Консультация акушера /

Токсоплазмоз, беременность, нет антител — вопрос №699281

Здравствуйте. Беременность 38 недель. Последний раз анализы на токсоплазмоз сдала в 31 неделю. Результаты отрицательные. У меня живут кошки и была необходимость жить у коллеги 4 дня, у нее есть кошка, особо ее не трогала, но все равно переживаю. Нужно ли пересдать анализ ещё раз? Опасен ли токсоплазмоз в третьем триместре, если я все же могла им заболеть? Спасибо…

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, в 3 триместре беременности опасности нет, учитывая и ваш срок беременности - 38 недель - поводов для беспокойства нет.
Опасность имеется в 1 триместре, так как есть риск тератогенного эффекта
Клиент
Светлана, в 31 неделю точно не было антител, а потом больше не проверялась, поэтому очень переживаю…

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь. У малыша уже сформированы органы и ткани.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Просто в интернете много разной информации, и очень сильно начинаешь нервничать. Кровь сдать не проблема, просто читала, что есть вероятность ложноположительных результатов во время беременности
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Повторно кровь сдавать нет необходимости.
В интернете какой только информации нет... Но она не всегда является правдоподобной)
Клиент
Светлана, да. С этим, конечно, согласна. Хочется , конечно, сдать анализ для успокоения, но страшно увидеть положительный результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет необходимости сейчас пересдавать анализ , сейчас уже ребеночек схормирован и уже вирус не нанесет таких значимых последствий ( даже если предположить возможное заражение). Но если у Вас с кошкой тесного контакта не было, то и ожидать заражения не приходится.
Клиент
Любовь, тесного не было, может быть погладила пару раз… просто пишут очень страшные последствия
Акушер, Гинеколог
Нет, у Вас уже хороший срок , самые страшные последствия в 1 триместре, после уже все относительно благоприятно. Если у Вас есть повышенная тревога, то сдайте, чтобы успокоится, если эта тревога может уйти сама, то можно не сдавать. Это совсем небольшой контакт, для заражения этого недостаточно.
Клиент
Любовь, и жила я с ней только 4 дня. А анализ повторный сдавала через неделю после контакта, но мои кошки всегда живут со мной, поэтому переживаю
Акушер, Гинеколог
риски действительно очень низкие.
Клиент
Любовь, спасибо за информацию. Кровь сдать в платной лаборатории не проблема, просто страшно, что могут быть ложноположительные результаты, читала, что такое возможно при беременности
Акушер, Гинеколог
попробуйте немного отпустить ситуацию, действительно переживать не надо, нервы такие перед родами уже не нудны.
Клиент
Любовь, ещё вспомнила что собака друзей лизнула меня в рот. От собак возможно заражение?
Акушер, Гинеколог
Только если собака была больна в этот период...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте, если Вы не контактировали тесно с животными, с из испражнениями. Мали руки тщательно перед употреблением пищи, употребляли в пищу хорошо термически отработанное мясо - риск заразиться токсоплвзмомзом у Вас крайне низкий.
Да и от домашних кошек он в любом случае ниже, чем от уличных
А заражение первичное наиболее опасно в первом триместре. Даже если оно происходит на поздних сроках беременности, как правило, последствия очень лёгкие или из нет вовсе
Клиент
Анна, с лотками никак не контактирую, что со своими животными, что с той кошкой. Но немного гладила ту кошку и жила с ней 4 дня, через неделю после этого сдавала анализ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, в таком случае риск минимальный. Смысла повторно анализы сдавать сейчас нет, не переживайте!
Инфекция у Вас крайне маловероятна
Клиент
Анна, просто своих кошек я глажу, но живем с ними уже 3 года, а антител у меня не появилось
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, значит и сейчас вероятность заразиться очень низкая у Вас, в может и не чем от Ваших домашних кошек
Клиент
Анна, смущает то, что жила с чужой кошкой, уже ругаю себя за это…
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, Вы не накручивайте себя. Вы же ее не обнимали, с лотками не контактировали. Руки мыли перед едой. Шанс ну очень малый. А риск в Вашем сроке тоже низкий для плода
Клиент
Анна, вот про руки уже не могу вспомнить… почему-то тогда не обратила внимание, а сейчас очень сильно паникую,
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, не паникуйте. Совершенно это сейчас лишнее.
Ну крайне низкие риски у Вас сейчас
Клиент
Анна, ещё вспомнила, что собака друзей лизнула меня в рот… от собак возможно заражение?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина. Иммунитет сильный, и как правило, справляется с возможными возбудителями в таких ситуациях.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не вижу в этом большой необходимости, тем более в таком в сроке.
Это уже никак негативно не отразится на беременности.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего не надо пересдавать, так быстро не появится токсоплазмоз в организме! Донашивайте спокойно беременность! Легких Вам родов!)
Клиент
Илона, здравствуйте . Анализ сдавала в 31 неделю, сейчас 38. Со своими кошками контактирую регулярно, но лотки не трогаю, сейчас уже даже гладить их перестала…
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, Вы перестаньте переживать.