Приступ эпи, назначен депакин
Добрый день! Ребенку 5 лет вес 11500, стоит диагноз структурная фокальная эпилепсия ранее были судороги по типу синдрома Веста, принимали депакин сироп и депакин хромосфера, на ээг улучшений не было на фоне приема данного препарата, затем начали принимать масло сбд и постепенно убрали депакин, ээг чистое приступов не было вот уже 4ре года. Вчера произошел приступ купировали сибазоном, в больнице ставят декспаметазон, и назначили депакин хромосферу, на депакине ребенок ведет себя не адекватно, боится остаться один, плохо спит(подергивается левая ножка), и ранее при приеме был нистагм, сейчас его нет тк принимали только один день. Ночью после приема депакина плохо спали не смотря на то что также принимаем анвифен 250мг +1/2 тералиджен на ночь(раньше с них быстро засыпала и спала как убитая). Просьба посоветовать другой пэп. Сопутствующие диагнозы дцп спастический тетрапарез, гидроцефалия шунтозависимая
Здравствуйте.
В подобных случаях, стоит рассмотреть вопрос о смене препарата на кеппру.
Подбор противосудорожной терапии возможет только лечащим врачом, который очно наблюдает ребенка.
На такой вес, кеппра обычно назначается в виде раствора по 100 мг в 1 мл.
По 0,5 мл 1 раз в день-5 дней, затем по 0,5 мл 2 раза в день-5 дней, затем по 1,0 мл утром и 0,5 мл вечером-5 дней, затем по 1,0 мл 2 раза в день-длительно непрерывно
Забыла уточнить что на кеппру в сиропе аллергическая реакция была(крапивница и повышение температуры тела, на тот момент ребёнку было 8мес)
Евгения, тогда согласовывать с врачом переход на топирамат.
Топирамат это топамакс? Может быть лучше сабрил?
Принятый ответ
Да, это топамакс.
Да, может быть назначен сабрил или вимпат.
Здравствуйте, тут все очень индивидуально и препараты важно подбирать на очном осмотре потому что на любой препарат может быть побочное действие. Ноотропы наоборот не рекомендуется принимать они могут провоцировать эпи активность, а МРТ делали?
Кт делали в январе 2025 г
Сейчас понаблюдайте за самочувствием, если все же жалобы будут сохраняться важен очный осмотр и подбор терапии. Пр необходимости можно сделать МРТ, это более информативный метод в данном случае чем КТ.
Добрый вечер, в вашей ситуации можно рассмотреть приём сабрила, но если учитывать, что есть проблемы с покупкой данного препарата, его обычно привозят из за границы, также он не входит в перечень жизненно необходимых, поэтому его покупка осуществляется самими пациентами, рекомендуемая дозировка 500 мг, с медленной титрацией дозировки желательно в условиях стационара, так как ввод противоэпилептического препарата всегда может вызвать провокацию приступов.