Консультация хирурга /

Сильно содрана кожа на руке — вопрос №1939680

Добрый день! Маме 91 год. Потеряла дома равновесие, вчера вечером, при падении содрала кожу на левой руке между локтем и запястьем, кожа собралась "в складочку". Обработали хлоргексидином, на ночь повязку из бинта сделали. Утром кровь подсохла, снова обработали хлоргексидином. Подскажите, пож-та, как правильно обрабатывать рану? Есть раствор бетадина, мазь левомиколь. В больницу добраться практически невозможно, только если заказывать перевозку. Фотографии - вчера и сегодня.

Возраст: 91

Хронические болезни: Эпилепсия после инсульта в 87 лет, деменция, ИБС, гипертония, почечная недостаточность

Хирург
Здравствуйте.
Продолжайте 2 раза в день обрабатывать рану водным раствором хлоргекседина и повязку с Бетадином.
Но тут надо смотреть за лоскутом кожи, который получился после травмы.
Если заметите что он стал темнеть и даже чернеть, то бабушку надо обязательно показать хирургу, т.к. нежизнеспособные ткани надо удалять.
Если заметите что нарастает покраснение вокруг раны, отек, боль, то надо переходить на мазь Левомеколь и даже подключать внутрь антибиотики.
Сейчас при боли можно давать Найз, Кеторол и прочие анальгетики (только после еды).
По хорошему бабушке надо делать прививки от столбняка (так положено).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пож-та, обрабатывать хлоргексидином - это просто промокнуть рану смоченной хлоргексидином салфеткой, или надо прямо заливать рану раствором и салфеткой убирать всю подсохшую кровь - вся рана при этом "разбередится"? Повязку с раствором бетадина, или с мазью? Лоскут уже сейчас темный - без хирурга никак?..Боли вроде нет.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Очистите и промойте от засохшей крови рану перекисью водорода.
Далее обработайте хлоргексидином, после повязки с мазью левомеколь ( для профилактики инфицирования) , под бинтовую повязку или пластырь повязку х 2 раза в день перевязки. При благополучном течении процесса через 5 дней, можно делать повязки с раствором бетадина до полного заживления.
Сейчас срочности к хирургу нет. При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу срочно.
Так же показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет, необходимо провести вакцинацию в течении 20 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
посоветуйте, пож-та, как сделать правильно повязку с левомеколем, чтобы повязка не присыхала к ране
Нефролог, Хирург
обильно выдавить левомеколь на салфетку, приложить к ране, сверху зафиксировать повязкой. При следующей перевязки, если салфетка прилипла к ране, то размочите салфетку хлоргексидином, насильно не сдирать.
Клиент
спасибо большое!
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Добавила фото вчерашнее вечернее перед наложением повязки с левомеколем и сегодняшнее утреннее после снятия повязки (не присохла за 12 часов). Достаточно ли промыта рана вчера? Нужен ли какой-то перерыв между повязками с левомеколем? (мама очень ограничена в движении, все время дома, рана вроде не беспокоит)
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, выглядит рана не плохо.
Продолжайте перевязки так же, перерыв не нужен, сняли повязки, обработали рану хлоргексидином и наложили новую повязку
Клиент
Спасибо
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Схема обработки следующая :
1. Промывание раны раствором хлоргексидина.
2. Просушить стерильной салфеткой
3. Повязка с левомеколем на сутки 5-7 дней.
5. Последующие 5 дней (если из раны отделяемого не будет и сформируется корочка(струп)) только повязки с бетадином.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за рекомендации!
Врач скорой помощи, Ортопед
Мазь по мере высыхания все равно може прилипать к ране. Когда будете снимать повязку просто отмачиваете хорошо раствором хлоргексидина или фурациллина несколько минут, потом снимаете.
Клиент
а можно использовать повязки воскопран вместо марлевых?
Врач скорой помощи, Ортопед
На рану можно наложить сеточку воскопран, но её все равно надо фиксировать бинтом.
Клиент
т.е. все равно прилипнет бинт?
Врач скорой помощи, Ортопед
Нет, бинт уже скорее всего не прилипнет, так как сеточка лекарствееная пропитана воском.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за помощь!
Врач скорой помощи, Ортопед
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку дважды.
При перевязках следить за оторванным лоскутом, если он также продолжит чернеть тогда его надо будет удалить у хирурга. Если все будет хорошо то через неделю можно перейти на обработку раствором Бетадина.
Также нужно выполнить прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Подскажите, пож-та, обрабатывать хлоргексидином - это просто промокнуть рану смоченной хлоргексидином салфеткой, или надо прямо заливать рану раствором и салфеткой убирать всю подсохшую кровь - вся рана при этом "разбередится"? Как понять при наблюдении за лоскутом, что с ним все хорошо? Что должно произойти?
Хирург
Просто протирать, без насилия, где кровь не на ране прислала можно отеереть.
Лоскут должен быть по цвету как и окружающая кожа, если будет бедным значит ему не хватает питания. Первые дни может быть с синевой это кровоизлияние.
Клиент
Если рана абсолютно сухая, не кровоточит, нет выделений - все равно неделю обрабатывать дважды в день хлоргексидином и повязку с левомиколем делать?
Хирург
Да, для профилактики инфицирования
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае продолжайте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Следите за состоянием лоскута.
Если будут изменения, то обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Подскажите, пож-та, правильно поняла, что не рекомендуете повязку, а просто обрабатывать рану хлоргексидином и раствором бетадина? дважды в день? (рана сейчас сухая)
Хирург
Можно и повязку с "Бетадин" делать.