Консультация ревматолога /

Поражение сухожилий поочерёдно в руках, ногах, АНФ — вопрос №1032338

У девочки 13 лет заболело запястье - узи, рентген в норме. Через неделю заболело второе запястье. Сдали ОАК, РФ фактор, С реактивный белок (в норме), повышен кальций и щелочная фосфатаза. Через неделю заболели оба голеностопа (в области ахилловых сухожилий). УЗИ: тендинит лучезапястных суставов, теносиновит голеностопных суставов. Визит к ревматологу, выписан нимесил. Анализы: АСЛО, АСТ, АЛТ, амилаза, креатинин, мочевина, ТТГ, Т4, паратгормон, АЦЦП, кальций ионизированный, белковые фракции, суточная моча - в норме, фосфатаза повышена, но ниже, чем было, форфор повышен. Выписан метипред для облегчения состояния ребёнка. Сегодня пришёл анализ АНФ 320 ядерный гранулярный тип. Прошу прокомментировать общую картину, каковы наши дальнейшие действия.

Возраст: 13

Хронические болезни: Поллиноз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Суставы отекают, опухают? Скованны? Нарушен ли функционал?
Что в общем анализе крови - приложите. Из ревмопроб сдан только ревматоидный фактор?
Были ли инфекции перед возникновением суставного синдрома? Обследовал ли вас ревматолог на инфекции?
Клиент
Наталья, добрый день! Общий анализ выложила. Сдали все, что сказала ревматолог, перечислила в теле сообщения. Явного опухания суставов не вижу, жалобы при движениях.

Клиент
Наталья, инфекций не было, и ревматолог спросила о них, но не обследовала
Ревматолог, Терапевт
Для ревматолога в ваших обследованиях пока далеко не все необходимое.

Начать следует с полноценной сдачи ревмопроб: анализ на АЦЦП и РФ вы упоминаете в тексте, но в фотографиях их нет - о каких цифрах речь? Острофазовые показатели - С-реактивный белок и СОЭ (в вашем общем анализе СОЭ не выполнен).

Исключить реактивную артропатию: иммуноглобулины М и А к кишечным инфекциям (шигелла, сальмонелла, иерсения) и хламидии трахоматикус.

Рентген кистей и стоп для определения наличия структурных изменений.

Значениям АНФ особого значения придавать смысла нет. Это просто общий маркёр работы иммунитета, да ещё и в невысоком титре. Реагирует на воспаление, инфекции, постинфекционный период, гормональные изменения, приём препаратов и ещё множество причин. Сам по себе, без других изменений - он малозначим.
Клиент
Наталья, СОЭ в лаборатории почему-то написали от руки - 3.
Остальное сейчас прикрепляю, извините.
Клиент
Наталья, при ощупывании суставы не болят, на вид и температуру нормальные. Боль именно в сухожилиях, при сгибании и разгибании.
Ревматолог, Терапевт
Аццп так и не нашла цифру.

Пока не складывается впечатления о ревматологическом заболевании, но то, что указано в дообследованиях - сделать обязательно. Плюс консультация детского ортопеда.

Точки приложения гормональной терапии пока не вижу, если честно, но если вас смотрел детский ревматолог - возможно, он увидел очно какие-то насторожившие его нюансы. Все таки детская ревматология имеет свои особенности, здесь только практикующие взрослые ревматологи.
Клиент
Наталья, АЦЦП - меньше 0,5.
Ревматолог, Терапевт
Хорошо, данных за дебют ревматоидного артрита, в таком случае, на данный момент нет.
Клиент
Наталья, дообследование проведём. Состояние ребёнка (невозможность ничего делать руками и ногами) сохраняется уже на протяжении 3 недель, ревматолог не увидела ничего по её профилю (это было до АНФ), просто мне кажется пожалела ребёнка.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию!
Ревматолог, Терапевт
По поводу АНФ - я выше постаралась подробно описать суть анализа. АНФ не говорит о ревматологии.
Гормональная стероидная терапия назначается все таки по показаниям, не превентивно и не из жалости. Это серьёзные препараты, с рядом важных побочных эффектов. Об этом тоже нужно помнить.

Дообследуйтесь в ближайшее время для того, чтобы сложить целостную картину.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Пока не складывается впечатление о какой-либо ревматологической картине. Дообследоваться в плане реактивных артритов стоит. Однако, обоснованности в назначении метипреда пока не видно. Какой предположительный диагноз Вам установил детский ревматолог?
Клиент
Арина, добрый день! Диагноз ревматолога - тендинит лучезапястных и теносиновит голеностопных суставов. Тем временем, сегодня вечером в ноге, которая казалось бы, почти прошла, изменилась локализация боли и возросла интенсивность (теперь больше похоже на сустав)
Ревматолог
Неопределенный диагноз конечно. Помимо анализов параллельно нужно записаться к детскому ортопеду для альтернативного мнения.
Клиент
Арина, ортопед нас и отправил к ревматологу.
Клиент
Арина, вы не подскажете, как можно на данный момент облегчить состояние, сейчас лечение - нимесил и компрессы с димексидом
Ревматолог
По сути, кроме НПВС внутрь и местно больше ничего нет в рекомендациях. Диагноз пока не выявлен, значит и лечение только симптоматическое.
Клиент
Арина, спасибо за консультацию!
Клиент
Арина, скажите, пожалуйста, а имеет смысл сделать скрининг болезней соединительной ткани?
Ревматолог
Если Вы имеете ввиду АНА-иммуноблот, то показаний к нему нет, но это исключит большую часть системных заболеваний соединительной ткани. И он не отрицает рекомендованных ранее обследований.
Принятый ответ
Клиент
Арина, поняла, спасибо)
Ревматолог, Рентгенолог
Доброй ночи. Ирина, детская ревматология сильно отличается от взрослой. Для детского ревматоидного артрита не характерны повышения РФ и АЦЦП. Может быть повышение АНФ.
А ещё может быть такой дебют спондилоартрита.
И ещё много чего, что большая редкость у взрослых, но вполне обыденно для деток.
Невозможно взрослому ревматологу комментировать ситуации из детства при всем моем уважении к коллегам.
Если сомневаетесь в назначении детского ревматолого-возьмите второе мнение именно детского ревматолога. И лучше очное.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое)