Консультация детского невролога /

Помогите с расшифровкой узи и КТ головного мозга у ребёнка 3,5 месяца — вопрос №1034390

Добрый день , внуку 3,5 месяца . В 1,5 месяца и две недели назад были 2 эпизода что малыш побледнел , стал холодный и обмяк на несколько секунд , после того как дали грудь состояние нормализовалось . Прошли обследования у кардиолога -открытое овальное окно , делали два раза узи головного мозга , прикрепляю результат узи в 1,5 месяца , второго к сожалению нет , по нему аналогичный результат .сделали КТ , результат прикрепляю , невропатолог сказала все нормально , только что то с мозолистым телом , сказала наблюдать и через 2 месяца повторить ЭэГ ( до этого делали сказала все прилично). В интернете пишут ужасно страшные вещи про мозолистое тело и дальнейшее развитие ребёнка , я второй день не сплю , помогите пожалуйста с разъяснениями и расшифровками узи и КТ. По развитию идём в норме для 3-х месяцев

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По КТ под вопросом ставят дисгенезию мозолистого тела - мозолистое тело есть но оно имеет нетипичную аномальную форму, то есть это не так страшно как к примеру агенезия - когда мозолистого тела нет. КТ метод не так хорошо визуализирует вещество мозга, МРТ более информативно.
Какие могут быть от этого нарушения: задержка в развитии, но как правило, в 70% все приходит в норму к 3 годам. Я бы советовала лучше мрт пройти.
А ЭЭГ рутинную или ЭЭГ видеомониторинг сна проходили?
Клиент
Яна, ээг мониторинг со сном проводили
Клиент
Яна, советуете ещё МРТ пройти ?
Клиент
Яна, требуется ли лечение ? Можно как то привести в норму мозолистое тело ?
Невролог
Хорошо, ЭЭГ во сне информативный метод исследования если там все в порядке то это хорошо.
Да мрт для более полноценной диагностика лучше чем кт.
"требуется ли лечение ? Можно как то привести в норму мозолистое тело ?" - нет это аномалия развития, если она есть, то есть никакими препаратами повлиять нельзя, мозг пластичен и с возрастом функции наращиваются. Нужно динамическое наблюдение, НСГ 1 раз в 2-3 месяца. МРТ по возможности. И ЭЭГ видео мониторинг в динамике пройти.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По КТ под вопросом дисгенезия мозолистого тела - врождённая аномалия развития, когда мозолистое тело имеет неправильную форму. Иногда дисгенезия мозолистого тела может быть причиной симптоматической эпилепсии.
Для подтверждения или опровержения дисгенезии нужно решать вопрос о проведении МРТ головного мозга.
Через 2 месяца повторите ЭЭГ, а лучше видемониторинг ночного сна.
Клиент
Алина, спасибо , да, сделаем через 2 месяца ээг , скажите на развитие ребёнка как может повлиять эта дискинезия , грозит ли такое отклонение умственной отсталостью ?
Клиент
Алина, на узи не было отклонений по мозолистому телу , все равно мрт сделать для подтверждения ?
Невролог
УЗИ примитивный метод исследования, по УЗИ не всегда видно патологию мозолистого тела.
КТ лучше видит костные структуры, а само вещество головного мозга лучше видит МРТ, поэтому по КТ с точностью такой диагноз нельзя выставить. желательно пройти МРТ, но срочности в этом нет.
Дисгенезия может никак не проявляться клинически, а может быть задержка развития, в некоторых случаях развивается симптоматическая эпилепсия.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья ребенку!
Принятый ответ
Невролог
если ребенок растет и развивается по возрасту ,то достаточного наблюдения невролога каждые три месяца .
Клиент
Ольга, спасибо , грозит ли такое отклонение умственной отсталостью в будущем ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным КТ выявлена дисгенезия(нарушение формы) мозолистого тела.
Мозолистое тело необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.
При нарушении строения мозолистого тела могут быть проблемы с развитием у малыша.
Но нервная система у малыша обладает компенсаторными возможностями и можно помочь сформировать нейронные связи.Желательно пройти МРТ головного мозга и повторить видеомониторинг ЭЭГ.
Клиент
Ирина, спасибо , а как можно помочь сформировать нейронные связи ? Сейчас 3,5 месяца , развиваемся по нормам , когда можно ожидать отставание ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отставания может и не быть.
Сейчас важно дождаться контрольного ЭЭГ и уже после этого принимать решения насчет лечения.
Клиент
Ирина, повторную ээг будем делать через 2 месяца , я правильно поняла , что дискинезия не всегда может влиять на развитие ?просто в интернете пишут что это умственная отсталость , поэтому такое переживание за малыша
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это риск умственной отсталости,но не факт,что она будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо