Укорочение интервала PQ

Здравствуйте Недавно задавал вам вопрос, по поводу панических атак и болей в области сердца. Получил от вас ответы. Сейчас интересует укорочение интервала PQ на холтере. Прокомментируйте пожалуйста. Панические атаки беспокоят периодически до сих пор. С подьемом пульса до 100 -110 уд. Потом успокаиваюсь и все проходит

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.
Структурной патологии сердца нет, по данным узи.
Интервалы более информативно оцениваются по стандартной экг покоя, у вас они в норме.
Кардиологической проблемы нет.
По поводу панических атак рекомендую лечение у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. Прикрепил более подробное описание PQ на холтере… больше никакой диагности и наблюдений не требуется?

Норма.
Транзиторное укорочение интервала PQ по данным холтеровского мониторирования не имеет клинического значения.
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю исследования. Вы не курите? Употребления крепких кофе, чая, энергетиков, капель сосудосуживающих в нос? Что принимаете от панических атак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепил более подробное описание PQ на холтере. Пью одну, максимум 2 кружки кофе зернового. Никогда не курил, энергетиков не употребляю. Много занимался спортом, сейчас меньше.

В любом случае по холтеру значимых изменений нет. Укорочение PQ идет как феномен, может говорить о дисбалансе вегетативной нервной системы. Не опасно. Не переживайте. Консультация психотерапевта

Стойкого укорочения. PQ, как и нарушений ритма, связанных с ним, нет. По узи сердца и нагрузочному тесту все хорошо. Лечение у психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг все в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии без патологии.
Причин для беспокойства нет, со стороны сердца
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую лечение у психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Прикрепил более подробное описание PQ на холтере… больше никакой диагности и наблюдений не требуется?

Эхокардиографию контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Прикрепил более подробное описание PQ на холтере… больше никакой диагности и наблюдений не требуется?

Нет ничего не нужно