Консультация кардиолога /

Низкое давление после инсульта — вопрос №2112954

Добрый день, женщина 77 лет, повторный тяжёлый ишемический инсульт до которого длительное лечение от аритмии (во время приступов до 110 ЧСС, давление до 190 на 100). Причину аритмии не установили. 3 дня реанимация, 10 дней в стационаре + реабилитация 2 недели. После стационара рекомендации сотагексал + лизиноприл+аторвостатин+ эликвис. Реабилитация скачки давления до 190/110 подняли лизиноприл, добавили амлодипин. Выписали домой, приступы аритмии, скорая кардиоцентр - поставили Хроническая форма фибриляции предсердий. Рекомендовано - лизиноприл 20 мг *2 р/д, метопролол 50 мг* 2р/д, леркандипин - 10 мг вечером, эликвис 5 мг*2р/д, аторвостатин 20 мг - вечер.
Целевое давление 130/80. Давление чаще низкое 110/80, пульс 60-70, нестабильно, бывают приступы до 100/60 с забросами пульса до 105, аритмия, на 1-2 часа.
Хотел уточнить: приступы аритмии будут постоянно? Можно их купировать дополнительно метапрололом?
Давление низкое - какими из рекомендованных препарататов и в каком порядке можно скорректировать до целевого?
Как долго принимать рекомендованные таблетки после инсульта?

Возраст: 77

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, как я поняла из вашего описания, диагноз сформулирован как хроническая фибрилляция предсердий, доктора выбрали тактику о ритм-урежающей терапии, не восстановлении пульса. Держит пульс именно метопролол.
Для того, чтобы чуть повысить АД уменьшите дозировку лизиноприл до 10 мг, можно утром оставить 20 мг, а вечером 10 мг, все остальные препараты оставить на прежнем уровне.
На фоне приема метопролола нужно выполнить ХМ ЭКГ для того, чтобы оценить эффективности антиаритмической терапии. Если вы выполняли это исследование на фоне метопролола ранее, можете приложить результат.
Указанную терапию пациент должен принимать пожизненно, препараты от давления, пульса могут меняться врачом, дозировки препаратов также меняются только врачом.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, мы только 2 дня из реабилитации, насколько корректна предписанная терапия (замена препаратов) и препараты по Вашему мнению? Лекркандипин не нужно корректировать?

Чем можно купировать забросы ЧСС? Загрузил выписной эпикриз

Кардиолог, Терапевт
Выписной эпикриз не вижу, не загружен.
Леркадипин не нужно пока убирать, он работает по-другому механизму относительно лизиноприла, например.
Предписанная терапия дана грамотная, не поняла вопрос про замену. Вам расписать аналоги?
Клиент
Ирина Владимировна, добавил эпикриз и назначение препаратов.. Я про замену кардиологом Сотагексала на Метопролол имел ввиду, после реанимации и стационара был антиритмик - Сотагексал, кардиолог заменил на Метропролол
Кардиолог, Терапевт
Диагноз звучит как персистирующая форма ФП, не постоянная, сотагексал может быть эффективней для того, чтобы удержать ритм, а не просто уредить сердцебиение.
Кардиолог мог его отменить, если регистрировалось повышение креатинина, например, или были специфические изменения на ЭКГ, я не вижу в выписке данных за креатинин, поэтому сложно оценивать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте лизиноприл можно убавить до 10 мг 2 р в день, при частом пульсе можно добавлять дигоксин 1 т в сутки
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, будем пробовать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
От учащенного сердцебиения можно добавить дозу метопролола
Либо к терапии добавить дигоксин 0,25 мг.
При снижении артериального давления снизить дозу лизиноприла до 10 мг
Для стабилизации сосудов мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Также курсом панангин курсом 1 месяц
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Александр, в данной ситуации сильное падение АД до 100 возможно связано с эпизодами срыва ритма. Полезно будет сделать суточный холтер. Но здесь назначен метопролол в целях нормализации ЧСС, а не восстановления ритма. Т е скорее всего и будет постоянная форма фибрилляции. Терапия на постоянную основу. При склонности к снижению АД можно снизить лизиноприл по дозе в 2 раза. Остальное пока так же. Или 20 мг утром, 10 мг вечером. Приложите пожалуйста выписки посмотреть анализа, узи сердца, если есть холтер
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо будем пока делать анализы для контроля
Кардиолог, Терапевт
Очень короткая выписка. Из анализов лишь ОАК, глюкоза. Больше ничего нет?
Клиент
Наталья Викторовна, к сожалению раньше я не занимался, вот вникаю и восстанавливаю историю болезни
Кардиолог, Терапевт
Александр, все обследования оставшиеся вам рекомендовано пройти амбулаторно. На 2м листе все написано. Значит, в стационаре не делали