Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребёнка по всему телу — вопрос №1037832

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 1 неделя. Уже 2 недели назад на щеках стали появляться высыпания в виде мелких прыщиков. Белые внутри,а вокруг красноватые. При высокой активности ребёнка высыпания начинают краснеть.
Потом высыпания покрытие асе лицо,голову,шею и перешли на грудь.
Педиатр назначила фенистил 2капли 3 раза в день в течении 7 дней и пребиотики. Сказали соблюдаю диету не ем молочку яйца, свежие фрукты и овощи орехи и тд.Капаем уже 5 день получается, высыпаний меньше не становится, появились ещё в области ягодиц, около гениталии. На руках и ногах.
Ребенок начал тереть лицо и беспокоится. Температура 37 до 37,5.
Скажите что это может быть и как помочь ребёнку?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Клиент
Мария, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление акне новорожденных. Это транзиторное, временное состояние. Так реагируют железы на гормоны. Все самостоятельно нормализуется к 3х-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Клиент
Марина, а то что высыпание появились на других частях тела(ноги,руки, гениталии, ягодицы), это нормально для акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, в редких случаях акне может спускаться на нижние отделы.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Возможно это Акне новорождённых, по вашему описанию.
Клиент
Эндже, фото прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
На аллергическую сыпь не похоже. Там другая сыпь.
На лице акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
А на теле скорее всего потница. проходит самостоятельно при устранении теплового фактора.
Обычно в таких случаях рекомендуют: следить за температурой воздуха и влажности дома (20-22С, 40-60% соответственно), не перегревать ребенка, максимально часто находиться без одежды и использовать только натуральные ткани, чаще прибегать к водным процедурам и прохладным обтираниям водой, обильно пить и прикладывать ребенка к груди, увеличить кратность использования эмолентов - увлажняющих кремов до 2-3 раз в сутки (особенно после купания) и при необходимости использовать цинк-содержащие крема (болтушка Циндол, лосьон Bioderma cicabio/лосьон Avene cicalfalk) или раствор Каламин/Риванол до 2-3 раз в день.
Зуда нет?
Клиент
Эндже, да есть, чешет лицо и ушки,беспокоится
Педиатр, Нейрохирург
Тогда фенистил продолжайте.
Сухость, небольшие корочки о области уха - это проявления себорейного дерматита, который связан с избыточной работой сальных желез ребенка. Данное состояние не является патологией и заболеванием! Проходят самостоятельно. При сильной сухости можно использовать эмоленты - увлажняющие средства (Д-пантенол (Бепантен), крема серии Эмолиум , Atopic, Mustella, La-Roche Posay или др).
Молочку можете вводить в свой рацион потихоньку. И наблюдать за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте, фото не подкрепились.
Клиент
Ксения, фото прикрепила
Педиатр
Добрые день, если есть возможность, то прикрепите фото.
Вполне возможно, что у ребёнка акне новорождённых, данное состояние возникает под действием гормонов, ваша диета тут не поможет, как и фенистил.
Купайте ребёнка каждый день, протирайте обычной водой 2рв день, Вода подсушивает кожу. Ещё можно точечно на высыпания наносить мази с цинком
Указанная вами температура является нормальной для вашего возраста
В идеале, прикрепите фото высыпаний, чтоб можно было сказать наверняка
Клиент
Маргарита, фото прикрепила
Педиатр
Да, это акне новорождённых
Клиент
Маргарита, а то что высыпание появились на других частях тела(ноги,руки, гениталии, ягодицы), это нормально для акне?фото прикрепила
Педиатр
Такое бывает, но редко.
По фото больше склоняюсь именно к акне, чем к потнице. Но в любом случае, не кутайте ребёнка, пусть кожа дышит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анастасия, на лице точно акне новорождённых, лечения не требует.
На теле больше за потничку.
Хб одежда, не синтетическое.
Соблюдать температурной режим.
Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Купать в травах ромашке, череде.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, обработка не требуется, пройдет самостоятельно.
Клиент
Ксения, а то что высыпание появились на других частях тела(ноги,руки, гениталии, ягодицы), это нормально для акне?
Педиатр
На потницу не похоже.
Для акне не характерны высыпания на животе и ножках, это действительно так.
Также это можно быть и аллергическая реакция.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Временное состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Проходит само
Можно пока мазать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина, а крем от Atopic подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не подойдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
На ногах,животе потница
Можно мазать также неотанин крем
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.

Наружно эмульсия Урьяж утром и вечером 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
По фото младенческие акне + потница.
Фенистил не нужен.
Лечения не требуется. Достаточно соблюдения обычных гигиенических мероприятий.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это акне новорождённых и потница. Акне проходит самостоятельно. Если ребёнка беспокоит зуд, то можно неотанин