то Хофитол пропейте. обязательно часто и дробно питайтесь в таком случае.
Терапевт
Здравствуйте! В прови признаки перенесённой вирусной инфекции. Есть дефицит железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Продолжить приём витамина д в профилактической дозировке - по 2000 МЕ ежедневно.
Да, ТТГ желательно проверить.
Вероятнее всего, царапает ребёнок. А любая царапина, это входные ворота инфекции.
И необходимо сбалансированно питаться , полноценный сон.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
В БАК гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
Так же незначительный железодефицит. Для коррекции - сорбифер 200мг\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо) давление и ЧСС в норме, вернее пониженное, но у меня всегда такое. Вес тоже в норме, вес 60 рост 172. Спорт пытаюсь добавить, но сил не всегда хватает, тело вечно уставшее и так как будто после тренировки.
По поводу диеты посмотрю ту что написали, а так за питанием слежу всегда. Ем много фруктов, овощей, индейку и из вредного печенье с чаем.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! С анализами всё не так плохо есть латентный железодефицит.
Рекомендую:
Ферретаб по 1 капс 2 раза в день до 3 месяцев, затем переслать кровь на железо и ферритина+ Вит С 1000 мг 1 раз в сутки до месяца ( так как железо усваивается только с приёмом фолиевой кислоты, а она есть уже в феретабе и с витамином С)
Вит Д3 500 МЕ в сутки 3 месяца
Также женские витамины обязательно попринимать: цикловита, тайм фактор
От фурункулов очень хорошо помогает Вобэнзим по 2 табл за 30 мин до еды 3 раза в сутки в течение месяца ( сама их принимала, мне помогло!)
Для иммунитета очень хорошо сбалансированное питание+ прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Проверить нужно функцию щитовидной железы и уровень 25-ОН, что тесно связано с организмом рожавшей недавно женщины.В представленных анализах железодефицит достаточно выражен, с учетом того, что для нормальной жизнедеятельности уровень ферритина у женщины, а в последствии у менструирующей женщины, должен быть 80-100 мг/л. С деницитом железа связана слабость, утомляемость, ухудшение состояния кожи и волос, насыщаемости килородом и нервно-мышечной передачей. Из очевидного, нужно начать терапию препаратами железа (например Ферум-лек 1т*2р/день+Аскорбиновая кислота 1др*2р/день, в течение 3 мес, с последующим контролем ферритина через 2 недели после окончания лечения). По уровню гормонов щитовидной железы и 25-ОН, при выявлении отклонения от нормы, также провести терапию с участием эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, здравствуйте!
После гв все женщины в перв. очередь страдают железодефицитом. Это показывает ферритин,у Вас он низкий . А там , где низкий ферритин, сразу проблемы с кожей и волосами.
Начните препарат железа, желательно , хелатное.
Например, солгар ирон по 1 капс в день на месяц. Через месяц проверьте уровень ферритина.
Холестерин у Вас немного выше нормы. Нужно проверить печень, узи брюшной полости сделать, анализы на аст, алт, билирубин сдать.
Холестерин повышается не только от жирного, но еще и от сладкого! сладкие фрукты, выпечка натощак , чай с сахаром могут нарушать жировой обмен.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И ферритин и витамин Д низкие.
Вот из и надо восполнить.
Ну а вообще после родов конечно же организм ослаблен.Поэтому могут быть фурункулы.Какой то отдельной причины искать не надо.
Принимайте феррум лек одну таблетку в день.
Через 3 месяца повторите ферритин.
И аквадетрим 10 капель в день два месяца,затем 4 капли в день пострянно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ферритин низкий . В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если гемоглобин не нормализовался и ферритин не поднялся до 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.