Вопрос по результатам МРТ

Наблюдаюсь с миомой и патологией эндометрия.Гистероскопия в 20 году, мазки в ноябре 22 атипичных клеток не выявили. В октябре 2023 г. был удален желчный пузырь, лапароскопия. Перед операцией в течении 3 х лет и после постоянные боли в левом подреберье, запоры, газообразование. Постоянно соблюдаю диету. В феврале 24 г., после дефекации из влагалища вышло немного алой крови,сделала узи. Порекомендовали гистероскопию. такие же выделения появились 30.05.24. С апреля появились несильные периодические боли в левом боку по утрам и во время дефекации. 12.06.24 г.перед посещением гинеколога сделала МРТ органов малого таза. Гинеколог по итогам увидела многоузловую миому и патологию эндометрия,терапевт направил к онкологу. Прилагаю также последние колоноскопию , узи, гастроскопию,анализ крови. Прошу разъяснить по результатам МРТ от 12.06.24: 1. Что за структура у левого яичника 1х1х1,6 ? 2. Что за очаг у мочевого пузыря 0,9х0,9х1,0 ? 3. Порекомендуйте план действий, какие анализы сдать, и какие вопросы обсудить с онкологом. 4. Насколько быстро по времени нужно все делать, Т.к. иду по ОМС, и может затянуться .

нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите описание МРТ к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол МРТ к вопросу

Наталья, я ознакомилась с прикрепленными обследованиями.
Убедительных данных за злокачественный процесс по обследованиям нет.
1. Что за структура у левого яичника 1х1х1,6 ?
Вероятнее всего это действительно миоматозный узел. Нужно понимание , данная структура в матке или яичнике, что не понятно по описанию МРТ.
2. Что за очаг у мочевого пузыря 0,9х0,9х1,0 ?
По описанию это либо лимфоузел , либо жировая ткань.
3. Порекомендуйте план действий,
какие анализы сдать, и какие вопросы обсудить с онкологом.
Вам необходимо обратиться на консультацию к онкогинекологу в онкодиспансер ( направление должен дать онколог или гинеколог в поликлинике по месту жительства), пересмотреть там МРТ так как описание данного МРТ достаточно не определенное. + Пересмотр КТ брюшной полости.
По КТ брюшной полости так же ничего настораживающего нет. Описанный лимфоузел не подозрителен относительно злокачественности.
4. Насколько быстро по времени нужно все делать, Т.к. иду по ОМС, и может затянуться .
Обычно не затягивается больше месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам за ответ

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Если возникнут вопросы, обязательно пишите.

1. Что за структура у левого яичника 1х1х1,6 ? - это скорее всего миоматозный узел
2. Что за очаг у мочевого пузыря 0,9х0,9х1,0 ? - описана нормальная структура - жировая подвеска
3. Порекомендуйте план действий,
какие анализы сдать, и какие вопросы обсудить с онкологом. - в описании МРТ очень много фраз "вероятно и возможно" - нужен пересмотр в уважаемом учреждении - желательно в условиях онкодиспансера - чтобы заключение было более однозначным
4. Насколько быстро по времени нужно все делать, Т.к. иду по ОМС, и может затянуться - вряд ли это сильно затянется. Ваша ситуация вне сомнений НЕ онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Спасибо вам большое.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока по этим данным нельзя сказать с чем связаны описанные изменения.
Надо пройти осмотр онкогинеколога, пересмотреть диск мрт в онкодиспансере, по показаниям сделать мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, сдать аа125 и индекс Рома.