Можно ли сдавать повторно волчаночный антикоагулянт при приеме варфарина
Добрый день! СКВ. Три месяца назад ТГВ. Поставили диагноз АФС. Все три анализа сильно положительные ( Волч.Антикоаг, АТ к кардиолипину и АТ к гликопротеину). Назначили варфарин постоянно. Необходимо сдать повторно (через 12 нед) все три анализа. Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать анализ на ВА при приеме варфарина? Врач на этот счет ничего не сказала.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, можно сдавать, приём варфарина не даёт произойти тромбозу, а на агрегационные свойства фосфолипидов ( на что мы смотрим анализы), он не влияет. В целом, при таких показателях крови, наличии тромбоза в анамнезе, скв, речь действительно идёт об афс, в пересдаче особо смысла нет.
Здравствуйте.
Вы можете сдавать анализы на фоне приема варфарина. Желательно сдавать в той же лаборатории, что и первый раз.