Консультация кардиолога /

Одышки и перебои в сердце — вопрос №3019536

Доброго времени суток, последние пару недель мучают одышки (ранее бывали но очень редко и в основном от нагрузок) но сейчас появилась практически постоянная одышка даже в покое, лежа, сидя я постоянно чувствую нехватку воздуха, хочется вздохнуть глубже, постоянно зеваю, так получается вздохнуть глубоко но не всегда, стали сниться сны где задыхаюсь, обычно с утра до обеда легче всего, тяжелей всего к вечеру и перед сном, также всегда после еды, кашля нет, иногда замечаю перебои в сердце, либо внеочередные сокращения либо замирание, всё началось после нескольких дней в стрессе, также один раз в пик эмоционального всплеска обморочное состояние
В подростковом возрасте несколько раз в год были обмороки, после последнего была у врача в 2022 году, обследования не проходила но прикреплю результаты осмотра
Если важно девушка 22 года вес 52-53 при росте 165, подскажите, отчего может быть такая одышка чем опасна и как от неё избавиться?

Кардиолог, Функциональный диагност
Описываете не одышку, а гипервентиляцоныый синдром, это соматизированное проявление тревоги. Неприятно, но не опасно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по выписке пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не является патологией.
В целом,по описанию, жалобы связаны с тревожностью и стрессом. При этом могут быть единичные экстрастстолы, одышка неврогенного характера.
Но с учётом того,что бвли обмороки, то рекомендую дообследоваться. Обязательно анализы крови, холтеровское мониторировпние экг. И контроль узи сердца
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца у вас описана абсолютная норма, причин одышки по нему нет.
Вероятнее всего, причиной является повышенная тревога.
Но так как в диагнозе указана экстрасистолия, советую тогда сделать холтер ЭКГ, и уже для исключения вторичных причин одышки сдать следующие анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! То что Вы описываете это не одышка а именно чувство нехватки воздуха и вероятно связано со стрессом и тут нужны успокоительные препараты . Но по данной выписке - это наследственность и обмороки ранее - обследование по сердцу надо пройти конечно- это и ЭКГ и эхокг( узи сердца) и холтер а также общие анализы и липидный профиль
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному заключению патологии сердца нет.
Для исключения причин рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Консультация психолога при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь обращайтесь.