Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №667169

Добрый день! Мужчина 70 лет переболел Ковид с 01.10.21 по 18.10.21 поражение легких 40%, лечение в стационаре . Самочувствие на данный момент нормальное, сдали расширенные анализы крови. Подскажите пож-та по результатам анализов: нужно ли дополнительное лечение и обследование? На данный момент принимает следующие медикаменты: Гептрал 400 мг., два раза в день, Ксарелто - 1 таб. в обед во время еды, для снижения давления на постоянной основе: беталок и Апроваск. Во вложении прикреплены: свежие результаты анализов, выписка из больницы и КТ.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В анализах ничего критичного нет. Д димер в норме. Ксарелто 10 мг в день до месяца и отменить. Также небольшое повышение печёночных ферментов как проявление токсического гепатита. Продолжайте приём гептрал 400 мг 2 раза в день до месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Контроль СРБ, ферритина в динамике Лфк и дыхательная гимнастика регулярно.
Клиент
Ольга, добрый день. А то, что повышен ЛДГ, Лактат; креатинин и альбумин понижен, +) по КТ картина ЧЛС обеих почек, это не говорит о проблемах с почками? кальций понижен, его недостаток восполнять не нужно? Ну с гемоглобином понятно, нужно питание наладить.

Терапевт, Нефролог
Прикрепите КТ почек.
Клиент
Ольга, КТ почек нет, есть КТ легких (я его прикрепляла), где в заключении написано: двухсторонняя пиелоктэазия. В описании: ЧЛС обоих почек расширены.
Клиент
Ольга, ее раз файл КТ добавил, он весит 1,8 мб ( инфа, чтоб вам удобней было его найти)
Терапевт, Нефролог
Понижение креатинина и альбумина произошло на фоне гормональный терапии, которую он получал, так же за счёт анемии. А повышение лдг и лактата отдельно не смотрят, а смотрят вместе с печеночными ферментами. Их повышение произошло на фоне вирусной инфекции, но большей частью за счёт токсического гепатита. Гепатопротектор вы сейчас получаете, поэтому контроль в динамике. По поводу кальция срочности нет. То что расширена ЧЛС также страшного ничего нет.Контроль оам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, понял
Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализах характерны для перенесенной коронавирусной инфекции. Д-димер норма. Ксарелто 10 мг/сут продолжите до 1 мес, затнм контроль д_димера и отмена.
Трансферазы повышены по причине токсического гепатита, гептрал 400 мг 2 р.д продолжайте до 1 мес.
Через 3 недели контроль срб, трансфераз.
Витаминотерапия: вит д 500 ме, вит с 1000мг/сут.
Клиент
Александр, добрый день. Ксарелто до месяца со дня начала приема или со дня выписки из больницы?
Терапевт
со дня выписки из больницы
Терапевт
по поводу расширения члс почек необходимо прицельно сделать узи почек, измерить лоханки почек, сдать ОАМ. Вероятнее всего члк отреагировали на вирусную инфекцию.
можно начать канефрон 2 др 3 р.д 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Александр, понял, спасибо.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной пневмонии, ничего критичного нет. Продолжить принимать препараты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам ничего значимого нет, признаки перенесённой инфекции
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. В ОАК есть признаки аллергической активности за счет эозинофилии, рекомендую выполнить кровь на иммуноглобулин Е, при повышенном результате - консультация аллерголога.
Так же по ОАК признаки недостаточности питьевого режима, необходимо соблюдать питьевой режим не менее 2л в день.
Коагулограмма в норме, антикоагулянт не показан.
В остальном все хорошо.
Рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.