Консультация невролога /

Шея и голова — вопрос №1035087

Добрый день. Я всю жизнь занимаюсь спортом. Сначала профессионально лет до 12, потом любительски. Сейчас мне 32 года. 3 раза в неделю тренируюсь. Без весов. Человек я неспокойный , тревожный. Всю жизнь хрустела шеей. 3 года назад начались проблемы . После стресса ее зажало , и я не могла проворачивать шеей. Как будто что-то тормозило. Это длилось месяца 2 , потом затихало . Потом после стресса или переохлаждений опять зажимало, потом опять проходило. Но дискомфорт в шее был почти всегда. Но это было не критично. Я была у мануальщика , была у остеопата. Также присутствует боль в трапеции , она прям сильно напряжена. Основное ,что сильно напрягает это головная боль, которая берет своё начало в шее, или в трапеции. Ощущение дурмана в голове. Головная боль обычно эпизодами в 3-4 дня. Потом какое-то время нет. Прикрепляю рентген и узи. Посмотрите пожалуйста, как обстоят дела.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Из лекарств что то принимали
Клиент
Асият, только траумель пила, msm , и пару раз выпила сирдалуд , но от него какое -то состояние пьяное было и давление падало

Невролог
Здравствуйте.
По рентгену умеренные признаки остеохондроза позвоночника, смещение пятого шейного позвонка кзади на 3 мм (ретролистез), артроз унковертебральных суставов, признаки нестабильности. Артроз унковертебральных суставов может быть причиной болей и хруста. Но лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника, так как рентген не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.
Сколиоз может приводить к неправильной нагрузке на мышцы спины, что провоцирует их спазм и болевые ощущения.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, нарушение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, характер боли нарастающий. Как правило с утра ее нет , к обеду немного усиливается , к вечеру может болеть сильно . Немного может мутить, но не всегда. Светобоязни нет. Звукобоязнь иногда есть. Боль давящая , распирающая. Затылок и вески. Бывает облегчение после воротника Шанца и горячего душа. Когда нытьё я бы оценила на 4-5 боль. Когда сильно, то 7 баллов. Я тревожная очень. Из успокоительных только валериану и глицин иногда пью. Но четко замечаю , что после того как понервничаю начинаются зажимы и боль. А по исследованиям это не критично? Лечится?
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения, не исключено что в сочетании с мигренью. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

Что касается болей в спине и шее - самое главное ЛФК. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Если мышечный спазм и болевые ощущения провоцируются стрессом, то в первую очередь нужно бороться со стрессами и тревожностью. Эффективные противотревожные препараты по рецепту, нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Невролог
Мария, добрый день. По результатам рентгена выявлены смещения тела позвонка, плюс признаки нестабильности позвонков. Основные рекомендации при этом - ограничить статические нагрузки на ШОП, ограничить массажи и мануалов( так как при неправильном воздействии может усугубить симптоматику). По узи- признаки нарушения кровообращения по позвоночным артериям, которые как раз таки проходят в позвоночном канале ( причиной является шейный остеохондроз, нестабильности и тд), плюс нарушение венозного оттока. Подскажите, что принимали из препаратов? И были ли результаты?
Клиент
Анастасия, я ничего не принимала. Только траумель и MSM. Можно ли как-то поправить ситуацию?
Невролог
По ограничениям я Вам писала выше. Следующие рекомендации касаемо медикаментозной терапии. При головной боли, боли в шее принимать НПВП - напроксен 550 мг, либо ситуационно, либо по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней, препарат прикрытия при этом будет омез( для прикрытия ЖКТ). Для сосудистого русла - Мексидол 0,125 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес. Использовать игольчатый аппликатор Ляпко на шейноворотниковую зову по 10115 минут. На место боли пластырь Версатис. Гимнастики должны быть общеукрепляющими, упреждения не вызывающие дополнительную нагрузку на шейный отдел позвоночника. Хорошо помогает плаванье. Также возможно использовать воротник Шанца максимум 3 часа в день ( при нагрузке на ШОП)
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головную боль :какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек?По рентгену остеохондроз ,артроз и нестабильность Необходимо упражнения для укрепления мышц Необходимо мрт шейного отдела позвоночника По узи кровоток сохранный ,присутствует нарушение венозного оттока Консультация офтальмолога глазное дно не проходили ?
Клиент
Нонна, головная боль давящая и распирающая. Обычно появляется во второй половине дня. Я очень эмоциональный человек. Тревожный.
Невролог
Мигрень и головная боль напряжения Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :з
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
По лечению шейного отдела позвоночника Т долококс (этерококсиб)60 -1 р в день 2 нед
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) , курс иглорефлексотерапии!
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста артроз шеи унковертебральный - это опасно? Его можно остановить?
Невролог
По артрозу да можно остановить хордропротекторами т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес с перерывом 6 мес и снова принимаем
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое