Консультация ветеринара /

Кот часто дышит. — вопрос №2347835

Вчера кота вырвало один раз. После этого час приходил в себя, видно было что ему некомфортно было, потмо все нормально, активный как обычно, поел. Сегодня с утра дышит часто и похрипывает, больше рвоты не было, немного поел. Что можно было бы предпринять?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Проблемы со здоровьем кота выявлены вчера?
Какой возраст? Содержание домашнее или уличное?
Чем кормите?
Вакцинацию, дегельминтизацию, противопаразитарные обработки от эктопаразитов проводите?
По Вашему описанию картина характерна для многих патологий, как инфекционного так и не инфекционного характера. Для уточнения состояния необходим очный осмотр и проведение лабораторных исследований анализа крови (общий и биохимический), мочи (общий с микроскопией осадка), может понадобиться дополнительная диагностика(на инфекции, рентген, УЗИ).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. коту 5 лет, шотландский вислоухий, содержим дома. Корм Роял канин для британцев.
Вакцинацию, дегельмитизацию, обработку от эктопаразитов проводим. Анализы сможем сдать только завтра.
Возможно что-то попробовать пока что сделать самим для улучшения состояния кота?

Ветеринар
Аппетит нормальный? С мочеиспускание проблем нет?
На данный момент можно применить адсорбент (полисорб 0,1 к на кг веса. размешав с небольшим количеством вод, 2-3 раза в день, обеспечить достаточное потребление воды (норма 30-50 мл/кг в сутки). Ранее кот не болел ?
Ветеринар
Здравствуйте,
Чем вырвало?
На данный момент нет выделений из носа, повышенного слюноотделения?
Дело в том, что данное состояние вероятнее связано с тем, что рвотные массы, часть их, могла попасть в дыхательные пути. Данное состояние может быть опасным, есть риски развития аспирационной пневмонии.
Я бы рекомендовала очно посетить врача и сделать рентген снимки грудной полости в двух проекциях, как минимум.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Чаще дышать и хрипеть может если во время рвоты рвотные массы попали в дыхательные пути, в таком случае может развиться аспирационная пневмония.
За состоянием стоит пока наблюдать, если рвота повториться можно дать 1/3 таблетки мотиллиума или уколоть церукал в дозе 0,3 мг/кг или латран в дозе 0,5 мг/кг.
На приеме врача попросить провести рентгенологическое исследования, чтобы исключить/подтвердить аспирационную пневмонию.
Если рвота больше не будет повторятся, а Ваш котик будет кушать как обычно, то с походом к врачу можно повременить на 2-3 дня и далее провести рентген грудной полости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. 1/3 таблетки мотиллиума один раз в день? Сколько дней можно давать?
Ветеринар
Татьяна, 2 раза в день 2-3 дня можно давать