Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №1035403

Здравствуйте, болят суставы примерно 5 лет. Сначала боль была редкая раз-два в год, непродолжительная, самопроходящая, отечности не было. Периодически по утрам отекали пальцы рук, сильной скованности не было, через час отёк спадал. В анамнезе частые ангины, миндалины удалены в 2005, бывают фарингиты, порой отходят слизистые пробки. Ковид перенесла в октябре 2021, по выздоровлению сильно заболели колени, локти, но все прошло через дней 7. В июне 2022 года после нагрузки заболел локоть. В это же период в июле заболела отитом, затянула с лечением, поэтому лечила комбинилом, потом анаураном с супраксом. В мазке из зева роста возбудителя не было. В июле стали болеть колени. Мазала гелями, пила аркоксию. В августе болит сильнее - колени, локти, кисти. Боль бывает даже острая, крутящая, порой блуждает - разные суставы, больше вечером, ночью не просыпаюсь. Днем и при движении становится легче. Локтевой сустав сильно болит, поднимать груз не могу. Делала уколы ампелотекс 5 дней, диклофенак гель. Чуть обезболивает. Сдала анализы: ОАК без особенностей, с-реактивный в июле 4,94 (норма 5,0), ггтп 42 (норма40). УЗИ колени, локти - артроз 1 ст., синовиит, немного жидкости. Рентген кистей- артроз 1 ст. Аллели локуса (HLA-B 27) не выявлено.
Обращалась к врачу назначили сульфасалазин. Сопутствующий диагноз - рефлекс, хр.гастрит, есть жалобы на изжогу, боли при приеме препаратов. Боюсь принимать сульфасалазин, что желудок не выдержит, аллергия появится. Скажите, как он переносится? В моём случае это наилучший препарат, по сравнению с гормонами, например?

Возраст: 42

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, хр.гастрит, Шох с ВБА, хр. холецистит. В 2004 году реактивный артрит и токсическая нефропатия. Тонзилэктомия в 2005 г.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас суставы кистей припухают, утренняя скованность есть? Приложите фото суставов. Вам выставлен диагноз ревматоидный артрит?
Клиент
Виктория, утреней скованности особо нет, суставы не отекают, не горячие, нет ассиметрии. Сейчас болят колени, локтевой сустав при длительном сгибании ноет и болит, разгибание боль уменьшает. Диагноз реактивный артрит неуточненный

