Тепловой удар
Ребёнок 8 лет 5 часов играл на поле в футбол, было жарко. Пожаловался на головную боль, стал вялый. Поспал, проснулся и его вырвало, пыталась напоить регидроном, вырвало ещё раз. Температуры нет. Стоит ли вызывать скорую или можно понаблюдать? Сейчас чувствует себя лучше, лёг спать, но пьёт только воду
Здравствуйте.
Пока можете понаблюдать.
Это модет быть началом и инфекции, либо же действительно перегрев,но обычно он сопровождается повышением температуры на субфебрильных цифрах.
Не заставляем кушать,достаточно питья . Если рвота будет чаще 4х раз за час,тогда дать мотилиум.
По самочувствию ориентируемся, если становится хуже, повышается температура, учащиеся рвота,то в том случае очный осмотр сделать необходимо
Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите, а если он спит, мне его надо будить и давать воду?
Принятый ответ
Если рвоты нет, то пусть поспит. Проснётся, будете далее отпаивать. После рвоты даем электролиты по десертной ложке. В остальном просто жидкость каждые 2030 минут по 1 ст ложке. Расчёт суточный 40-50 мл/кг.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Пока что наблюдайте, ребёнок уже не маленький - обезвоживание не так опасно.
Продолжайте отпаивать регидроном, но дробно.
Если отказывается, то предлагайте воду, компоты, морсы, соки, в общем любые жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете понаблюдать. Если будет расти температура.до 38С и выше, то дать жаропониющее ибупрофен или парацетамол. Холодным не поить, давать жидкости комнатной температуры.