Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1039129

Слабость, несильная головная боль. Мне 32 прошёл МРТ . Хотел бы узнать информацию по заключении Мрт. Прикладываю фото. И что мне нужно сделать. Есть ли лечение, того, что написали? Страшно ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Себорейный дерматит.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга- ничего страшного нет, единичные территориальные очаги- это как шрамики в мозговой ткани,образующиеся на фоне перепадов АД или эпизодов спазма сосудов,клинически это никак не проявляется, и лечить не нужно. Есть воспаление в околоносовых пазухах, по этому поводу надо обратиться к ЛОРу. По МРА- гипоплазия позв.арт.- это врождённая особенность, и хорошо компенсируется, трифуркация тоже вариант нормы, койлинг это петлеобразование в ВСА, как правило назначаем конс.нейроангиохирурга, чтоб посмотреть мешает ли это нормальному кровотоку в ВСА.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ головного мозга нет значимых изменений, по сосудам врождённые особенности строения, тут желательно пройти еще УЗИ сосудов головы и шеи и посетить нейрохирурга для консультации
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Динара ! По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )
Гипоплазия позвоночной артерии и койлинг
Койлинг -это петлеобразная извитость сосуда, не опасен сам по себе всю жизнь люди с этим живут и ничего не случается ,Опасность возникает если у пациента имеются хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь ,атеросклеротические изменения метаболические нарушения при сахарном диабете (стенка в месте колинга сосудов может утолщаться и нарушаться кровообращение в сосуде) Как правило наблюдают ,обратитесь к нейрохирургу с диском
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом, сдать общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса. Это может быть причиной головной боли.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы. Иногда койлинг может приводить к нарушению кровотока. Нужно обратиться к ангионейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Невролог
единичные очаги глиоза скорее всего сформировались на фоне скачков давления .так же есть особнности в кровоснабжении головного мозга ,которые могут вызывать симптомы головной боли и головокружения , в терапии можно гинкоум ..
контроль Ад