Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка в 10 мес — вопрос №1170029

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. Мы на гв. Прикорм начали с 4 мес. С овощей. Все прошло ок. Затем кашки, безмолочные. Тоже все ок. Мясо с 7,5 месяцев - кушаем индейку, телятину, редко цыпленок, кролик. С 8 мес творожок ввела и кефир. Кефир не оч пьём, мало. Творожок кушаем по 50 г в день. Фрукты едим яблоко, груша, банан как в пюре так и тру на тёрке, либо мну вилкой. В каши добавлю слив масло, в овощи подсолнечное. Сама, честно признаться диеты кормящей мамы не придерживаюсь. Но конечно я не ем, вредности разные, но очень люблю сладкое, может и он всему виновник. Так же может на порошок у нас аллергия на ушастый нянь, но опять же мы им стиралм с родлкния, единственное в этот раз купили его в фикс прайсе. Вот с 20 го ноября у нас начали краснеть щёчки, потом на ножки пошло. А три дня назад ужасная сыпь на спине. И на спине её чувсвуеш прямо руками сыпь. На ножках её на ощюпь не чувствовали. Самое что интересное, ребёнку я ничего нового не давала абсолютно. Все продукты мы ещё кушаем давно. В чем дело я незнаю. Помогите.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи (щеки, спину, ноги)?
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Спасибо!
По фото больше похоже на аллергический раздражительный дерматит. Вероятно на порошок. Лучше не покупать в фикс прайсе.
Лечение включает в себя антигистаминные, рекомендуется давать фенистил 2 кап на кг массы тела в сутки.
На тело можете мазать эмоленты, если есть сухость, Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Клиент
Эндже,я тоже уже грешу на порошок. На ножках сейчас и на щечках нету, я мазала липобейз беби. Но вот три дня назад на спине началось вот эта сыпь. Я мазала тоже спинку липобейзом но ничего не помогает. Мне кажется только больше становится. Мы днем без подгузов ходим. И на ножках к вечеру, видимо от мокрых штанишек, от переодевания была тоже очень красная сыпь
Педиатр, Нейрохирург
У вас есть четкая связь с порошком и плавлением сыпи. Сецчас лучше перестирать все стиранные вещи другим порошком, чтобы и в дальнейшем не было контакта.
И давать фенистил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это аллергический дерматит
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
К зодак 1 р в день 10дн
Клиент
Марина Геннадьевна диета для кого? Для мамы получается? ,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если гв до сих пор то и маме и ребёнку не давайте аллергенные продукты с прикормом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это аллергический дерматит
Аллерген бывает сложно установить
Он может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- зиртек по 5 кап 10 дней
- неотанин крем 1 раз
- комфодерм К 1 раз
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, ещё у неё кожа на ручках и ножках, переодически сухая. Я мажу липобейз беби. И ещё скажите пожалуйста - сколько раз в неделю мне её купать можно. Мы до сыпи мылись через день. С мылом раз в неделю. Голову моем ла- кри пенкой шампунем, тельце простым мылом кусковым,, без мочалок. Сейчас просто вечером её под душем ополаскиваю. Так как за день все равно потеет. Мы пухленькие - 11300 весим. А вот сейчас мне можно её купать или только когда сыпь пройдёт??? И как часто в неделю можно купаться. И когда пройдёт аллергия как то нам надо ухаживать ха кожей? С чем принимать ванну? Чем головку мыть? Какую линейку средств для купания и уходу Вы нам посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья
Я отвечу на вопрос, если пойму за что вы минус мне поставили
Что в моем ответе не понравилось?
Клиент
Виктория, Я??? Простите, я этого не делала 😳😳😳. Или может как то нечаянно. Я просто первый раз на сайте этом. 🧐🤔
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы правильно делаете
Больше 2-3 раз купать в ванне не стоит
Мыла использовать часто тоже нельзя, смываете защитный барьер с кожи
Советую линию Атодерм Биодерма
Ла - кри отличная
Детская Урьяж
Эмолиум
Хорошо увлажняют липикар и липобейз эмульсия
Я думаю этого достаточно будет
Сейчас начнёте лечение и через 1-2 дня помоете полностью с маслом Атодерм без мочалки
Не перегревайте ее
Клиент
Виктория, я наверно нечаянно как то задела этот значок с пальцем 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️, даже и не заметила. Видимо когда листала эту ленту, все ещё перечитывала. Простите 🙏🙏🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ага, а нам за это звезды уменьшают 🥲
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное. Сегодня уже у неё лучше обстоят дела.
Клиент
Виктория, а когда просто купать в воде без мыла надо эмульсию добавлять тоже или масло? Или тоже один раз в неделю с ним купать?
