Консультация эндокринолога /

НЕФРИНЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ . — вопрос №1041243

Здравствуйте.
Метанефрин 78.3* пг/мл (норма < 65.0)
Это 100% Феохромоцитома? или есть какие то варианты?
Как можно подтвердить или опровергнуть Феохромоцитому, дополнительно к этому анализу.
И вообще как жить дальше?

....есть мысль пересдать этот анализ, или, может быть мне лучше сделать не анализ крови на нефрины а анализ мочи? Будет ли это более надежно в плане информативности?
Или мне лучше сделать КТ надпочечников? по цене оно стоит столько же сколько анализ крови на нефрины.

Т.е. при каком из этих обследований, я со 100% вероятностью смогу узнать есть у меня феохромоцитома или нет?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение незначимое, феохромоцитома исключена. Вероятнее всего это стрессовое повышение. Что вас беспокоит?
Клиент
Наталия, Здркавствуйте. Приятно мне читать ваши слова.
Меня много что беспокоит. Я вообще в постоянном стрессе живу. Может быть это склад ума такой у меня.
Дак все таки, Что мне нужно сделай, какое обследование пройти что бы подтвердить или опровергнуть феохромоцитому?
Вообще я обратился к врачам с сильной потливостью, так же на приеме у меня обнаружили давление 180. Эти моменты наверное, только подтверждают феохромоцитому?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, эти моменты никак не подтверждают фео. Вы уже проверили на феохромоцитому. Этот анализ самый значимый.
Рост и вес у вас какие? Что принимаете для снижения давления?
Клиент
Наталия, рост 183, вес 90. Принимаю: бисопролол 5мг, ливазо 1мг
Эндокринолог, Сомнолог
прием бисопролола исключает феохромоцитому однозначно.
Проверьте уровень ферритина и витамина Д по поводу потливости. глюкоза крови в норме?
Клиент
Я не понял вашей фразы "прием бисопролола исключает феохромоцитому однозначно." как это?
Я сдавал гликированный гемоглобин , он оказался 6,6, на основании этой 0,1 мне поставили сахарный диабет. Я засомневался и .... сдал глюкозовый тест.

Глюкоза (плазма), ГТТ натощак = 5.8 ммоль/л
Глюкоза (плазма), ГТТ ч/з 2 часа = 4.8 ммоль/л см.
Эндокринолог, Сомнолог
Эта фраза означает, чтол при феохромоцитоме прием бисопролола не снижает давление, а повышает его, Поэтому если Вы принимаете бисопролол, и давление при этом нормализуется. то у вас нет фео. При фео метанефрины повышены во много раз, у Вас этого нет.
Гликированный гемоглобин показал, что у вас сахарный диабет.
тест с глюкозой проводили с 75 г глюкозы? Проверяли кровь из вены?
Клиент
Наталия, Да, с 75 г. Да, кровь из вены.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда что-то помешало верно определить Гликированный. Он может зависеть от уровня гемоглобина. Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Наталия, сдавал. Я не знаю как сюда вложить фото. Вы скажите какой пунт посмотреть, я напишу значение.
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин какой? МСНС? и другие показатели гемоглобина в эритроцитах.
Клиент
Наталия,
@ Гемоглобин какой? МСНС? и другие показатели гемоглобина в эритроцитах.

Базофилы, % = 1 % (0 - 2)
Базофилы абс., = 0.1 10*9/л (0.0 - 0.2)
Гематокрит, % = 53.30 % (33.00 - 50.00)
Гемоглобин, г\л = 173 г/л (130 - 160)
Коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов по объему, % = 14.7 % (11.0 - 16.0)
Лейкоциты, 1049/л = 8.30 1049/л (4 - 9)
Лимфоциты, % = 44.2 % (20 - 50)
Лимфоциты абс., 1049/л = 3.7 10*9/л (0.8 - 8.0)
Моноциты, % = 7.8 % (1 - 9)
Моноциты абс., 1019/л = 0.60 1049/л (0.01 - 0.8)
Нейтрофилы, % = 44.4 % (30 - 70)
Нейтрофилы абс., 1049/л = 3.7 1049/n (1.5 - 8.0)
СОЭ по Вестергрену, мм/ч = 3 мм/ч (2 - 20)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците, пг = 31.70 пг (26.00 - 34.00)
Средний объём тромбоцитов, фл. = 6.00 фл (6.00 - 11.00)
Средний объем зритроцитов, фл = 97.80 фл (76 - 100)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците, г/л = 325 г/л (320 - 360)
Тромбоцитокрит, % = 0.16 % (0.11 - 0.33)
Тромбоциты, 10*9/л = 260.00-10-9/л (150 - 450)
Ширина распределения тромбоцитов по объему, % = 16.70 % (10.00 - 20.00)
Эозинофилы, % = 2.90 % (1.00 - 5.00)
Эозинофилы абс., 1049/л = 0.20 10*9/л (0.01 - 0.50)
Эритроциты, 10*12/л = 5.45.10M12/n (3.50 - 5.70)
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин повышен, возможно в этом все дело и Гликированный гемоглобин на этом фоне повышен. Либо Гликированный гемоглобин делали не сертифицированным методом. В какой лаборатории сдавали Гликированный гемоглобин? Во время теста с глюкозой сидели или двигались в течение 2 часов?
Клиент
Наталия, тест делал в invitro. 2 часа гулял ходил. не курил.
Тот анализ, что вы рекомендовали - "Проверьте уровень ферритина и витамина Д" - как он правильно называеться? Т.е. как мне объяснить в клинике, что я хочу?
Эндокринолог, Сомнолог
Нельзя после приема глюкозы ходить и гулять, физическая нагрузка снижает сахар крови. Нужно было сидеть и читать книжку. Тест проведен неверно. Проверьте Гликированный гемоглобин в другой лаборатории, скорее всего он все же повышен, хотя ошибок лаборатории никто не исключает.
Анализы так и называются:
-ферритин
-витаминД - 25 (ОН)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
Обычно феохромоцитома характеризуется повышением ад до 220 ммртст. При это оно не снижается обычными гипотоническими препаратами!
МРТ надпочечников нужно сделать обязательно! Оно или исключит или подтвердить наличие объемного образования в надпочечнике.
Уровень метанефрина у Вас повышен незначительно.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Я делал УЗИ ВО, на надпочечниках объемных образований не обнаружено. А на МРТ за 8 тыр. мне сложно сейчас решиться. Я ищу более дешевый метод подтвержденги\лпровержения.
Эндокринолог
УЗИ не показательно.
По узи можно увидеть образования очень больших размеров, которые выходят за пределы надпочечников.
Самым оптимально дешевым способом можно пройти дообследование в стационаре.
В стационаре же могут провести дополнительные, специальные диагностические пробы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Феохромоцитомы у вас нет, при таком заболевании метанефрины повышаются значительно выше, в вашем случае повышение стрессовое, вы принимаете бисопролол а при фео прием такого препарата наоборот приводит к повышению давления, пульса