Консультация кардиолога /

Чем скорректировать лечение при гидроперикардите? — вопрос №267707

Добрый день!

У моей мамы (48 лет) двусторонняя пневмония с фиброзом. Можно сказать по тяжести лечения и симптомам, что ковид (хотя результаты теста до сих пор не известны). Лечимся с 18 июня по сегодняшний день. Согласно последнему КТ 08/06/20 «пневмония в стадии разрешения. в полости перикарда умеренное количество жидкости столбом до 13 мм. Сердце умеренно увеличено в размерах за счет левых отделов. Бронхо-сосудистый рисунок усилен в нижних отделах легких, преимущественно за счет периваскулярного компонента.» Заключение: "Двусторонний базальный пневмофиброз, признаки умеренной кардиопатии, умеренно выраженного гидроперикарда.

На протяжении всего лечения мама пила тромбо асс 1 раз в день. И продолжает его пить сейчас.

Сейчас симптоматика и лечение такое:

 было: головная боль, отечность, распирание в груди, одышка, слабость, очень быстрая усталость, зрение становится худше

- конкор ночью 1,25 мг и индапт 1 таб
- амоксиклав
- в/в цефтриаксон утром (стало хуже) - отменили, теперь не делаем
- конкор 1,25 мг днем
- моксонидин 0,2 мг 2 раза в день
- диувер 5 мг 1 раз вечером
- мовалис в/м 15 мг 1 раз
- тромбоасс 50 мг 2 раза в день

стало : отечность немного ушла, сердце

стало меньше распирать в груди, зрение стало получше, головная боль прошла, очень быстрая усталость, слабость, одышка есть

Давление:

температура 36.6
- утром: 158 на 101 пульс 56
- после максонидин 20 мг: 134 на 86 пульс 66
- после диувира, мовалиса полчаса прошло и: 138 на 84 пульс 59 (133 на 87 пульс 54) 2 раза сделали на электронном
- 138 на 91 пульс 56 вечером перед сном

10/06

было с утра отечность ушла, головная боль была, распирание в груди (меньше чем 09/06), одышка, слабость, усталость

- мовалис в/м 15 мг 1 раз
- моксонидин 0,2 мг 2 раза в день
- диувер 5 мг 1 раз утром
- амоксиклав
стало: зрение стало худше потом снова лучше, распирание в груди есть, одышка, слабость, усталость
- корвалол 1 таб
- еще сегодня хочет выпить конкор 1,25 мг (из-за тахикардии на ЭКГ)

Давление:
температура 36.6
- 10:50 : 102 на 68 пульс 68
- 13:40 : 122 на 85 пульс 66

Самочувствие по сравнению со вчерашним днем получше.

Полное лечение во время коронавируса описано по ссылке: https://sprosivracha.com/questions/267058-kak-dolechit-dvustoronnyuyu-pnevmoniyu-s-bazalnym-pnevmofibrozom

Прилагаю результаты КТ от 25/05 и 08/06, а также УЗИ сердца и ЭКГ от 10/06.

Согласно УЗИ: Такикардия. Исследование затруднено из-за неоптимальностьй визуализации структур сердца, но в целом информативно. Увеличение полостей обеих предсердий. Локальных нарушений подвижности миокарда убедительно не выявлено. Глобальная сократительная способность миокарда сохранена. Участки фиброза в МЖП. Уплотнение створок митрального клапана и подклапаных структур. Митралщьная регургитация I-II степени. Уплотнение стенок аорты и аортальных полулуний. Трикуспидальная регургитация I-II степени. Сепарация листков перикарда 3 мм. При цветном допплеровском исследовании септальных дефектов не выявлено.

Согласно ЭКГ: синусовый ритм с ИСС 70в. Нормальное положение (...). Признаки увеличения левого предсердия. Нарушение в/желудочной проводимости.