Клиент
Виктория, я поняла, что это масло используется как моющее какое то? Или просто для увлажнения кожи? Сколько раз в неделю мне её купать с ним? Липикар тоже заказала, будем использовать тоже. Пока мажу липобейзом, когда чувствую что на коже стало сухо и шершаво как то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спец средства можно добавлять
Обычное мыло нет детское
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это масло для мытья, используйте его по требованию
Надо - используйте
Клиент
Виктория а после того как я помою её с маслом, кожу надо ополаскивать? Или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все как с обычным моющим средством
Да, ополосните
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибочки Вам огромнейшее!!! Внесли ясность! 🙏🙏🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото проявления аллергического дерматита
Рекомендую зиртек 5 Кап 1 р в день 10 дней
Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Гипоаллергенная диета
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Минимизировать контакт с водой
Избегать трений
Свободное хб белье
Клиент
Светлана, ещё у неё кожа на ручках и ножках, переодически сухая. Я мажу липобейз беби. И ещё скажите пожалуйста - сколько раз в неделю мне её купать можно. Мы до сыпи мылись через день. С мылом раз в неделю. Голову моем ла- кри пенкой шампунем, тельце простым мылом кусковым,, без мочалок. Сейчас просто вечером её под душем ополаскиваю. Так как за день все равно потеет. Мы пухленькие - 11300 весим. А вот сейчас мне можно её купать или только когда сыпь пройдёт??? И как часто в неделю можно купаться. И когда пройдёт аллергия как то нам надо ухаживать ха кожей? С чем принимать ванну? Чем головку мыть? Какую линейку средств для купания и уходу Вы нам посоветуете?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление аллергического дерматита.

Утром и вечером наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Днем крем Пантодерм 2 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергические высыпания . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Клиент
Елена, ещё у неё кожа на ручках и ножках, переодически сухая. Я мажу липобейз беби. И ещё скажите пожалуйста - сколько раз в неделю мне её купать можно. Мы до сыпи мылись через день. С мылом раз в неделю. Голову моем ла- кри пенкой шампунем, тельце простым мылом кусковым,, без мочалок. Сейчас просто вечером её под душем ополаскиваю. Так как за день все равно потеет. Мы пухленькие - 11300 весим. А вот сейчас мне можно её купать или только когда сыпь пройдёт??? И как часто в неделю можно купаться. И когда пройдёт аллергия как то нам надо ухаживать ха кожей? С чем принимать ванну? Чем головку мыть? Какую линейку средств для купания и уходу Вы нам посоветуете?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия изнутри или контактная. Для этого сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Если все в порядке и все придет в пределах нормы, скорее всего аллергия контактная
Клиент
Марина Михайловна, а это нужно кровь здавать из вены или как выявить эти аллергены? Для начала я поняла здать кровь, общий анализ, а потом эти пробы делать получается? Просто так интересно, ничего не было, все кушали одно и тоже и сейчас сыпет на что то. Или на сьединое мной сладкое, такое может быть???
Клиент
Марина Михайловна, а все,,, сейчас в интернете почитала что это за анализ такой.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это все кровь из вены. Чтобы не колоть дважды вену, можно сдать все сразу
Клиент
Марина Михайловна, вот сегодня, на спине стало как то меньше сыпи и не яркая она такая, но щёчки стали опять красные
Клиент
Марина Михайловна, а может так реагировать ребёнок на сладкое которое ем я?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергены проникают через грудное молоко
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Скорее всего аллергический дерматит. Принимайте антигистаминные капли (зодак или зиртек или супрастинекс) 7-10 дней. Наружно неотанин крем комфорт
Клиент
Бэлла, а скажите пожалуйста, может ли эта сыпь быть на сладкое котроеием я? Чай с сахаром пью, печенье.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Маловероятено,но если замечаете связь, попробуйте на время исключить и понаблюдать
Клиент
Бэлла, ещё у неё кожа на ручках и ножках, переодически сухая. Я мажу липобейз беби. И ещё скажите пожалуйста - сколько раз в неделю мне её купать можно. Мы до сыпи мылись через день. С мылом раз в неделю. Голову моем ла- кри пенкой шампунем, тельце простым мылом кусковым,, без мочалок. Сейчас просто вечером её под душем ополаскиваю. Так как за день все равно потеет. Мы пухленькие - 11300 весим. А вот сейчас мне можно её купать или только когда сыпь пройдёт??? И как часто в неделю можно купаться. И когда пройдёт аллергия как то нам надо ухаживать ха кожей? С чем принимать ванну? Чем головку мыть? Какую линейку средств для купания и уходу Вы нам посоветуете?