Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством? — вопрос №1039921

Здравствуйте!
Гуляли по городу, на одной из улиц выбежала из двора чужого дома небольшая собака, начала лаять и опёрлась лапками о ногу, как бы вставая(после этого вышла хозяйка и позвала к себе обратно и она убежала к ней, собака была нормальная, только лаяла, полагаю что мы просто подошли к её территории). На ногах были джинсы, а под джинсами старая ссадина с корочкой возможно в том же районе, куда собака и уперлась лапой. Она меня конечно не кусала не царапала, это можно бы было почувствовать, но есть ли вероятность заражения бешенством таким способом?
Фото прилагаю, но там толком и не поймёшь что за ссадина такая.
Бешенства в районе нет, в 60км минимум отсюда.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение бешенством при описанных вами обстоятельствах невозможно, вирус передается непосредственно через укус млекопитающего животного. Собака вас не кусала, насколько я понял.
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ! Нет, не кусала конечно, при таком случае я бы мигом пошла в травмпункт. А здесь такая ситуация, что могут из травмпункта в психушку погнать. Такой вопрос: бешенство передается исключительно через укусы или может допустим проникать через ткань? Я же не знаю, была ли слюна на лапах. Или нужен непосредственный контакт?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через укус и прямое попадание слюны больного животного на слизистую глаз например.
Но второй вариант на практике не реализуем, собаки плеваться вроде как не умеют..
Все остальные варианты предполагаемого заражения вообще отпадают, вирус не живет во внешней среде.
Клиент
Алексей, собаки конечно плеваться не умеют, если только им самим в пасть не лезть:)
Спасибо за помощь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет, так как собака вас не кусала. Заражение возможно только через укус с ослюнением раны.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ! А чисто теоретически возможна передача через лапы или шерсть? Я имею ввиду не царапины от когтей, а именно от прикосновения?
Терапевт, Нефролог
Нет, это невозможно.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо за помощь!
Инфекционист
Здравствуйте. В данной ситуации риска бешенства нет. Собака не кусала, джинсы целы. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ! А был бы риск если бы допустим джинс не было? Пусть ссадина и старая, но она все же есть. Или нужен непосредственный контакт? И сколько вирус живёт в внешней среде?
Инфекционист
Даже без джинс ссадина не кровоточит. Вирус во внешней среде не устойчив. Для передачи нужен непосредственный контакт.
Клиент
Елена, все понятно, спасибо за помощь!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо за ответ! Под свежей раной понимается только нанесенная кровоточащая рана?
Вопрос теоретический: если например под штанами была свежая рана, ну день-два от силы, какой риск в такой ситуации?
Уролог, Андролог
Свежая рана - это рана, которая кровоточит. В теоретической ситуации со штанами никакого риска.
Клиент
Галина, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данном случае риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, спасибо за ответ! Вопрос теоретический: если например под штанами была свежая рана, ну день-два от силы, какой риск был бы в данной ситуации? Или она обязательно должна кровоточить?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так риска не было, так как на когтях нет вируса, он может попасть в рану например при лае.
Тем более поведение собаки вполне адекватно.
Клиент
Павел, ну лаяла она явно в нескольких метрах, не прямо у ног. То есть если бы ране было сутки-двое, то в случае с лаем был бы риск? Даже под слоем одежды?
Инфекционист, Гепатолог
Под слоем одежды риска нет
Клиент
Павел, понятно, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска нет, переживать не стоит, бешенство в данном случае заразиться невозможно, укуса не было, поведение животного адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ! Можно вопрос чисто теоретический: везде говорят что животное становится заразным за 10 дней до начала проявления сиптоматики, как я могу знать было ли оно заразно или нет? Или как это вообще работает
Инфекционист
Узнать Вы можете только проследив за ним 10 дней, но собственно в данном случае самого-то укуса не было, поэтому и риск быть не может.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Для заражения бешенством необходима открытая рана ослюнявленная животным больным бешенством. Вам ничего не угрожает, живите спокойно!
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ! А допустим рана, которой несколько часов, может считаться за открытую? При условии что она не кровоточит, конечно.
Инфекционист
Нет не может, на ней за это время уже образовалась гранулирующая ткань
Клиент
Мария, спасибо большое за помощь!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не стоит беспокоиться! Инфицироваться можно только при укусе больного животного. Вам не надо ни о чем переживать!