Консультация нейрохирурга /

Схема лечения, какие последствия поставленного диагноза, лечится ли — вопрос №1041428

У мамы была операция в феврале 22 г., клипирование аневризм с двух сторон, трепанация. В последние пол года стали беспокоить вспышки в глазах и начала заговариваться в словах( так было после операции,- всё понимала, но путала буквы в словах и не могла говорить,писать).Всё это происходит однократно в течении часа, потом проходит, было 2 раза, вчера и пол года назад. Вспышки чаще. Сегодня сделали кт головы с контрастом,минут заключение: КТ-признаки состояния после клипирования аневризмы СМА слева и справа - постоперационные кистозно-атрофические изменения в височной доле билатерально, более выраженные справа. Асимметрия поперечных синусов -гипоплазия правого поперечного синуса.
Скажите что нам делать, как лечиться? На сколько это страшно? И что значит поставленный диагноз. Заключение описание снимка прилагаю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте , Анжелика !
О чём говорит : "постоперационные кистозно-атрофические изменения в височной доле билатерально, более выраженные справа" ?
В верхнезаднем участке височной доли находится так называемая зона Вернике, отвечающая за понимание речи.

Дугообразный пучок соединяет зону Брока и зону Вернике, образуя систему, отвечающую за речь. Поле Брока занимает центральное место в формировании сложной мышечной активности, требующейся для артикуляции слов.
При поражении центра (поля) Брока наблюдается моторная (двигательная) афазия. Больные затрудняются читать и писать , но понимают речь.
Эти поля в подавляющем большинстве слева (в доминантном полушарии ) ! В Вашем случае явления атрофии с обеих сторон , но всё же слева (в доминантном полушарии ) их меньше , что даёт надежду , что проведение консервативного лечения может помочь больной ,чтобы явления атрофии не прогрессировали , чтобы можно было добиться улучшения ! Оперативного лечения однозначно не требуется никакого ! Только консервативное лечение у врача - невролога !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам за ответ. И ещё подскажите пожалуйста, а вы могли сказать какое именно лечение, какие препараты в нашем случае принимать ? И что значит гипоплазия правого поперечного синуса?

Хирург
Здравствуйте , Анжелика !
В Вашем случае невролог назначит препараты улучшающие кровообращение головного мозга , ноотропные препараты .
Это большие группы препаратов , некоторые из которых маме вероятно назначались и ранее ! Невролог должен оценивать ситуацию , анализировать какие препараты были ранее назначены , как мама их переносила , какой был достигнут эффект и в зависимости от этого откорректировать лечение !
Гипоплазия правого поперечного венозного синуса не имеет значимого практического значения , чаще всего это вариант нормы, т.к. венозные синусы между собой связаны и при гипоплазии одних ситуацию компенсируют другие . Аплазия полное закрытие этого синуса может значимо повлиять на кровоснабжение мозга , но это крайне редко!
Клиент
Яков, просконсультировались у хирурга, который делал операцию маме, он сказал, что ничего страшного нет в диагнозе.
Яков, подскажите если поддерживать лечение, сколько живут люди с таким диагнозом? И подскажите вспышки в глазах и однократное Путаница слов провоцирует именно эти изменения ?
Хирург
Хирург , прав , он повторил то же, что написал Вам я !
Фактически у мамы имеются явления небольшой ишемии (малокровия )определённых зон мозга ! Клипирование аневризм многократно снизило вероятность их разрыва и развитие кровоизлияния (геморрагического инсульта ) ! Но, вместе с тем через анавризмы до их клипирования мозг получал какое - то количество крови , а теперь его лишился. Атрофические изменения частично связаны с
этим . Эти изменения жизнь никак не укорачивают , учитывая то , что эти изменения в тех зонах о которых я написал выше (центр формирования речи ), то проблемы могут быть когнитивные нарушения, нарушения речи , но от этого не умирают ! Соответствующее лечение может притормозить прогрессирование когнитивных нарушений и даже улучшить речь !

Путаница слов провоцирует именно эти изменения ?
Да , Вы совершенно правы , путаница слов это вариант афазии (речевая дисфункция), которая вызвана атрофическими изменениями в коре головного мозга , в зоне центра речи .
Клиент
Яков, за пол года путаница слов была 2 раза и буквально пол часа, при этом мама всё понимает, очень разумная. прочитала в интернете, что атрофические изменения могут спровоцировать болезнь Альцгеймера, подскажите это действительно так? И что от поставки данного диагноза люди с атрофией головного мозга живут от 9 до 10 лет? Очень сильно переживаем.
Клиент
Яков, очень была бы вам признательна, если посоветовали бы хорошего опытного невролога ??
Хирург
При болезни Альцгеймера страдает практически весь мозг , а не отдельные его поля ! Основная причина Альцгеймера это генетический фактор , в Вашем же случае была и есть конкретная причина , - это сосудистый фактор , снижение питания определенной части коры головного мозга , которое по этой логике от проведения консервативного лечения должна иметь положительную динамику , а раз так , то получается , что в отличие от Альцгеймера у Вас ситуация управляемая .
Нужно продолжить лечение не теряя оптимизма !
Хирург
Если я правильно понял , то Ваш регион это Московская область , потому могу рекомендовать обратиться за консультацией в Научный центр неврологии . Контактную информацию можно получить по следующей ссылке :

https://www.neurology.ru/

Хорошие отзывы об этом центре приходилось услышать много раз !
Клиент
Яков, большое спасибо вам за подробное разъяснение нашей проблемы!??
Хирург
Пожалуйста, Анжелика !
Желаю здоровья и удачи маме и Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, очень благодарна!Дай Бог и вам, а так же вашим родным крепкого здоровья!??