Консультация кардиолога /

Опасна ли наджелудочковая тахикардия — вопрос №1038224

Добрый день! Беспокоили приступы нарушения ритма, холтер показал наличие наджелудочковой тахикардии 7 секунд за 48 часов, укорочение интервала PQ-11 сек, минимальный 8 сек, удлинение интервала QT-0,51сек. Нарушения проводимости и блокады не выявлены. Тредмил тест не обнаружил изменение на экг. На узи тоже изменений нет. Диагноз поставили пароксизмалтная наджелудочковая тахикардия. Выписали амбулаторно препарат этацизин. Интересует второе мнение, насколько опасен диагноз, и можно ли его вылечить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет, только доброкачественное пароксизмальное головокружение

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Альтернатива лечения препаратами рча.
Вам такое предлагали
Клиент
Регина, мне говорили об этой процедуре, но сказали, что она не эффективна, могут пароксизмы возобновиться

Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент необходимо принимать антиаритмики, если же приступы будут появляться и участяться, то необходимо провести рча.
Вы были у аритмолога?!
Клиент
Регина, только у кардиолога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Как часто беспокоят приступы аритмии?!
Проверяли функцию щитовидной железы
Клиент
Регина, по узи небольшие диффузные изменения, анализы в норме. До этого ставили всд. Приступы не частые, если начинаю обращать внимание, то замечаю конечно. Бывает до 195 ударов, но 3сек. После падает до 40, так же секунда на 3-5 и восстанавливается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Больше похоже по описанию на вегетососудистую дистонию.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если нет структурной и органической патологии сердца, ишемической болезни например - не опасен, но пароксизмы НЖТ могут очень мешать вам в жизни значительно ухудшая ее качество.
Вылечить можно, вариант лечения - РЧА.
Прием антиаритмических препаратов будет только сдерживать пароксизмы, но аритмия может проявлять "эффект ускользания" и рано или поздно препараты перестанут помогать.
Клиент
Алексей, спасибо! Просто аннотация к выписанному мне препарату оказалась не для слабонервных, вот я решила уточнить, есть ли альтернатива. Изменений в сердце никаких нет. Искали долго, почти год врачи мне говорили, что я абсолютно здорова, пока 48 часовой холтер не поймал пароксизм
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Ну вообще все верно, проблема антиаритмических препаратов заключается в том что они сами по себе могут провоцировать нарушения ритма сердца, поэтому рекомендую обсуждать РЧА с кардиохирургами-аритмологами.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая что пароксизмы очень короткие (несколько секунд) со спонтанным восстановлением ритма, они опасности не представляют. Вы их ощущаете? В какой дозе Вам назначили этацизин? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Марина, этацизин назначен 50мл по 1 т 2 р.день
Кардиолог
Учитывая, что приступы редкие, очень короткие, то есть не влияют на гемодинамику и симптомов практически никаких не вызывают и по УЗИ сердца все в порядке, думаю, что нет необходимости сейчас принимать этацизин или другой антиаритмический препарат. Это серьезный препараты, у которых много, как Вы правильно заметили, побочных эффектов. Если приступы станут чаще или продолжительнее, то нужно будет сделать ЧПЭФИ, чтобы выяснить причину пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, есть ли дополнительные проводящие импульс пути. Если наличие путей подтвердится, то самым оптимальным решением будет РЧА, в этом случае она очень эффективна.
Кардиолог
Здравствуйте. Так как отсутствуют структурные изменения в сердце опасности нет. Вылечить можно только с помощью РЧА, но шансы далеко не 100%. Общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин в норме?
Клиент
Олеся, с анализами все впорчдке, и калий, магний, хлор, все в норме
Клиент
Олеся, единственный показатель занижен среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,6 и цветовой показатель, а так все норм
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Прикрепите пожалуйста фото суточного монитора экг и эхо кардиографии, для более детальной оценки показателей сердца.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, добрый день! Анализ крови хороший вообще без отклонений, тредмил тест тоже, только холтер. Попробую прикрепить файл. Давление бывает что скачет, но это в основном после того как понервничаю. В течении дня показатели от 110-120 на 60-80
Кардиолог
Ирина , я поняла. Проанализировала данные суточного монитора экг- умеренная синусовая аритмия. Количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет. Очень короткий эпизод наджелудочковой тахикардии , он не влияет на сократитимость миокарда и на работу сердца в целом . По эхо кардиографии - без органической патологии, значит эта тахикардия опасности не представляет.
Учитывая показатели ад и пульса и в целом все исследования , необходимости приема этацизина нет ! Он может оказать больше вреда , чем пользы в данном случае!
Может провоцировать удлинение QT.
Не советую и не рекомендую этот препарат.
Вполне достаточно курсом препарат магния, лучше Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, стабилизирует пульс. , обладает антиаритмическим эффектом.
Если таких приступов станет больше , то в этом случае нужно сделать ЧПЭФИ и после этого РЧА сердца , сейчас показаний для этого нет !
РЧА - очень эффективная процедура в данном случае
Клиент
Юлия, подскажите, я первую таблетку то вчера в 15 часов выпила, и больше не стала, нужно ли делать после этого контрольное экг? Или с таблетки не должно ничего быть?
Кардиолог
Нет , Ирина , после одной таблетки не будет никакого эффекта , особого смысла делать экг сейчас нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Для здорового сердца нжт совершенно не опасна. С учетом того что у вас зафиксирован всего 1 очень короткий пароксизм, необходимости в приеме этацизина не вижу. Если в будущем приступы будут учащаться или становиться более длительными, то самый оптимальный способ лечения для вас будет рча. На данный момент такое количесиво экстрасистол в медикаментозном лечении антиаритмиками не нуждается.
Кардиолог
Здравствуйте если приступы частые и мешают вам жить, то лучше сделать рча