Консультация кардиолога /

Спорт, музыкальная школа и блокада 1 степени — вопрос №1034979

Здравствуйте, сыну 10 лет, рост 132, вес 26кг.
Диагностировали блокаду 1 ст.
Кардиолог сказал, уменьшить нагрузку. Но я не уточнила, музыкальная школа, считается за нагрузку ? Хоть и умственная, но всё же.

В прошлом году было такое кол-во занятий: 2 брейк данса, 2 рукопашки (не профессионально), 3ч музыкальная школа, Бассейн (не профессионально, для общего развития).

Весь спорт по желанию сына, никуда не заставляю и не уговариваю. После диагноза "блокада", бросать тоже ничего не хочет. Думаем уменьшить на 1 занятие рукопашки. Достаточно ли, или нужно от чего то еще отказаться ?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. АВ-блокада I ст. тем более транзиторная не является противопоказанием к занятю спортом и конечно же музыкой, так же как и синдром ранней реполяризации желудочков.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Занятия в музыкальной школе можете продолжать в прежнем объеме. Изменения по Холтеру - экстрасистолы (в ночное время), эпизод АВ-блокады 1 степени не связаны с патологией сердца, их причина - вегетативная дисфункция, которая часто встречается у детей в этом возрасте. Основным критерием нагрузок должно быть самочувствие ребенка и, если он не устает, то достаточно будет сократить на одно занятие физические нагрузки (рукопашный спорт или брейк-данс). Бассейн можно продолжать в том же объеме. Необходим полноценный сон, чередование физических нагрузок и отдыха.
Принятый ответ

Клиент
Марина, Спасибо. Самое странное, что у среднего сына, 8 лет. Тот же диагноз..
А у нас с мужем нет таких проблем..
Кардиолог
Сейчас больше нагрузка на нервную систему детей (гаджеты, больше информации), поэтому такие возникают изменения.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
переживать не стоит, если ребенку самому такое количество занятий не доставляет дискомфорта, то и снижать ничего не нужно. преходящая ав блокада 1 степени не является поводом для ограничения физ нагрузки. как раз наоборот, она может развиваться на фоне нее и это совершенно физиологично.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ав блокада 1 ст не является противопоказанием к занятиям спортом а уж тем более к музыкальной школе
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Транзиторная ав блокада 1ст не опасна и не является противопоказанием для занятий спортом , а также в музыкальной школе . Эта блокада не органического. , а функционального происхождения. , не является патологией сердца. , это следствие активного формирования в этом возрасте вегетативной нервной системы