Консультация невролога /

Грыжа позвонока — вопрос №1678379

Добрый день. У мужа болела спина после периодически. Особенно после физических нагрузок. Сходили на МРТ и там нашли грыжу позвоночника 9 мм. По результатам МРТ врач назначил курс из шести процедур магнита, нимесил 1 раз 5 дней, омепразол 1 раз 7 дней, мидокалм 100 мг 3 раза в день две недели. Еще предложил пройти капельницы препаратами КСЕФОКАМ и ЛИЗИНА ЭСЦИНАТ. Мы хотели бы узнать еще мнение врачей. Насколько эффективно лечение? Стоит ли делать капельницы? Лечение капельницами очень дорогое, мы боимся выбросить деньги на ветер… подскажите пожалуйста, может капельницы делать не надо и к действующему лечению еще что-то добавить? Описание МРТ прикладываю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте На данный момент боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, немного боль отдает в ногу, не всегда. Ну жить не мешает.

Невролог
Никакие капельных вливаний нет необходимости проходить заканчиваем лечение в таблетках Далее физиотерапию кинезиотерапию
Клиент
Нонна Юрьевна, врач сказал что эти капельницы снимают отек вокруг грыжи. Разве нам не надо этот отек снять?
Невролог
Нет если нет выраженного болевого отёка нет ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а как считаете в дальнейшем придется прибегать к операции с грыжей такого размера?
Невролог
Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция поэтому необходимо добиться успеха
Невролог, Рентгенолог
Добрый день!
Смысла от этих капельниц нет, Лизина эсцинат вам вообще не нужен, а ксефокам можно и в/м колоть.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а что делать тогда?
Невролог, Рентгенолог
Физиотерапия, лечебная физкультура и корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас боли острые ? Опишите подробно
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, прям острых болей не было вообще. Были ноющие не приятные отдающие в ногу. Сейчас сделали три процедуры магнита и лечение таблетками про которые я написала и стало лучше. Острой боли нет
Невролог, Терапевт
Смысла тогда в назначенных капельницах нет .
Сейчас вы закончите свое таблетировнное лечение и ничего больше не нужно . Стараться не нагружать спину физ нагрузками . Периодически лежать на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2 раза в день . Начните посещать бассейн .
Клиент
Алана Сергеевна, врач сказал что эти капельницы снимают отек вокруг грыжи. Разве нам не надо этот отек снять?
Невролог, Терапевт
Если болей нет , значит уже отек спал . Корешок интактен и лечение продолжать смысла нет .
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста еще. А что вы думаете на счет операции? К ней придется прибегать?
Невролог, Терапевт
С учетом того , что консервативное лечение помогает , об операции думать рано , показаний нет. Если вдруг лечение перестанет помогать , только тогда можно задуматься об оперативном лечении .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я считаю что капельницы не нужны
Добавьте к лечению физиопроцедуры ( после консультации физиотерапевта)
Если после лечения таблетками боли будут сохраняться достаточно будет проколоть Ксефокам 8 мг внутримышечно 7 дней