Снижение моторной и эвакуаторной функции желудка и 12перстной кишки
Добрый день. Сейчас ребёнку 6 лет. С рождения срыгивала, иногда фонтаном, рвота была часто лет до 3х. Всегда была очень ибирательна и ограничительна в приёме пищи сама, сложно накормить, ест один и тот же набор продуктов, новое почти не пробует. Почти в 3 года упала с турника и очень сильно ударилась головой и животом. Ренген сотрясения не показал, но рвота была неделю, лечения не было. После этого через пару месяцев началось что-то типа отрыжки, что беспокоит по сегодняшний день. Отрыжка беззвучная, с закрытым ртом, с содержимым или нет непонятно, дочь говорит безвкусная, но у меня такое ощущение как будто она с газами или как при изжоге, потому что она кривит лицо и глаза немного слезятся при отрыжке. Отрыжка в течение дня постоянно. Ночями ничего не беспокоит, только повышенное слюноотделение с её слов, когда ложится в горизонтальное положение в любое время суток слюна ей мешает. Может есть и резко остановиться и выплюнуть, причину не говорит. Примерно 2 раза в гуд случается обострение, отказывается вообще от еды, только хлеб и вода, в первые дни обострения может лежать просто и что беспокоит не говорит, то-ли тошнит, толи голова болит непонятно.... Много раз сдавали кал обычный, мочу, кровь из пальца (все хорошо). Кал на паразитов тоже не обнаружено. Кровь из вены и кал на хеликобактер тоже не обнаружен. Узи брюшной полости в норме. Узи желудка показал снижение моторики. Мои вопросы: 1. Можно ли по узи и жалобам поставить диагноз? Фгс делать не будем. 2. В чем причина снижения моторики? Это самостоятельный диагноз или следствие? 3. Насколько это страшно? 4. По нашим жалобами, это проблемы именно с желудком или может дело с другом? (печень, поджелудочная, или вообще проблемы в голове после падения???) 5. Какое лечение? 6. Может ли причиной быть падение?
Здравствуйте, Ирина.
УЗИ желудка с водно- сифонной пробой малоинформативно, оценить таким образом работу и состояние верхних отделов ЖКТ практически не возможно. В данном случае специалист не описывает какие- либо изменения, только заключение.
Есть ли нарушение моторики - однозначно сказать невозможно
По УЗИ ОБП - в пределах нормы.
Перечисленные симптомы могут отмечаться при пищевой аллергии, ГЭРБ.
Для уточнения диагноза необходима индивидуальная консультация гастроэнтеролога- осмотр, подробное изучение истории болезни, развития и др.
Возможно назначение пробной терапии:
нексиум, гевискон на 2-4 недели.
Если есть эпизоды тошноты, головной боли дополнительно требуется осмотр невролога.
Юлия Александровна, ещё ребёнок без видимых проявлений на коже расчесывает в царапины спину сверху, реже поясницу. На ягодицах и животе как буд-то гусиная кожа. Это может быть проявлением пищевой аллергии?
Сложно однозначно ответить.
Замечали ли Вы связь симптомов ( зуд) с какой-то пищей или напитками?
Подобные симптомы могут отмечаться не только при пищевой аллергии, но и при контакте кожи с различными раздражителями ( шерсть, средство для стирки, синтетика в составе одежды, этикетки, пот и др.), при слишком сухом воздухе, реакция на мыло, шампунь и др.
Юлия Александровна, поняла, спасибо за ответы!
Юлия Александровна, ещё, пжл, подскажите. Если мы проведём лечение от Гэрб, а на самом деле будет что-то другое, то данное лечение негативно никак на ребенке не скажется?
Принятый ответ
У препаратов высокий профиль безопасности, переносятся легко, допускаются к использованию в детском возрасте ( возможно, как на любой препарат, аллергическая реакция, но это большая редкость).
Дистанционно мы не можем оценить полноценно ситуацию, поэтому рекомендую дополнительно обсудить лечение с врачом на очном приеме.
Здоровья.
Юлия Александровна, спасибо.