Консультация гастроэнтеролога /

Псевдотуморозный панкреатит?? лечение — вопрос №1034797

Здравствуйте.
По кт и мрт мнения расходятся. 19 августа мрт, спустя 1.5 месяца после кт и узи.
Нужны ли доп. обследования и чему верить кт или мрт?? Если мрт, то лечится ли это и с чего начать лечение?? Принимаю с июля только мезим и это уже 2 месяца и почти с каждым приёмом пищи, а сама не знаю, нужно ли и можно ли его мне, не будет ли хуже? по мрт и тело и хвост атрофичны, вирсунгов проток не визуализируется - это все очень серьёзно? И ещё, обратила внимание, что в апреле тромбоциты были высокие, а в июле понизились в два раза, и у меня никогда не было таких, всегда ближе к 400 были. Гемоглобин 118 всегда, не меньше, упал до 104. Такое понижение тромбоцитов и гемоглобина о чем то говорит?
Все результаты анализов прикреплю.
жалобы на данный момент прежние - это и
опоясывающая сдавленность в верхней части живота по бокам - это меня больше всего беспокоит, иногда либо слева либо только в правом подреберье и ниже. А также бывает вздутие/распирание в животе, кислый вкус или жжение во рту, отрыжка едой или воздухом, стул неоформленный(тип 1,2), запоры. Температура 37.1- 37.4 так и держится с февраля.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, гпод, хронический холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Не вижу анализ на амилаза панкреатическая и липаза, ггтп, щф? Сдавали ли IgG4? (На аутоиммунный панкреатит?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Сдавали ли эластазу кала?

Клиент
Екатерина, здравствуйте.
IgG4 и эластазу кала не сдавала.
Диастаза крови (амилаза) - это не панкреатическая амилаза или это альфа - амилаза и это совсем разные анализы?

Липазу сдавала в апреле и она была - 283, а диастаза крови(амилаза) была 73.

В июне в другой лаборатории амилаза - 190, диастаза мочи 487. В августе диастаза мочи - 30.. возможно понижение на фоне приёма мезима.?

в апреле - ГГТ - 14.2
ЩФ-141

В июне в другой лаборатории
ГГТ - 8
ЩФ - 47
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Панкреатическая амилаза и общая амилаза разные вещи, первая более характера для поджелудочной железы, это фракция
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если есть возможность прикрепите эти анализы
Клиент
Екатерина, прикрепила . 30 апреля сдавала. А от руки переписаные анализы это из поликлиники в середине июня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Посмотрела. Надо срочно выяснять причину панкреатита: обновить АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая липаза ГГТП ЩФ, глюкоза гликированный гемоглобин, IgG4, АНФ, эластаза кала, копрограмма, пересмотр всех дисков еще каким-нибудь врачом хирургом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
как реагируете на спазмолитики? дюспаталин например?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Также полное исследование на паразитов: Антитела в крови к описторхам, токсокарам, трихинеллам, лямблиям, эхинококки, аскариды, широкий лентец, кал на протсейших и глистов методом парасеп

копрограмму сдавать без мезима
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Вам нужен постоянный врач-гастроэнтеролог + постоянный доктор хирург, которые будут вас вести. Ищите докторов и надо сдать бы эти исследования, нужно срочно заниматься лечением, нужен поиск причины воспалительных явлений. Когда сдадите все доп анализы свяжитесь с нами вновь. Вопрос не закрывайте, пусть еще хирурги и другие докторы гастроэнтерологи посмотрят ваш вопрос.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Еще вопрос, ФГДС выполнялось? какой вес сейчас и рост? что с аппетитом?
Клиент
с февраля ухудшилось самочувствие, после ковида. Были и до этого жалобы, но в норме анализы были и по узи тоже. Хр панкреатит и холецистит давно ставили, но жила с этим, обострении не было. А вот полгода как толком не лечусь, то что назначали в поликлинике не помогало. А анализы и обследования сама проходила, никто ничего не назначает, а из лечения нексиум, тримедат и ферменты, которые мне тогда не помогли. Вот в июле решила снова пройти узи, а после него по показаниям кт и в онкоцентр, там что назначили - анализы и обследования, прошла. И по результатам мрт , отправили домой. Сказали- онкологии нет. А лечения снова нет никакого. А состояние не улучшается, наоборот. Вот сюда обратилась, с надеждой на помощь.