Также мы сдали кровь на фибриноген, мно, д димер, протромбин, кровь с лейкоформулой с-белок (СРБ), тропонины, коуголограмма, протромбиновый индекс,асат, алат, ттг - результаты будут завтра.

У мамы нормальное давление обычно низкое 110 на 90. Последний год, правда, стало скакать все время. Пульс всю жизнь очень низкий (60).
Также у мамы гипотериоз, удалена щитовидная железа, она пьет гормон: эутерокс 75 мг 1 раз в день натощак утром.

Подскажите, достаточно ли того, что мы делаем на сегодня? Как изменить лечение для ускорения выздоровления? Чем заменить моксонидин (так как он считается разовым препаратом)? Какой препарат от давления лучше принимать на ежедневной основе, может быть вольсакор 80? Скажите, нужно ли увеличить дозу диувера, чтобы быстрее выходила жидкость из сердца (сейчас 5 мг 1 раз в день)? Также достаточно ли Мовалис 15 гр сделать 5 инъекций (уже 2 сделали получается)?

Буду вам очень признательна за ответ!

Большое спасибо !

Кардиолог
Здравствуйте!
Не надо увеличивать дозу мочегонных препаратов, так как застойные явления в легких и сердце связаны явлениями воспаления, а сократимость сердца нормальная. Эти остаточные явления будут сохранятся 2-3 месяца после острого процесса. Достаточно того, что делаете мовалис, 5 инъекций . Моксонидин можете заменит на вальсакор 80 мг*2 раза в день. И для улучшении питания сердца - милдронат 250 мг*2 раза 1 месяц, он поможет справиться с одышкой и сердцебиение. Прикрепите завтра анализы, когда они будут готовы, эти показатели свертывающей системы очень важны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, моксонидин получается все-таки нельзя продолжать пить на постоянной основе, лучше заменять? Нужно ли продолжать пить мовалис в таблетках после 5 инъекций? Также, подскажите, нужно ли помимо амоксиклава еще добавлять антибиотики? Анализы крови прикреплю завтра. спасибо большое за ответ!

