Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №917513

Здравствуйте, моей дочке 9 месяцев с 4 месяцев ночью спит плохо плачет каждые 10 минут , грудь даю успокаивается и потом опять и так с 23:00 до 6 утра . Днём спит хорошо по 1,5-2 часа . Ложимся в 20:30-21:00
Нсг делали в 7 месяцев все отлично . У невролога были прописали ванны с солью лавандой 10 дней , глицин и магний б 6. Все сделали толку нет . Уже дормикинд даю 3 неделю тоже не чего не меняется… Первый зуб прорезался только , ладно щас можно на зубы все свалить но не с 4 месяцев он же лезет . Как помочь малышу ? И я не сплю из за этого и молока совсем нет ….

Невролог
Здравствуйте!Необходимо первично повторить нейросонографию так как прошло 2 мес и узи шейного отдела позвоночника с доплерографией сосудов могут быть проявление ликвородинамических нарушений ,проявление метеоризма и проблем со стороны шейного отдела позвоночника
Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои
ограничьте просмотры компьютера и телевизора при ее нахождение в комнате ,Обязательно за два часа до сна прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, повторим

Невролог
Здоровья ребёночку !
Клиент
Нонна, скажите а можно взрослый настой пустырника купленный у аптеке добавлять в ванну малышу ?
Невролог
Спиртовой раствор недопустимо Можно ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия
Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, сон ещё только формируется.
Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна. Если эти причины исключены, то наиболее вероятно, что есть погрешности в режиме - где-то перегуливает или недогуливает.
Повторите УЗИ головного мозга.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Из препаратов всё, что можно таким малышам, все перепробовали. Дальше идут препараты посильнее, например фенибут. Но я бы не рекомендовала такому маленькому ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите а можно взрослый настой пустырника купленный в аптеке добавлять малышу в ванну ? Если да то какое количество ?
Невролог
Спиртовой раствор? Лучше не стоит, дозировку для детей не могу подсказать.
Можно использовать сухую траву пустырника. 2-3 столовые ложки заварить 1 л воды на час, затем добавить в ванночку.
Клиент
Алина, скажите а какая дозировка фенибута ?
Нам 9 месяцев 10 кг
Невролог
1/8 таб на ночь 1 месяц.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Надо повторно НСГ с целью оценки в динамике, дормикинд продолжать пока давать!

Так же стараться ограничить мозговую активность во второй половине дня (телевизор), плюс на ночь не нагружать сильно физически!

Видимо у Вашей дочери возбудимая нервная система (это скорее и есть причина данной проблемы) со временем нормализуется!

Больше находиться стараться на улице!

Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите в можно взрослый настой пустырника купленный в аптеке добавлять малышу в ванночку ?
И можно ли мне кормящей принимать ?
Психотерапевт
пустырник как правило не используют, лучше ромашку для ванночек,
пустырник внутрь принимать можно Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните принимать микстуру с цитралью.
Она многокомпонентная,заказывается в любой аптеке,где есть рецептурный стол.
Рецепт можно взять у педиатра.