Фгдс сдавала в феврале. Результат я прикрепила. ГПОД и поверхностный гастрит написали в заключении.
Вес ~56,рост 165, аппетит пока в норме.
Вот сегодня приняла дюспаталин днем, сейчас думаю снова повторить. Пока его принимать? И ферменты отменить на сколько дней до сдачи анализов?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Омез или нольпазу пока оставить, можно и 2 раза в сутки на время обострения, дюспаталин месяц пока принимать, ферменты за 2-3 суток желательно ответить, потом решим сколько вам их нужно. Досдать то что я написала глисты и остальные анализы на аутоиммунные болезни. Надо срочно вами заниматься. Я попросила администраторов подключить ещё докторов к вопросу, ждем. Чем больше тут умов, тем лучше. Пока не закрывание вопрос, ждём мнение хирургов.
Клиент
Екатерина, спасибо! Из ИПП я ничего не принимаю с июля. Нужно начать? Или сначала сдать кал на хеликобактер? У меня в крови он был обнаружен и участковый врач сказал, что нужно пролечиться , но я не стала, по состоянию и так было не очень и побоялась, что от этих антибиотиков поджелудочной хуже будет..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пока не надо лечить хеликобактер, пока надо решить вопрос с панкреатитом. ИПП можно принимать так как они способствуют снижению воспаления в 12 перстной кишки а там выход протоков, отёк фатерова сосочка может тоже нарушать отток. Хоть конечно отсутствие кислоты снижает перевариваемость пищи, но пока так.
Клиент
Екатерина, а что лучше омез или нольпаза и в какой дозировке принимать? Итак запоры, а с ними совсем наверное плохо будет.. И воды пью достаточно, а толку нет(
И эндоузи - это желудка или?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Эндоузи поджелудочной
Нольпаза лучше будет а так сильной разницы нет, 20 мг попробовать
Клиент
Попробовать пока по 1т утром? И как долго их принимать, если хорошо пойдут. Завтра хочу начать.
И ни дюспаталин, ни нольпаза на анализы, которые вы мне назначили, не повлияют, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
На анализ кала только ферменты влияют, ну ИПП немного тоже, но нас интересует ферментативная деятельность ПЖЖ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Насчёт длительности пока непонятно, надо срочно дообследовать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ещё для точности хорошо бы выполнить эндоУЗИ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
по мрт тело и хвост пжж атрофичны, вирсунгов проток не визуализируется - что это значит и каков прогноз?
И мрт повторно для сравнения с прошлым от 19 августа, через какое время нужно сделать? И у какого врача просить направление
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Самое главное выявить причины и предотвратить их. И нужно уточнить функцию это копрограмма, эластаза кала, сахар крови это основные показатели для контроля
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Может ли дюспаталин усилить кровотечение при менструации? И может ли от него быть жжение в животе?
Я заметила, что в 1ый день приёма после 2ой капсулы, вечером у меня появилось жжение/тепло в животе, как бы печёт даже. А утром резко началась менструация и крови в этот раз больше, чем обычно.. пугает немного) возможно, совпадение- пока так себя успокаиваю.. Я пока не прекратила принимать дюспаталин. И сейчас снова это самое ощущение жжения + вздутия/ распирания живота. Сама не знаю на что думать.. Может отменить дюспаталин и понаблюдать? Но опоясывающая сдавленность прошла почти, было хуже.. Может желчь мне печёт так? (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, попробуйте перерыв на пару дней, возможно начался хороший отток желчи, можно сменить пока на тримедат

То что боли уходят это хорошо

насчет менструации - ну дюспаталин спазмолитик, хотя не описывает инструкция таких эффектов, но может индивидуально так, пока можно сменить на тримедат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
а когда крайний анализ на амилазу и липазу напомните пожалуйста - в июне? если да то надо повторить
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Спасибо. Я записала все ваши назначения обследований. В четверг схожу к гастоэнтерологу, послушаю его- что скажет, если что то скажет:) и если ничего не назначит из обследований, начну сама проходить по вашему списку. А на трипсин нужно сдать анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
эластаза более информативна
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы были на очной консультации онколога?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Да, после узи и кт, была у онколога в онкоцентре. Там прошла обследования, которые он назначил: ОАК, биохимия, маркеры, биопсия и последнее из них мрт, по заключению которого онколог меня отпустил домой. Сравнивать диски кт и мрт в динамике врач не посчитал нужным. Мрт тоже не сказала, когда мне его повторно пройти..
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Нужны ли ещё какие доп. обследования?
И по мрт тело и хвост пжж атрофичны, вирсунгов проток не визуализируется - что это значит и каков прогноз ? лечится ли это?
И чему верить кт или мрт, что информативнее?
И еще, мрт повторно для сравнения с прошлым от 19 августа, через какое время нужно сделать? И у какого врача просить направление?