Кардиолог
Насчет необходимости продолжения приема мовалиса и дополнительных антибиотиков будет ясно после анализов. Моксонидин в принципе можно постоянно принимать, вреда не будет и давление он хорошо держит. Только он не обладает другими полезными при гипертонии эффектами, как например вальсакор, профилактикой ремоделирования сердца и сосудов. Моксонидин просто снижает АД.
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое! Завтра прикреплю результаты анализов крови. Сейчас еще повысилась температура, стала 37
Кардиолог
Можно парацетамол при высокой температуре.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо!
Клиент
Марина, добрый день! Добавила анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. АЧТВ, лейкоциты понижены, D-димер сильно повышен, также повышены МСНС и эзинофилы. Что это значит?
Кардиолог
Добрый день!
По анализам воспалительный процесс не сильно выражен -СОЭ, СРБ в пределах нормы. Так что еще добавлять антибиотики не нужно. Небольшое снижение лейкоцитов и повышение эозинофилов может быть на фоне антибиотиков и мовалиса, это не говорит ни о чем плохом. Тропонины в норме, так что повреждения сердца нет.
Основная проблема по анализам повышение Д-димера и снижение АЧТВ - это говорит о склонности к тромбообразованию. К терапии в такой ситуации по правилам надо добавить гепарин, тромбо-АССа недостаточно. Гепарин в инъекциях, так что надо обратиться к терапевту, чтобы медсестра поставила инъекцию, потом сможете ставить самостоятельно, это подкожно.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! подскажите, нельзя ли заменить гепарин коплавиксом 100мг и тогда убрать тромбоасс?
Клиент
Марина, точнее даже так, подскажите, достаточно ли будет обойтись таблетированной формой коплавикса 100 мг или аспирин кардио 200мг или тромбоасса 100-150 мг, не прибегая к уколам гепарина?
Кардиолог
К сожалению, плавикс и ему подобные не рекомендуется при данной ситуации, только препараты группы гепарина. Но дозу гепарина и потом осуществлять контроль анализов крови должен реальный врач, достаточно терапевта, не обязательно пульмонолог.
Клиент
Марина, поняла Вас, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Добрый день! У Вашей мамы реактивный перикардит на фоне воспаления легких, поэтому жидкость целенаправленно выводить не нужно, пройдет воспаление легких уйдет и перикардит. Лечение у Вашей мамы адекватное, добавлять пока ничего не нужно. Желательно посмотреть анализы крови. Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, моксонидин получается все-таки нельзя продолжать пить на постоянной основе, лучше заменять? Нужно ли продолжать пить мовалис в таблетках после 5 инъекций? Также, подскажите, нужно ли помимо амоксиклава еще добавлять антибиотики? Анализы крови прикреплю завтра. Спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Мовалис можно продолжить, по антибиотикам лучше подождать анализы, моксонидин если помогает, пока можно не менять. Анализы будут готовы прикрепите. Здоровья вам и Удачи!
Клиент
Сергей, спасибо большое! Анализы прикреплю завтра. Сейчас еще повысилась температура - 37.
Кардиолог
Жаропонижающие давайте при температуре выше 38. До завтра.
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо! До завтра.
Клиент
Сергей, добрый день! Добавила анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. АЧТВ, лейкоциты понижены, D-димер сильно повышен, также повышены МСНС и эзинофилы. Что это значит?
Кардиолог
День добрый! Вашей маме желательно посмотреть вены нижних конечностей, нельзя исключить тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии, которая возможно и явилась причиной воспаления легких. Повышение эозинофилов говорит о аллергической настроенности организма, а повышение второго показателя говорит о повышении содержания гемоглобина в эритроцитах - это компенсаторная реакция организма для улучшения доставки кислорода к тканям организма. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ! подскажите, также для улучшения ситуации кроветворения достаточно ли будет обойтись таблетированной формой коплавикса 100 мг или аспирин кардио 200мг или тромбоасса 100-150 мг, не прибегая к уколам гепарина?
Кардиолог
Нужно уточнить нет ли тромбов в венах нижних конечностей, от этого будет зависеть дальнейшее лечение, пока пусть принимает любой из Вами названных препаратов. Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Сергей, поняла. Подскажите тогда нужно будет сделать узи вен нижних конечностей или другое исследование?

