Консультация невролога /

Протрузия межпозвоночных дисков — вопрос №1032210

Месяц назад начались боли в шее. Прошла курс как обычно дексалгин, мидокалм и мильгамма, улучшений нет. 3 года назад ставили остеохондроз.
Сильное напряжение мышц слева, неприятные ощущения в голове, покалываение, ощущение пулса и распирания по венам в весках, чувство покалывания и жжения в голове локально. В голове тяжесть, сложно найти удачную позу для сна. Подскажите чем лечиться и что делать, вчера ходила на мрт, заключение:
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ:. T2-tse_tra ;T2-tse_sag; T1-tse_cor; T2-tse_fs_cor.
ПРОТОКОЛ ОСМОТРА. Проведена МР-томография шейного отдела позвоночника в аксиальной,
сагиттальной и фронтальной плоскостях.
На МР-томограммах шейный лордоз выпрямлен с умеренно выраженной кифотической устновкой на
уровне С4-С6 позвонков. Признаков аномалий развития не выявлено. Высота тел позвонков сохранена.
Края крючкообразных отростков не изменены. Суставные поверхности дугоотростчатых суставов
сохранены.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 ВИ умеренно
неравномерно снижены.
На полученных МР-томограммах определяется дорзальная левосторонняя парамедианная протрузия
межпозвонкового диска С5/С6, размером 0,15 см, с умеренной деформацией дурального мешка.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные четкие
структура однородная. Ликвородинамика не нарушена.
Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счёт участков жировой дегенерации.
Патологических изменений в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела
позвоночника с дегенеративным нарушением статики. Протрузия межпозвонкового диска С5/С6.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно на область шеи пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
При длительных статических нагрузках можно надевать мягкий воротник Шанца до трёх часов в день.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии, иглорефлексотерапии.
Клиент
Алина, подскажите, могут ли быть такие симптомы, как: головокружение, тошнота, чувство скованности, не получается даже зевнуть, сильно напрчжены мышцы, неприятные ощущения в голове, распирающие пульсирующие, последнее время в висках прям простреливает адской болью, но не постоянно, это связано с остеохондрозом?

Невролог
Чувство скованности, напряжение мышц, боли в голове - могут. Остальные симптомы не связаны с остеохондрозом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!по мрт остеохондроз Осложнённой протрузией без сужения позвоночного канала
Можно подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),протрузии без значимого влияния на нервные корешки.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке