Консультация педиатра /

У ребёнка рвота, понос, чихание уже 5ый день, что делать? — вопрос №1041541

Отдыхаем первый раз на море, в санатории. Ребёнок 3 года, с субботы на воскресенье рвота, повторяется каждый день примерно, жидкий стул с пеной и зловонным запахом на 3й день (с остатками непереваренной пищи). Урчание в животе, утром просит кашу, вечером - аппетита нет. Температуры нет, максимально поднималась до 37. Слабость, ходить отказывается, только на руках. Сдали анализ мочи и общий крови. С таким состоянием сталкиваемся первый раз. Паника. Применяем Полисорб 1 раз в день, Энтерофурил 3 раза в день, Регидрон очень мало идёт, позывы к рвоте вызывает. Из еды ест только овсянку на воде, сухарики, бублики, 2 раза бульон с рисом, но теперь отказывается. Пожалуйста, подскажите что делать? Уже 5 день, стоит ли съезжать с места отдыха и уезжать лечиться домой? До какого момента можно продолжать лечение дома или уже стоит ложиться в больницу под присмотр?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это кишечная инфекция вирусной этиологии. Самое важное это восполнять объём потерянной жидкости ( регион, вода компот из сухофруктов, чай с сахаром) пить нужно маленькими порциями, но часто, чтоб не провоцировать рвоту. Из препаратов можно добавить Мотилиум в возрастной дозировке в суспензии перед едой, соблюдение диеты, продолжить пить полисов (можно заменить на Смекту) добавить Энтерол по 1 как 3 раза в день. И обязательно наблюдайте как ребёнок мочится, если диурез снижения, ребёнок плохо пьёт, вялый, постояНно спит, это повод обратится к врачу и провести инфузионную терапию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую убрать энтерофурил, так как тяжелее ему стало скорее из-за него, он не показан детям до 18 лет ( хоть и детская форма). По анализу крови у вас всё спокойно, за исключением легкой анемии, так как снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, поэтому по возвращению домой рекомендую начать приём препаратов железа.
Сейчас начинаете отпаивать ребёнка : адиарин регидро, хумана электролит, хипп орс 200, регидрон био.
Для закрепления стула можно энтерол по 1 капсуле 1 раз в сутки до его нормализации пить.
Больше ничего ребёнку не нужно, только отпаивать по 15 мл каждые 15 минут.
Цельное коровьего молоко и сырые фрукты и овощи исключить до нормализации стула.
Принятый ответ

Педиатр
Самое главное при таком заболевании - не допустить обезвоживание, поэтому выпаивайте регидроном, это обязательно, если не спарвляетесь - то в стационар
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка кишечная инфекция. Поить регидрон био в течение дня, диета( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты), энтерофурил не нужен, сорбенты( смекта), баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, при рвоте мотилиум.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, у малыша кишечная инфекция, обязательно обильное тёплое питье из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут разведите регидрон и поите по ст ложке через каждые 15-20 минут, добавьте в лечение смекту 2пак в день, также энтерол по 1 кап 3 р в сут, при рвоте ,тошноте даём мотилиум , из рациона питания ребенка исключите молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, сухари, баранки. Не допускайте обезвоживания, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики обязательно в стационар. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятно у ребёнка острая кишечная инфекция, вирусной этиологии. Вирусный гастрит болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Полисорб можете продолжать давать, выводит токсины, и помогает.
Большинство кишечных инфекций вызывается вирусами, на которые энтерофурил не действует. А бактериальные инфекции лечатся более серьёзными антибиотиками.