Обеспечьте полноЦЕННОЕ питание с акцентом на оптимальную работу надпочечников
Исключите из рациона:
кофеиносодержащие напитки (кофе, какао, энергетики, матча, черный чай) — стимулируют надпочечники и выработку кортизола;
сахар, сахарозаменители и подсластители, рафинированные углеводы (батончики, макароны, мюсли, фруктовые соки) — способствуют хроническому воспалению, истощают запасы витаминов и микроэлементов;
алкоголь — уменьшает содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) в коре надпочечников;
никотин (сигареты, кальян, электронные приборы) — раздражающе действуют на надпочечники;
трансжиры (гидрогенизированные масла в промышленной выпечке, фастфуде, мороженом, жареных блюдах, тортах и сладостях) — повышают уровень воспаления в организме, что вызывает дополнительную нагрузку на надпочечники.
Добавьте в рацион продукты для поддержания функции надпочечников:
жирная рыба (сельдь, сардины, скумбрия, лосось, треска, дикая форель), орехи и семена — богаты омега-3 жирными кислотами. ЭПК и ДГК доказанно снижают тревожность и депрессию без побочных эффектов;
фисташки — две порции фисташковых орехов в день (около 100 г) снижают спазм сосудов при стрессе и нагрузку на сердце;
зеленые листовые овощи — богаты фолиевой кислотой, которая помогает организму вырабатывать нейротрансмиттеры, регулирующие настроение, включая серотонин и дофамин;
ферментированные овощи — пробиотик Lactobacillus rhamnosus оказывает заметное влияние на уровень гормона стресса кортикостерона, что приводит к уменьшению симптомов тревоги и депрессии. Ферментированные овощи также являются дополнительным источником витамина С;
бананы — источник серотонина, витамина В6, калия;
авокадо — обеспечивает около 20 основных питательных веществ для укрепления здоровья, включая калий, витамин Е, витамины группы В и фолиевую кислоту;
яйца — содержат жирные кислоты и витамины А, Е, D, а также триптофан, каротины и витамины группы В;
черника — содержит антоцианы, антиоксиданты, которые помогают мозгу вырабатывать дофамин, имеющий решающее значение для координации памяти и настроения;
брокколи и брюссельская капуста — источник витаминов С и B;
морская капуста — богата витаминами группы В, йодом;
индейка и курица свободного выгула — источник аминокислоты триптофан, из которой синтезируется нейромедиатор серотонин, который отвечает за радость и удовольствие;
костный бульон — источник легкоусвояемого белка для восстановления организма.
Во время завтрака:
комплекс витаминов группы В (способствует выработке энергии при неврологических расстройствах, нарушениях памяти, внимания, депрессиях) — по инструкции;
магний хелат (снимает спазмы, напряжение, повышает чувствительность рецепторов к инсулину, уменьшает тягу к сладкому) — 200 мг.
Перед сном:
магний хелат — 200 мг;
5-НТР (оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, поддерживает психологическое и эмоциональное состояние, обеспечивает здоровый сон) — 100 мг.
Между приемами пищи:
чай тулси (антистресс-поддержка, способствует хорошему сну, поддерживает психическое и физическое равновесие) — по инструкции.
При 2-й стадии
До завтрака:
настой женьшеня (устраняет переутомление, раздражительность, восстанавливает и повышает физическую и умственную работоспособность) — по инструкции.
Во время завтрака:
витамин С (способствует выработке кортизола) — 500 мг;
комплекс витаминов группы В — 1 капсула.
За 15 минут до обеда:
витграсс (источник белка, витаминов и антиоксидантов) — 1 ч. л. растворить в стакане воды.
Во время обеда:
витамин С — 500 мг.
Перед сном:
магний хелат — 400 мг;
5-НТР — 100 мг.