Консультация эндокринолога /

Анализы на Феохромоцитому — вопрос №335096

Здравствуйте!
В связи со скачками давления, у кардиолога есть подозрения на Феохромоцитому, или иной гормональный сбой. Записан на очную консультацию к эндокринологу через 1,5 недели. Чтобы к эндокринологу прийти уже с анализами и разговаривать по существу, какие анализы нужно сдать для исключения\подтверждения диагноза? Посмотрел в интернете, пишут общая концентрация метанефрина и норметанефрина в суточной моче.

Вопрос 1.
В инвитро есть следующие
1.1 Метанефрины фракционированные (метанефрин, норметанефрин), деконъюгированные (общие), суточная моча
1.2 Метанефрины свободные фракционированные, 24-часовая моча (Metanephrines fractionated, free, 24-h urine)
Какая из них?

Вопрос 2
На данный момент пью Карведилол 12.5 утром. Нужно ли его отменять на несколько дней до анализа?

Вопрос 3
Этих анализов будет достаточно или какие-то другие?
Спасибо!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо для начала сделать КТ надпочечников с контрастом. Без образования в надпочечнике феохромацитомы быть не может. Вам необходимо исследовать функцию щитовидной железы :сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Если что-то будет обнаружено в надпочечнике, то только тогда необходимо сдавать суточную мочу на метанефрин, норметанефрин, ренин, альдостерон. Если в надпочечниках все чисто, то нет смысла исследовать эти гормоны. Можете сделать ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (в 22 :00 выпипаете 2 табл дексаметазона, с утра сдаёте кровь из вены). Этот гормон так же может оказывать влияние на артериальное давление
Принятый ответ
Эндокринолог
Исследование свободных метанефринов в суточной моче.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Исключить из рациона бананы, авокадо, сыр, кофе, чай, какао, пиво за 48 часов до исследования.
Прекратить прием терациклиновых антибиотиков, хинидина, резерпина, транквилизаторов, адреноблокаторов( карведидол!!!), ингибиторов МАО в течение 4 суток до исследования (по согласованию с врачом).
Не курить 3 часа до исследования.

Повышению уровня метанефрина способствуют:

интенсивная физическая нагрузка,
кофе, чай, кофеин,
алкоголь, никотин,
адельфан, инсулин, мочегонные, парацетамол, пропафенон, тетрациклин, трициклические антидепрессанты, сосудосуживающие капли и спреи для носа, эуфиллин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нет смысла искать феохромоцитому. прием карвиделола при феохромоцитоме вызвал бы определенную реакцию. А Вы его принимаете, значит феохромоцитома исключена. Не нужно делать ненужных дорогих обследований. какие жалобы? В связи с чем появилось подозрение на фео?
Принятый ответ
Педиатр
можете тут посмотреть -кратко, но емко

https://www.msdmanuals.com/ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/%D1%84%D0%B5%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0