Консультация гематолога /

Низкий ферритин, анемия. — вопрос №1033417

Здравствуйте!

Дочери 20 лет.

С ожирением она уже несколько лет. Последние два года находится в депрессивном состоянии (подавленность, замкнутость) , пьет по назначению психотерапевта антидепрессанты.

По основным заболеваниям: субклинический гипотериоз (под вопросом АИТ), бронхиальная астма в длительной ремиссии, ожирение 2ой степени (вес выше 100 кг), жировой гепатоз, инсулинорезистентность, дуодо-гастральный рефлюкс, внутричерепное повышенное давление, ВСД.

Нужен взгляд гематолога на анализы крови и УЗИ брюшной полости.

Кровь не в порядке, есть отклонения по многим параметрам. Особенно волнует инсулин высокий​ и низкий​ ферритин, высокие значения мочевой кислоты, отклонения по холестерину, повышенное СОЭ.​

Несколько врачей (эндокринолог, гастроэнтеролог, психотерапевт) ставят дочери​ железодефицитную анемию. Только по анализам крови это можно увидеть?​ Может ли быть анемия не железодефицитная, а другого вида? Как это можно обнаружить? Ищем причину анемии уже два года – пока однозначного ответа не нашли: гастроэнтеролог полагает, что из-за жирового гепатоза печени может быть неусваивание железа, поэтому и анемия,​ но про обследование кишечника врач ничего не предложил.

Нужно ли делать анализ кала на скрытую кровь? Или по Узи брюшной полости и анализам крови нет необходимости? Если будут отклонения, куда с результами идти, к какому врачу?

Что может еще спровоцировать анемию?

Сейчас дочь принимает: эутирокс 25 мг, мальтофер 2 т/д, глюкофаж лонг​ 2р/д 750мг, пантогам по 25мг 3 р/д, гептор 3р/д, урдокса по 2 кап. 2 р/д, пиразидол 50 мкг – 3 р/д, витаминм Д 3 – 2000 1р/д, витамин С 500 мкг/1 р/д, витамины гр.В 1 т.. Курсами колем​ уколы кортексина и лимфомиазота. Можно ли все эти препараты принимать длительно (больше пол года) и сочетаемы ли они между собой? Как часто вообще надо проверять кровь, если лечение длительное?

Дочь беспокоит в данный момент​ - волосы выпадают большими клоками, постоянная усталость, вялость, иногда кружится голова, нет сил ни на что, состояние кожи – сыпь и зудит иногда, темные круги под глазами, подавленное настроение, нарушение режима сна, нет состояния восстановления после сна, повышенная волосатость тела, отеки лимфо-системы, вес продолжает расти.

- анализы крови (общий, биохимию, гормоны) – прикладываю

- узи щитовидной железы и узи брюшной полости​ - прикладываю.

Сейчас дочь принимает мальтофер по 2 табл. в день (за 1,5 месяца подняли ферритин с 8,8 до 19,7) в сочетании с витаминами гр. В и С. Можно ли пить препараты железа не проверив воспаления в кишечнике? Или лучше пока отменить мальтофер и проверить кишечник?

Очень прошу помочь разобраться в этом круговороте болячек и назначений…..

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма, АИТ, ВСД, ожирение, гепатоз печени, анемия, гастро дуоденит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По уровню ферритина без уточняющих тестов можно говорить о наличии дефицита железа, но чтобы понять, с анемией он или нет, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я прикрпепила только что, но не вижу, получилось или нет?

Гематолог, Терапевт
Да, получилось, анемии у неё нет, достаточно приёма мальтофера по 1 таблетке в день, в течение месяца-двух, с последующим контролем ферритина, он должен быть выше 40, если уровень его ниже, приём нужно продолжить.
Инсулин у неё повышен из-за инсулинорезистентности, нужно продолжить принимать глюкофаж-лонг, а также обязательно соблюдение диеты: нужно ограничить белый сахар, пшеничную муку, полуфабрикаты, рафинированное масло, сладкую газировку, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки; сделать упор на овощи, зелень, белки, мясо, правильные жиры (в основном из морепродуктов); соблюдение физической активности не менее 30 минут в день.
Также не исключается наличие расстройства пищевого поведения, помимо применения антидепрессантов, желательна длительная поддержка психолога/психотерапевта.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста а вылазиют волосы большими клоками, усталость, апатия и все остальные симптомы с чем связаны? Кровь в порядке?
И почему другие врачи настаивают на том, что анемия есть? И что Ферритин должен быть на уровне не менее веса, т.е. 100. Вес снизить с инсулинорезисьтентностью, низким Ферритином и отклонениями по щитовидки очень егь и очень сложно. Т. е. долго выдержать специальное питание не получается, т. к. вес не уходит и мотивация снижается.
Гематолог, Терапевт
Когда гемоглобин и эритроциты в норме, анемии быть не может. Это латентный дефицит железа.
Выпадение волос, усталость помимо дефицита железа могут быть связаны с патологией щитовидной железы, либо дефицитом витаминов группы В, но она их уже принимает.
Ферритин не должен быть равен весу, такие утверждения не имеют доказательной базы, должен быть не менее 30, оптимально выше 40-50.
Чтобы с мотивацией проблем не было, поэтому я и рекомендую ведение психолога/психотерапевта.
Клиент
Диляра, пожалуйста подскажите какие втимамины группы В лучше принимать?
Я сомневаюсь в качестве витамин, которые у нас сейчас в наличие, возможно, что они не покрывают потребности.
И ещё вопрос : может надо сдать комплексный анализ на все витамины группы В? Я знаю, что этот комплексный анализ покажет более развернутую картину по дефицитам конкретных типов витамин группы В, и надо будет компенсировать именно недостающие Вит. В а не все комплексно.
Гематолог, Терапевт
В основном витамины группы В неплохо усваиваются в таблетках, кроме В12, поэтому скорее всего, достаточно будет сейчас сдать именно В12 и, если есть необходимость, восполнить его дефицит уколами.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у дочери нет анемии, а имеется латентный дефицит железа

Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У неё обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо за ответы,
Раньше были длительные месячные и со сгустками, но в последний год все нормально, номализовалось.

Скажите, значит сдавать анализ на скрытую кровь в кале не нужно?

И анализ крови в целом о каких-то ещё отклонениях в организме говорит? Все остальное в норме?

Гематолог
Да, все остальное в норме
Гематолог
Кал на скрытую кровь надо сдать
По возможности выполнение ФГС, фкс (если будет положительный анализ)

Основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря, поэтому в дальнейшем нужна профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Гематолог
Для коррекции уровня мочевой кислоты необходим приём аллопуринола по 100мг 3 раза в день, приём достаточного количества жидкости

Доя коррекции липидного обмена соблюдение диеты - ограничение мучных изделий, выпечки, фастфуда, жирного, жареного, копчёного
Дозированные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе
Клиент
Мария, с едой нет фастфуда и все в основном щадящее. А вот физнагрузку никакую не может делать, т. к. нет сил. Но несколько раз пыталась, начинала пешие прогулки и зарядку дома, но все не надолго. Из дома не выходит, жалуется на усталость. Мышцы уже совсем отсутствуют.
А от отеков лица и тела можете что-то посоветовать?
Гематолог
Отеки вероятно связаны с гипотиреоз
Когда они возникают?
Клиент
Мария, здравствуйте!
Отеки постоянно. Врачи считают что из-за гипотериоза.
Курсами колем уколы лимфомиазота, но толку нет.
Гематолог
Проблем с мочеиспусканием нет?
Нужно оценить сколько она выпивает жидкости, сколько выделяет- если есть задержка жидкости, то можно добавить мочегонные
Если баланс сойдётся, то действительно проблема эндокринологическая
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Пьёт вроде достаточно, но сколько именно не могу сказать. Хорошо, попробуем посчитать баланс!
Возможны отеки и из-за микролита почки?
Клиент
Мария, в туалет ходит крайне редко. На боли не жалуется. Просто долго может терпеть. Например может лечь спать в 23 часа, а в туалет пойти в 11 часов дня.
Гематолог
Мочевина и креатинин (показатели работы почек) в норме, поэтому из за микролита нет
Онколог
Здравствуйте

По прикрепленным данным:
1. Требуется консультация гастроэнтеролога
2. Требуется консультация уролога тк ввявлен микролит в правой почки
3. Продолжить наблюдение у эндокринолога с обсуждением вопроса медикаментозной коррекции веса!!! Избыточный вес- причина её основных болезненных ситуаций.
4. Продолжить прием мальтофера с контролем ОАК И ферритина 1 р в 1.5 мес. строго в одной и той же лаборатории. Ферритини должен стать выше 40, эритроцитарные индексы (mch, mchc, mcv) нормализоваться. Сейчас есть дефицит железа. Анемии нет.
5..пройти консультацию гинеколога-эндокринолога с учётом жалоб на волосатость
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Спасибо за ответ!
1. У гастроэнтеролога были, поставил диагноз жировой гепатоз, проверялись на гепатиты, не подтвердились. Лечение назначено гептор и урдокса на 6 месяцев, плюс питание специальное.

2. К урологу сходим. Возможно длительный приём лекарств (пол года) уже на почки проецирует... Одно лечим, другое калечим.

3. Лечемся уже у третьего эндокринолога с 2010 года, кроме глюкофажа, витаминов и диеты никто ничего не предлагает, хотя избыточный вес очень сильно вредит здоровью дочери и бьёт по всем сферам жизни. Врачи считают, что дочь сама может справиться, но если столько лет все длится и ухудшается, значит не может.... Будем искать 4го врача эндокринолога, пока не нашли видимо своего.

4. Мальтофер 1 или 2 таблетки в день нужно принимать?

5. Гинеколога-эндокринолога проходили и УЗИ малого таза делали, патологии не выявили. С волосатостью отправили к эндокринологу.
Онколог
Мальтофер можно принимать по переносимости с учётом данных о ферритине. Если он сильно меньше 40, то лучше 2 т.
Эндокринологов желательно искать в крупных Центрах эндокринологии вашего или соседнего города.