Консультация невролога /

К какому врачу идти? — вопрос №1041220

Здравствуйте,меня зовут Александра,мне 22 года,7 месяцев назад я упала и потянула мышцы(под мышками),все это время каждый день беспокоят симптомы -онемение грудной клетки,боль ,но главное ,что беспокоит -сдавленность в области сердца ,всегда в одном месте ,между 2х рёбер,жмёт ,такое чувство,что что-то лопнет.прошла 5 неврологов ,лечение не даёт никаких результатов.На данный момент колет дискус и траумель с в спину.Могло ли что-то защемить?Что делать?К кому обратиться?Благодарна)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы похожи на защемление нервных корешков. Какое лечение вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уколы амелотекс ,мукосат,комбилипен,мовасин,вольтарен,капельницы (не помню названия),таблетки сирдалуд ,аркоксиа,нимесулид ,мази амелотекс ,хондомтин

Невролог
КТ или МРТ грудном отдела проходили?
Педиатр
Здравствуйте! А массаж не проходили за это время?
Клиент
Мария, здравствуйте,была у костоправа так сказать,мне стало легче но только на время,сжатость пропала,но немного перемёрзла и заново
Не знаю есть ли взаимосвязь
Невролог
Вы должны понимать, что "защемление нерва" это больше из области кухонных разговоров, чем из медицины. Если был факт травмы, обследовались ли вы у травматолога?
Учитывая наличие травмы, то целесообразно выполнить лучевое обслуживание грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, это что за процедура?
Невролог
КТ или МРТ позвоночника. В крайнем случае рентгенография.
Невролог
Прошу прощения не так не писал.
Клиент
Андрей, я прошла ,кт без паталогий
Мрт -протрузия в грудном отделе справа th2-th3,деффекты грыж Шморля ,кифоз сглажен
Невролог
Возможно имеется невралгия. Вы перечислили препараты в одном из ответов, в них не было тех, на основании которых можно было бы оценивать факт нейропатической боли.
В итоге необходимо дальнейшее обследование у невролога.
Клиент
Андрей, я немного не поняла
Это как?мне все неврологи ставят невралгию ,торакалгию
И только один,который колет уколы в спину -сказал ,что это от того что протрузия сжимает нервные корешки
Невролог
К сожалению, вам ничего не смогу больше сказать без очного осмотра. Но давящая в грудном отделе на корешки протрузия - это скорее из области фэнтези. Грудной отдел позвоночника очень малоподвижен, позвонки дополнительно фиксированы рёбрами. Позвоночный канал там широкий. Поэтому даже грыжи у пожилых этом отделе позвоночника остаются бессимптомными. А уж протрузии и подавно. Списать боль на протрузию - самое простое.
Невролог
Здравствуйте.
Какие обследования проходили? Какое лечение получали, кроме дискус и траумель?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кт,мрт ,анализ общий крови,узи сердца ,экг,холтер
Невролог
Если по обследованиям всё нормально, то скорее всего боли связаны с мышечным спазмом и его влиянием на нервные волокна.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Невролог
Здравствуйте. Можете описать механизм травмы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,могу
Я качала пресс на специальном ролике,становишься на колени ,двумя руками держишься за ручки ,ролик посредине и катаешь его
И я не удержалась ,руки разеехась ,и сразу так больно стало
Мне не понятно что это
От этого страх
Страшно ,что в области сердца
Но я больше лево потянула
Невролог
При таком механизме травмы происходит перерастяжение грудных и межреберных мышц с прижатием межреберных нервов. И воспаление в реберно-грудинных сочленениях. Кроме этого за ссет резкого движения происходит защемление на уровне фасеточных суставов в грудных позаонкпх и триггеры в зубчатых мышцах. Чтобы сказать более точно, то нужен очный осмотр. Чем вас лечили?
Клиент
Елена, мукосат,мовасин,комбилипен,амелотекс
Сирдалуд,аркоксиа,вольтарен
Это опасно?может развиться онкологии?
На сердце влияет?
Невролог
Это ни на что не влияет, ни на формирование онкологии, ни на сердце. Для лечения главное покой грудному отделу и грудной клетке до стихания болевого синдрома, далее лечебная физкультура с дыхательными упражнениями.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное,хоть что-то ясно
Какими препаратами такое лечат?
Клиент
Елена, ещё больно при нажатии на рёбра,на места их скрепления с грудиной
Невролог
Это артрит реберно-грудинных сочленений
Невролог
Лечат нпвс, лучше в иньекционной форме, при слабой эффективности делают обкалывание триггереых зон с дексаметазоном или просто в/м, обязательно миорелаксанты, так же иньекционно Мидокалм, дальше таблетированные формы. Еще можно противосудорожные препараиы -Карбамазепин.
Клиент
Елена, он может во что-то перерасти?
Невролог
Перерасти во что? Если сейчас не восстановить биомеханические нарушения в свящи с перерастяжением мышц, то в последующем это модет проявляться болями в спине, болями в грудной клетке, могут бы вегетативные нарушения в виде тахикардии, тревоги прочего
Клиент
Елена, в артроз,например?Мне сегодня сделали блокаду
Из-за того ,что длительно не могу найти причину и вылечиться ,развился невроз
Боюсь уколы колоть и так далее
Врач выписал Габапентин
Невролог
В какую облать делали блокаду и с каким препаратом? Габапентин можно, но начинать постепенно с 300 мг вечером
Клиент
Елена, препарат я не помню
Лидокаин с чем-то
Второе ребро слева ,выше груди
Только вот я не понимаю:мышечный спазм как снять?
Невролог
Спазм снимантся упражнениями, милфасциальным релизом, дыхательными техниками
Клиент
Елена, так у меня уже все это есть,я же написала ,что а течении 7 месяцев
Хронические боли уже
Невролог
В том то и дело, что боль хроническая и для ее лесения сейчас нужен покой до стихания боли, а потом приступать к упражнениям
Клиент
Елена, к остеопату можно?
Габапентин опасные таблетки?
Невролог
К остеопату можно. Габапентин не опасные, но бывает побочный эффект в виде заторможенности первое время, поэтому начинать прием в вечернее время
Клиент
Елена, спасибо огромное
Невролог
Пожалуйста, выздоравливайте
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 3 недели на ночь
Т долококс (этерококсиб)60 -1 р в день 2 нед При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое)
Мышечный спазм как снимать?
Невролог
Сирдалуд или баклофен очень хорошие препараты начните
Клиент
Нонна, извините,ещё такой вопрос про блуждающий нерв,от него можно умереть?
Невролог
Нет нельзя умереть ,всё излечимо !Не читайте литературу ?? !