Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1040827

Ребёнку 7 лет, ходит в школу. Проснулся в 5 утра с температурой 39,5. Вызвали скорую, укололи литичку. Нос, горло - нормальные. Есть тошнота, была рвота 2 раза чуть-чуть, один раз обильно. После укола прошло 8 часов, температура 37,6-37,8. Начали принимать арбидол. На, что больше всего похожи такие симптомы и какие ещё рекомендации?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Симптомы похожи на начало вирусной инфекции. Рвота могла быть на фоне высокой температуры и начинающейся интоксикации. Рекомендовано теплое питье дробно, не менее 1.5 л. в сутки. Промывание носика аква лор до 3-4 раз в сутки, контроль температуры в динамике, жаропонижающее при цифрах выше 38.5 (парацетамол по 0.2 г. до 3 раз в сутки). Орошение горла мирамистином 3-4 раз в сутки. Кормить дробно, объем питания на 1 прием можно уменьшить при сниженном аппетите. Конечно, ребенка оставить дома до выздоровления. Арбидол не имеет доказательной базы по эффективности, поэтому можно не принимать. Лечение симптоматическое. Если температура сохраняется в течение 3 и более дней, сдать ОАК.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенок переносит вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.При продолжающейся рвоте или поносе используем солевые растворы для восполнения электролитов - регидрон. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/2 таблетки но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Жаропонижающая терапия (нурофен, парацетамол), обильное тёплое пите дробно 40 мл на кг массы, промывать нос аква лор 3 раза в день, в зев мирамистин 3 раза в день. Диета с исключением молочных продуктов, овощей. Арбидол можете давать на Ваше усмотрение, вообще противовирусные доказательной базы не имеют. Можно сдать оак.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на начало вирусной инфекции. рвота могла быть на фоне общеинтоксикационного синдрома.
Лечение в любом случае симптоматическое.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, в том числе амиксин, и в современной практике их не назначают. Единственный действующий препарат против гриппа это осельтамивир(тамивлю).
Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ, определяется необходимостью снижения температуры тела.
Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ОРВИ, если рвота однократная, то она на фоне интоксикации.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Вирусная инфекция, возможно кишечная 9А в озможно рвота на фоне высокой темепарутры)
В любом случае - обильное питье, контроль температуры, следить за симптомами
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вирусный процесс скорее всего.
В первые 3-4 дня могут быть подьемы температуры.

Сейчас только обильное питье, контроль темпеатуры, арбидол оставлять можно.

На 4-5 день если динамики положительной не будет (будет слабость, вялость при отсутствии температуры или если темпеатура не будет снижаться), то в таком случае надо будет сдать общий анализ крови и мочи (оценить процесс - вирусный или бактериальный).