Консультация ревматолога /

Реактивный артрит, ребёнок 4 года — вопрос №2706897

Здравствуйте! 9 ноября заболела нога на фоне орви, температура 38.3, до этого были сопли, с осложнением в виде отита. Обратились в больницу, где нас направили в стационар пролечить орви. Лечились ибупрофеном по 4 мл 7 дней. Аугументин, умифеновир. Нога стала меньше болеть, осталась хромомта. Выписались 19 ноября. Далее записались к
на 28 ревматологу. Пока ждали никакого лечения не было. Температура иногда 37,1. Ревматолог направил на узи, где обнаружили избыточное количество суставной жидкости - 0.7 см, анэхогенная. Ревматолог назначил ибупрофен 7,5 мл 3 раза в день- 8 дней.( с 28 ноя по 6дек)Мы уже всё полпили. Но боли в ноге остались, хоть и уменьшилось, и хормота не заметная. 13 декабря контроль узи и прием ревматолога.
Скажите есть ли смысл самим продолжить ибупрофен, или дождаться приема? Или нога сама может пройти? Ибупрофен не пьем уже 4 дня. Какие могут быть следующие этапы лечения?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет, если не считать орви, переходящие в отит примерно 3-4 раза в год

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Боли в других суставах кроме тбс нет?
Есть боли в нижней части спины?
Псориаза ни у кого в семье нет?

Сдавали анализы крови?

Лечение ибупрофеном надо продолжить обязательно не менее 1 месяца, как лечение реактивного артрита. Жидкость и явления артрита быстро за неделю не уйдут.
Напишите рост, вес ребенка.
Если есть анализы, прикрепите к сообщению.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день. Рост 115.5 см, вес 19.450. Есть кт, рентген ещё.
Клиент
Вера Владимировна, боль в правой ноге от бёдра до колена, псориаза нет
Ревматолог, Терапевт
Да, ваша доза 7,5 мл 3 р в сутки. После еды. Минимально, как я говорила - месяц.

Прикрепите остальные результаты - рентегн, кт

Анализы сдавали? Не поняла.

Боли в спине есть?

Отвечайте, пожалуйста, на все вопросы, это очень важно, что вам правильно сориентировать.
Клиент
Вера Владимировна, анализы прикрепила последние, также прикрепила кт и рентген. Спина не болит.
Клиент
Вера Владимировна, а если у меня перхоть, то проходит, то заново начинается? Это может быть псориазом?
Ревматолог, Терапевт
1. Псориаз волосистой части головы может поставить только дерматолог. Тут гадать не надо, просто сходить на прием.
2. Тактика в случае ребенка в подобных случаях такая: прием нпвп месяц. Далек выполняете именно мрт тбс (чтобы посмотреть ято там за костный дефект, нет ли феморо-ацетабулярного синдрома , степень воспаления - синовит, коксит). При наличии воспаления сдается широкий перечень исследований :
- кровь на срб, рф, развернутая биохимия, общий кальций,фосфор, щелочная фосфатаза, коагулограмма, кновь на гепатиты, вич, анф, аццп, HLA-B27. ОАМ.
Уже с результатами обращаться к ревматологу для окончательного диагноза и терапии.