ПЭП, синдром двигательных нарушений
Здравствуйте, уважаемые доктора , ребёнку 3 месяца, родился доношенным 3270, 9/10 апгар, сейчас лёжа на животе поднимает хорошо голову и удерживает где то 3-5 мин, вертикально держит хорошо, улыбается гулит , пытается игрушку охватывать , сегодня показала неврологу , из жалоб у меня было то что ребёнок в одну сторону больше любит класть голову и периодически сейчас уже редко тремор подбородка но невролог сказал это вариант нормы , но меня смущает то что ребёнок нам назначил кортексин, массаж то понятно я сделаю но есть ли необходимость в уколах?
Принятый ответ
Здравствуйте! ПЭП ставят всем детям на первом году жизни. Это ничего не значит. Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Никаких показаний к лечению нет. Кортексин не применяется в современной медицине.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, вес набирает, сейчас 7400 весит, загрузила узи и заключение невролога
По НСГ только киста. Она рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Медикаментозного лечения не существует. С малышом все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. То что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разберем ситуацию подробно. Анализ симптомов:
1. Подъем головы.В 3 месяца ребенок должен уметь поднимать голову и удерживать её некоторое время, что ваш ребенок и делает.
2. Положение головы.Предпочтение одной стороны для поворота головы - это вариант нормы, и в вашем случае это не вызывает тревоги.
3. Редкий тремор подбородка.Это может быть остаточной симптоматикой, которая со временем пройдет сама по себе.
Вопрос о назначении кортекса:
Кортексин - это препарат, который стимулирует работу мозга и нервной системы. Он применяется для лечения различных неврологических состояний, связанных с нарушениями работы мозга и периферической нервной системы. Однако, прежде чем начинать курс кортекса, желательно взвесить все "за" и "против". Перед тем как начать прием кортекса, рекомендуется обсудить все детали лечения с вашим лечащим врачом.
Дополнительные рекомендации:
1. Массаж. Это отличный способ поддержать физическое развитие ребенка. Массаж поможет укрепить мышцы и улучшить координацию движений.
2.Консультации с другими специалистами.Посетите офтальмолога, чтобы проверить зрение ребенка.
3. Продолжение наблюдения за ребенком.Следите за любыми изменениями в поведении и развитии ребенка.
Массаж - это эффективный способ поддержать развитие ребенка. Что касается кортекса - важно обсудить с вашим врачом-педиатром и узнать его мнение о целесообразности назначения кортекса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как малыш удерживает головку на животике?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, видео не смогла загрузить сколько пыталась, фото скинула , вот как на фото удерживает от 3 до 5 минут, иногда бывает 2-3 минуты
Головку малыш удерживает довольно хорошо. Можно ограничиться курсом общего массажа.