Консультация невролога /

МРТ головного мозга и шейного отдела — вопрос №1033041

Здравствуйте. Мне 33 года. 7 лет назад обнаружили на МРТ кисту в пинеальной области. С тех пор делала контроль 4 года назад и вчера. Сделала ещё и МРТ шейного отдела позвоночника.
Прикрепляю результаты МРТ прошу сориентировать меня по заключению и дальнейшим действиям.
Из жалоб : головокружение, бывает пониженное давление до 90/60 при «рабочем» 110/70, бывает от нахождения в одном положении немного болит и покалывает сзади выше и ниже лопатки.
Заранее благодарю.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника есть умеренный остеохондроз и не большая протрузия 2 мм ( выпячивание диска) , ничего критичного не вижу.
По МРТ головного мозга за 2018 год - все нормально, киста шишковидной железы - это врожденная особенность чаще всего, но бывает с возрастом сама железа образует кисту, такое происходит очень часто и никак не опасно, размер 9 на 5 мм - не большая.
По свежей мрт: такая же киста абсолютно тех же размеров. МРТ как тогда было в норме так и сейчас все в порядке.
"головокружение" - опишите как часто, как именно - будто предметы вокруг кружатся или вращаются, комната? Или больше ка к дурнота, шаткость, туман?
"бывает пониженное давление до 90/60 " - как часто?
Тревожности нет, страхов, мнительности, стрессы не так часто бывают?
Анализы крови какие либо сдавали, анемии не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за развёрнутый ответ! Головокружение больше, как Вы описали, дурнота, шаткость. Редко, было всего пару раз и на пару секунд, чуть закружились предметы.
Подскажите, пожалуйста, в сравнении с 2018 годом появилось изменённое шишковидное тело и латеровентрикуловасимметрия, это что?)
Я действительно довольно тревожная и мнительная, это так.

Невролог
Вот то головокружение по типу тумана , дурноты - это психогенное головокружение.
" в сравнении с 2018 годом появилось изменённое шишковидное тело и латеровентрикуловасимметрия, это что?)" - нет никаких изменений совершенно, что тогда что сейчас по мрт все одинакова, что тогда была киста что сейчас и те же размеры.
"латеровентрикуловасимметрия" - это разные немного размеры желудочков при том что они в норме по размерам, это не патология, так же было и в 18 году.
А клиника у Вас больше тревожная, по этому я бы советовала противотревожные препараты попить, вот к примеру не плохая схема: Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь - 2 месяца. По рецепту препараты правда. Без рецепта можно Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
И самостоятельная работа над собой - чтение литературы ( Дэвид Бернс - терапия беспокойства), психологов по ютубу слушать можно, медитации.
Кровь сдайте на общий анализ, ферритин, глюкоза, ТТГ, т4 свободный, витамин Д.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По МРТ головного мозга киста шишковидной железы, обычно является случайной находкой на МРТ головного мозга. Может быть врождённой или приобретенной - с возрастом эпифиз нередко претерпевает кистовидную перестройку, это не патология, а вариант анатомической нормы. Киста без динамики, не растёт.

Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение только при пониженном давлении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Головокружение обычно как дурнота, шаткость, без двигающихся предметов.
Подскажите по поводу измененного шишковидного тела, его в 2018 не было, стоит ли беспокоиться. и Термин "латеровентрикуловасимметрия" из-за этого возник?
И по повду шеи, какие-то меры необходимо всё-таки принимать после очного осмотра врача, не затягивать?
Невролог
Шишковидная железа и киста такая же как и была на МРТ от 2018, только описано разными словами.

Латеровентрикулоассиметрия - это разность размеров боковых желудочков, является врождённой особенностью строения ликворной системы.

В шейном отделе позвоночника у Вас всё нормально, возрастные изменения.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.

Головокружение по описанию похоже на психогенное. Обратитесь очно к психотерапевту для подбора терапии.
Из без рецептурных препаратов можно принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день + пустырник форте 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузией
По мрт головного мозга киста шишковидной железы как правило она ни растёт
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают ?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По результатам МРТ шейного отдела позвоночника- выявлены протрузии (предгрыжевые выпячивания), небольшого размера 2 мм, не вызывающие сильной компрессии нервных корешков. По данным МРТ головного мозга- состояние без динамики. Киста пинеальной области никакой симптоматике не несёт. Опишите подробнее жалобы начни головокружений? Болевой синдром может быть как результат мышечного напряжения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника - имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала.
МРТ головного мозга -имеется киста шишковидной железы - доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,в вашем случае без динамики.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваша киста скорее всего врожденная. На мрт шеи есть небольшая протрузия. Вероятнее всего ваше головокружение связано с напушением статики шейного отдела и мышечным компонентом. Для точного определения необходим очный осмотр невролога. От головокружений можно принимать Бетасерк 16 мг 2 раза в день