Ревматолог, Терапевт
Анализы на инфекции сдавали, мазки или кровь?
Клиент
Виктория, мазки в июле 2022 сдала урогенитальные инфекции отрицательно. Во время беременностей ранее сдавала кровь неоднократно, тоже отр. Только рецидивирует кандида альбиканс сейчас. Лечу нет, проходит время появляется. Может на фоне проблем жкт.
Ревматолог, Терапевт
Диагноз реактивный артрит кажется сомнительным. А вот по поводу ревматоидного артрита стоит разбираться. Рекомендую сделать УЗИ кистей, определить есть ли синовит, паннус - то, что характерно для ревматоидного артрита в связи с повышением антител к виментину. Общий анализ крови, СРБ сдавали?
Клиент
Виктория, я загрузила анализы, рентген, УЗИ. Скажите, пожалуйста, тяжело переносится сульфасалазин? Жалобы со стороны жкт у пациентов часто? НВПС мне не помогают
Ревматолог, Терапевт
1. Сульфасалазин переносится адекватно. Иногда бывает диспепсия и аллергические реакции. 2. Все представленные анализы увидела. Но рекомендую именно УЗИ кистей. 3. Если после дообследование будет выставлен диагноз ревматоидный артрит, то препаратом выбора будет не сульфасалазин, а метотрексат, поэтому рекомендую дообследоваться для уточнения диагноза.
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, вообще это уже пожизненная проблема? Допускаю, что это серонегативный вариант. Прогнозы у ревматоидного артрита плохие?
Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный артрит это хроническое заболевание, но при правильно подобранном адекватном лечении возможно достижение ремиссии. Реактивный артрит не всегда имеет хроническое течение.
Клиент
Виктория, добрый вечер, скажите, пожалуйста, могут ли боли в ушах быть одним из признаков, ну или связано, с болезнью суставов? У меня все в один период произошло-отит и заболели суставы. Отит что-то безуспешно пытаюсь лечить, уже пила антибиотики, но чувствую, что опять начинает болеть. Раньше такой проблемы у меня не было с ушами. Хотя, суставы периодически побаливали, что связываю с ангинами. Начала пить сульфасалазин, стало болеть в эпигастральной области, подташнивание.
Ревматолог, Терапевт
Боль в ушах не связана с суставной патологией. Единственное может быть боль в височно-нижнечелюстном суставе, которая может отдавать в ухо.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Конкретно по вашему вопросу: сульфасалазин переносится вполне приемлемо, более того - он применяется и в гастроэнтерологи для лечения воспалительных заболеваний, так что за это можете не переживать.
Другой вопрос, что с диагнозом ещё надо работать. В первую очередь, полноценно исключить ревматоидный артрит. Существуют варианта РА с негативной иммунологией. Рекомендации с узи поддерживаю. Я склоняюсь к выставлению недифференцированного артрита и более раннему назначению метотрексата. Но УЗИ (или МРТ) уточнят ситуацию.
Клиент
Наталья, здравствуйте, что должно показать УЗИ кистей? На что ориентироваться. Метотрексат тоже сложный препарат, скажите, как он переносится людьми с болезнями жкт? Он принимается ежедневно?
Ревматолог, Терапевт
Узи кистей может показать признаки ревматоидного артрита при серонегативные варианте - наличие раннего эрозирования суставных поверхностей, паннус (это структурная единица РА).
При приёме метотрексата контролируется состояние печени (ежемесячный контроль печёночных трансаминаз) - это главное, что касается желудочно-кишечного тракта при приёме препарата.
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат принимается один раз в неделю, в фиксированный день.
Ревматолог
Здравствуйте.
Больше складывается впечатление о ревматоидном артрите. Полиартрит, тенденция к симметричности поражения, положительные АТ к виментину (один из маркеров РА).
Рентгенография кистей, особенно при ранней стадии, может быть неинформативной. Для достоверности следует пройти УЗИ кисти.
При подтверждении диагноза, препаратом выбора будет метотрексат, не сульфасалазин.
Клиент
Арина, здравствуйте, скажите, пожалуйста, что покажет УЗИ кистей при РА? Как принимается метотрексат? Как переносится в большинстве случаев при назначении? У страдающих болезнями жкт? Прочитала, что снижает иммунитет и надо опасаться инфекций.
Ревматолог
1. На УЗИ кистей может определяться синовит, эрозии, панус. Характерные признаки раннего РА.
2. МТ принимается в строго определенные дни недели, совместно с фолиевой кислотой. Начальная дозировка 7,5 мг. Далее под лабораторным контролем врача доза увеличивается до рабочий значений. При удовлетворительной переносимости и хорошей эффективности препарат принимается неопределенно долго.
3. В большинстве случаев переносится адекватно. При непереносимости-подбор на другой базис.
4. Да, оказывает иммуносупрессивное действие. Но при грамотном применение это действие можно нивелировать.
Клиент
Арина, живу в маленьком городе, нет у нас ревматолога, нет возможности поехать куда-либо. Пойду к врачу-терапевту 6 сентября, сомневаюсь, что он возьмётся лечить метотрексатом. Если я начну с сульфасалазина, потому что метотрексат сама себе не назначу, то это приостановит процесс? Или это только потерянное время? Хоть дотянуть до возможности попасть к ревматологу.
Ревматолог
Поняла.
Сульфасалазин также применяется в лечении при непереносимости метотрексата. Теоретически, под лабораторным контролем возможен такой вариант.
Клиент
Арина, здравствуйте, что лабораторно контролировать? При приеме метотрексата тоже все время нужно будет контролировать или сульфасалазин агрессивней в лечении?
Ревматолог
При назначении метотрексата или сульфазалазина контролируются показатели ОАК с СОЭ, биохимический анализ крови с определением общего белка, АЛТ, АСТ, креатинина, СРБ. Периодичность: в первые 3 месяца назначения-каждые 2-4 недели, с 3-6 месяц лечения-каждые 4-8 недель сдаются анализы, весь последующий период лечение-каждые 12 недель.