Спасибо большое, и Вам здоровья !
Кардиолог
Да УЗИ вен обеих ног. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Запишемся на узи. И вам здоровья!
Кардиолог
Вам терпенья, Вашей маме выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте! Лечение верное, надо подождать,когда жидкость сама уйдет. Форсировать не надо
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, подскажите, нужно ли продолжать пить мовалис в таблетках после 5 инъекций? Также, подскажите, нужно ли помимо амоксиклава еще добавлять антибиотики? Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Мовалис можно попить как противовоспалительное средство
Педиатр
Амоксиклава, думаю, достаточно
Клиент
Маргуба, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с основными симптомами, данными обследования. В целом у Вас вполне адекватная терапия. По поводу моксонидина , учитывая наличие кардиомиопатии - советую заменить на препарат из группы сартанов: вальсартан , лозартан. Так как эти препараты оказывают Кардиопротективное действие. Напишите , пожалуйста, дозу моксонидина и я уточню по поводу сартанов.
Мочегонные лучше не увеличивать , у Вас оптимальная дозировка.
Мовалис на курс вполне достаточно 5 инъекций!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! Моксонидин 0,2 мг 2 раза в день сейчас принимаем. Сейчас еще повысилась температура - 37
Кардиолог
В таком случае можете принимать вальсакор по 80 мг *2 раза в день . Амоксиклав продолжайте приём, в данном случае не меньше 10 дней курс, температура 37 может быть в данном случае, главное , чтобы не выше !!!! Если 38 и выше нужно принять парацетамол!!!
Также обязательно с антибиотиком препарат для нормализации микрофлоры кишечника, линекс или хилак форте!!!
Клиент
Юлия, поняла Вас, спасибо большое!
Клиент
Юлия, добрый день! Добавила анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. АЧТВ, лейкоциты понижены, D-димер сильно повышен, также повышены МСНС и эзинофилы. Что это значит?
Кардиолог
Здравствуйте, острые воспалительные явления купированы. Воспалительная реакция организма в стадии разрешения , выздоровления. Кровь несколько густовата, это могут быть остаточные проявления инфекционного процесса.
Хочу Вас успокоить - это закономерная положительная динамика. !!! Говорит о том, что терапия подобрана правильная, адекватная.
Но лечение следует продолжить до окончания полного курса.
Советую продолжить терапию , в том числе антибиотики!!! Тромбо-асс советую принимать 100 мг однократно после еды!!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! подскажите, пожалуйста, нужно ли заменить тромбоасс коплавиксом 100мг ?
Клиент
Юлия, точнее так, подскажите, также для улучшения ситуации кроветворения достаточно ли будет обойтись таблетированной формой коплавикса 100 мг или аспирин кардио 200мг или тромбоасса 100-150 мг, не прибегая к уколам гепарина?
Кардиолог
Дело в том, что назначение гепарина вот так на сайте, это неправильно и опасно, так как гепарин очень серьёзный препарат и назначать его можно только по результатам очного осмотра.
Так как нужно знать все показания и противопоказания, чтобы правильно подобрать дозу и не навредить !!!! Иначе может быть кровотечение!!!!
Я бы Вам советовала этот вопрос решить на приёме у пульмонолога, после очного осмотра !!!!
Ко- плавикс не подойдёт в данном случае!!!
Пока принимайте тромбо- асс 100 мг!!!!
А на приёме у пульмонолога нужно будет решить вопрос о необходимости гепаринотерапии!!!
Также в данном случае показана инфузионная терапия, которая способствует разжижению крови , поговорите об этом со своим пульмонологом!!!!
Клиент
Юлия, поняла Вас. К сожалению, очно посетить пульмонолога сейчас является проблемой. В начале заболевания пульмонолог, к которому мама пошла, выгнал ее из кабинета, когда услышал двусторонняя пневмония. По поводу гепарина так же опасаемся, поэтому хотим обойтись таблетками. Попробуем получить консультацию у пульмонолога заочно. Спасибо Вам большое за ответ!
Кардиолог
Да, Вы совершенно правы!!!Так и надо сделать!!!
И нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии +вены), чтобы исключить тромбы.
Здоровья Вам крепкого!!! ?
Если будут вопросы- обращайтесь)
Клиент
Юлия, да, запишемся на уздг, спасибо Вам большое!! И вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Оставьте Диувер 5 мг, Тромбоасс 100 мг в сутки, Мовалис 5 инъекций минимум.
Моксонидин замените на Вальсакор, для начала 40 мг 2 р в сутки (дозу можно увеличить до 80 мг 2 р в день и выше по уровню АД)
Для защиты верхних отделов ЖКТ что- нибудь принимаете (нужно Омепразол/Рабепразол/Пантопразол 20 мг за 30 мин до еды или на ночь!) Какая дозировка Амоксиклава, какой сегодня день его приема?
Заведите дневник контрой пульса и давления и температуры!!! Измерения минимум утро, обед и вечер и при плохом самочувствие, также в дневнике отрешите время введения Мовалиса и приема антибиотика. Будет понятно нужен ли постоянный приём Конкора и какая оптимальная доза Вальсакора, тактика по антибиотикотерапии и терапии НПВС. Мочится нормально Ваша мама? По продолжительности Мовалиса и Амоксиклава, дополнительном лечении уточнить после получения результатов лабораторных исследований.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Отрешите- отразите. Опечатка
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Уточнила у мамы, амоксиклав пьет 875+125 2 раз в день. Сегодня 4-й день как пьет его. Дневник заведем. Будем следить. Мочится нормально.
Кардиолог, Терапевт
Диувер принимайте только по утрам! Амоксиклав в адекватной дозировке, лечение, если попали в точку с выбором антибиотика в вашем случае 10-14 дней. Нужно уточнять в процессе лечения, ориентируясь на жалобы, график температуры и анализы. Прикрепите результат лабораторных Исследований по готовности
Клиент
Анна, поняла Вас, спасибо большое! В целом мама с начала пневмонии уже принимает антибиотики (разные) 24 дня (по сей день включительно). Завтра прикреплю анализы.
Кардиолог, Терапевт
Да, я прочитала Ваш вопрос к пульмонологу, понимаю обеспокоенность Вас и Вашей мамы.
Клиент
Анна, добрый день! Добавила анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. АЧТВ, лейкоциты понижены, D-димер сильно повышен, также повышены МСНС и эзинофилы. Что это значит?
Кардиолог, Терапевт
MCHC и лейкоциты - отклонение не достоверное. Эозинофилы в норме (смотрите абсолютное значение, оно важно, не проценты)
Контроль в динамике общего анализа крови в любом случае будет рекомендован.
Мовалиса достаточно 5 инъекций. По количеству дней антибиотикотерапии нужно смотреть в динамике по самочувствию в том числе.
Стоит обратить внимание на АЧТВ и Д- димер. Вам нужна очная консультация врача, высокий риск тромбобразования, не исключено, что уже имеет место тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии. Возможно, нужно сделать МСКТ с контрастированием легочной артерии, УЗДГ сосудов ног.
Нужно рассматривать назначения антикоагулянтной терапии ( одного Тромбоасса не достаточно!)!
Как себя чувствует мама? Какие показатели пульса, давления и температуры?
Клиент
Анна, сейчас чувствует себя хорошо, говорит, давление 123 на 77 пульс 62 и темп-ра 36.3 (вчера была 37.2). Распирания в груди не было сегодня; отечность тела, которая была ушла; голова не болит, одышка при движении есть. Немного есть дискомфорт в желудке, видимо, из-за мовалиса и амоксиклава. Сегодня в целом за день давление было такое:

- 122 на 90 пульс 65 в 7:00
- 101 на 72 пульс 55 в 11:00 после вольсакор 80 мг утром
- 118 на 76 пульс 66 в 15:00 слабость, тахикардия и головная боль
- 123 на 77 пульс 62 в 19:52 хорошо себя сейчас чувствует и темп-ра 36.3

От вольсакора побаливала голова. Было не очень. Завтра будем пить по 40мг, к сожалению сегодня она выпила 80мг 1 раз. Но сейчас уже этот эффект побочный ушел.

Подскажите, пожалуйста, для улучшения ситуации кроветворения достаточно ли будет обойтись таблетированной формой коплавикса 100 мг или аспирин кардио 200мг или тромбоасса 100-150 мг, не прибегая к уколам гепарина? Какой препарат разжижающий сейчас лучше попить?
Кардиолог, Терапевт
Добавить нужно препарат для защиты желудка, я Вам вчера рекомендовала.
В 15.00 пульс 66, Почему говорите о тахикардии (пульс больше 90 тахикардия) ?
Вероятно, Тромбоасса недостаточно, нужны антикоагулянты (это гепарин или другие таблетированные препараты) Коплавикс и Аспирин кардио, Тромбоасс- это антиагреганты, другая группа.
Обратитесь к Врачу очно, пожалуйста.
Клиент
Анна, да, для желудка принимаем, как вы и сказали.Про тахикардию сегодня - это по ощущениям мамы. Плюс также вчера показало на узи (хотя вчера по ощущениям не было). Хорошо, поняла вас. Спасибо вам большое за ответ!