Здравствуйте мене 50 лет, меня очень беспокоит экстрасистолы. В марте этого года делала холтер выявлено за сутки 928 преимущественно наджелудочковые, стала пить беталок зок сначала 25 потом стало мало, перешла на 50 потом и этого стало мало стала снова ощущать. Через 3 месяца после первого холтера, сделала его снова, количество экстрасистов немножко увеличилось, за сутки 1045, ещё некоторое время попила беталок, потом перешла на сотогексал, два раза в день по 20 мг несколько дней вообще их не чувствовала, может неделю, а потом стала ощущать и сейчас чувствует больше чем было на беталке, прямо постоянно чувствую Подскажите что делать? Можно ли снова перейти на беталок? Увеличивать дозу что- то не хочу, привыкать к таблеткам, тем более серьёзным. Давление у меня низкое, где-то примерно 100 иногда 90 на 60, но это моё привычное, всю жизнь такое. Щитовидка была оперирована в 2007 г, резекция узла, но вырос новый, гормоны в норме ничего по этому поводу не принимаю! Очень бы хотелось избавиться от экстрасистолов навсегда, возможно ли такое? Что для этого сделать? Как понять откуда они берутся, какие дополнительные обследования провести?
Здравствуйте. Экстрасистолы безопасны и в таком количестве как у вас в специальном лечении не нуждаются. Их лечение антиаритмическими препаратами класса 3, к которым относится сотагексал может быть опаснее самих экстрасистол. Этот препарат сам по себе может провоцировать нарушения ритма сердца, более серьёзные чем экстрасистолия. Из относительно безопасных препаратов, помимо бета-блокаторов можно назначить препараты магния и верапамил. Но строгих показаний к антиаритмической терапии как бы вообще нет, экстрасистолы есть у каждого здорового человека. Ваша проблема в том что вы их слишком эмоционально воспринимаете.
Алексей, я их лечу потому что я их очень чувствую, очень неприятная штука! У меня просто самочувствие плохое из-за них! А как перейти допустим на верапомил? Сегодня я пила сотогексал
Доза сотагексала у вас небольшая, отменяйте в один день и на следующий начинайте верапамил 80 мг х 3 раза в день. С мнительностью попробуйте поработать с психотерапевтом.
Алексей, Подскажите ещё пожалуйста а предположим верапромил как долго принимать и может ли он вообще в дальнейшем подлечить и уже не будут так ощущаться экстрасистолы и не велика ли доза 80 три раза, он не будет ещё больше понижать и так низкое давление?
Принимать можно неопределенно долго, если нет побочных эффектов и противопоказаний. Артериальное давление понизить может, доза 80 мг х 3 раза в день, терапевтическая.
Здравствуйте. Не переживайте. Необходимо исследовать уровень гемоглобина, железа, ферритина, калия, магния, холестерина и фракций. Прикрепите последние показатели ттг, т4. Экстрасистолы бывают в норме. Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес. Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Здравствуйте, Валентина . Прикрепите пожалуйста фото результатов суточного монитора экг ( холтера ) и эхо кардиографию, для более детальной оценки показателей сердца. Наиболее эффективный препарат для лечения наджелудочковой тахикардии , это пропанорм . Принимали раньше этот препарат? Кроме того. , в отличие от сотогексала, беталока и верапамила этот препарат не снижает давление. Учитывая, что у Вас склонность к гипотонии , это важно
Юлия, Подскажите ещё пожалуйста, не могла ли я сотагексалом сделать какую-нибудь себе побочку или как-то навредить, потому что раньше у меня экстрасистолы были периодами, а теперь они вообще постоянно? Я выпила всего четыре таблетки сотагексала, соответственно доза была но 20 мг поэтому получается принимала 8 дней
Валентина , нет я не думаю , что Вы могли навредить себе сотогексалом , доза минимальная и Вы принимали очень небольшое количество времени . Но вообще этот препарат не показан в данном случае. К сожалению , не открывается Холтер , несколько раз пробовала , уточните пожалуйста
Валентина , причина этих экстрасистол вполне может быть вследствие дисметаболических изменений щитовидной железы, учитывая наличие узла ( даже , если гормоны щитовидной железы в норме ), кроме того, экстрасистолии может способствовать пред климаксное состояние , из-за дисбаланса половых гормонов , на фоне гормональной перестройки. Поэтому , для дообследования советую сдать электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, железо сыв, витамин д3, а также половые гормоны: ФСГ , ЛГ , Пролактин, прогестерон , тестостерон , после этого консультация гинеколога- эндокринолога . Если не делали эхо кардиографию ( узи сердца), также нужно сделать . При отсутствии органической патологии, эти экстрасистолы не опасны . Начните приём пропанорм 150 мг 2 раза в день, эффект с первой таблетки . Сотогексал- отменяйте так , 20 мг / сутки 2 дня , потом можно отменить совсем , чтобы не было синдрома отмены. Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Юлия, а пока 2 дня отменяю сатагексал,, пропанорм уже пить или пока не стоит? До обследование обязательно сделаю, но у нас в городе не очень сильная медицина Я посмотрела что вы из Питера и ваша медицина намного лучше чем наша, а может быть приехать в Питер и куда-то на 2-3 дня лечь стационарное обследование, чтобы всё всё проверить! Вы посоветуете что-нибудь?
Валентина , пока принимаете сотогексал , пропанорм не надо ! Через 2 дня отменяйте сотогексал и начинайте приём пропанорма . Да , в Санкт Петербурге много лечебных учреждений, где можно пройти обследование , прежде всего это Антиаритмический центр на базе Покровской больницы , Кардиоклиника , НИИ кардиологии им Алмазова
Юлия, добрый день! Вы знаете когда вчера на ночь я не выпила сотагексал, я вдруг почувствовала, что у меня нет экстрасистола и сегодня с утра я тоже его не стала пить, но выпила успокоительное тералиджен и сегодня целый день экстрасистолов не чувствую, давно такого не было! Вот теперь и думаю может мне какое-то время вообще ничего не пить, а только успокоительное? Ну и конечно же пройти обследование по вашей рекомендации!
Здравствуйте показаний для лечения такими серьёзными препаратами у вас нет, экстрасистол у вас немного и они не опасны, но т к мешают вам жить то показано лечение у психотерапевта чтобы не так остро их ощущать