Консультация гастроэнтеролога /

Лечение влияет на жкт — вопрос №2420780

Добрый день!
Обращалась к кардиологу по поводу тяжести в области сердца.
После проведенных обследований ЭКГ, УЗИ и сдачи анализов врач назначила лечение.
Магне В6 форте по 1 таб. 3 раза в день, Цитофлавин по 2 таб. 2 раза в день и Элькар по 25мл 2 раза в день.
Лечение на месяц.
Препараты начала вводить постепенно, чтобы выявить побочки, если вдруг они будут.
Как только начала пить Магне В6 форте, началась диарея. Тогда я сразу не связала ее с приемом магния, потому что у меня СРК и на тревогу и волнение бывает такая реакция. Выпила Лоперамид разово и стул закрепился, через 3 дня только сходила в туалет после его приема. Потом стул был более-менее, хотя заметила, что чаще стала ходить в туалет.
А вот последние дни у меня постоянно либо жидкий стул и позывы как крутит живот, либо вообще был эпизод диареи, что раз 10 за день сбегала.
Мне почему-то кажется, что это реакция на магний. Продолжать пить или отменять? (Выпила одну упаковку 60 таб.) А то для меня такое лечение - это просто какое-то мучение, больше вреда, чем пользы.
Потом микрофлору придется восстанавливать и при частых позывах в туалет и жидких стулах наверное другое что-то не усваивается из пищи.
При этом я сдавала анализ на магний и он у меня в норме.
А еще по анализам у меня понижен ферритин и на последнем приеме кардиолог еще назначила железо
Сорбифер дурулекс по 1 таб. 2 раза в день - 2 месяца. И предупредила, что ЖКТ может реагировать. Я уже боюсь пить железо. Если будет такая же история как с магнием.
Как быть? Как лечиться со слабым ЖКТ? И надо ли при таких показателях в анализах?

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК, гастрит иногда обостряется, нефроптоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если побочные явления сильно влияют вам на качество жизни, то конечно лучше отменить магний, и оценить уйдут ли симптомы после отмены и через какое время.
Препараты железа дозировку можно уменьшить 1 раз в сутки , по опыту могу сказать что тардиферон 80 мг 1 таб через день переносится легче.
Препараты железа в принципе очень часто вызывают побочные эффекты на жкт
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
А с моим показателем магния по анализам нужен ли вообще дополнительный магний?

Гастроэнтеролог
Он в норме , поэтому вы можете спокойно отменить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сорбифер окрашивает кал в черный цвет и крепит стул. Магний наоборот же , усиливает перистальтику, что может спровоцировать диарею.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По анализу магний у вас в норме, поэтому необязательно его принимать, тем более ч такими побочными эффектами
По поводу железа: сначала начните с 1 таб и посмотрите за самочувствием, потом можно увеличить
Здоровья вам!