Консультация эндокринолога /

Уровень лактата 5,05 ммоль/л. Что делать? — вопрос №1042798

Добрый день!
В начале июня обратился к своему эндокринологу, т.к. на фоне диабета 2 типа (контролируемого "глюкофашем лонг" 1500 ед. на ночь) стал ощущать по утрам сильную сухость во рту, а в течение рабочего дня, вставая с рабочего места часто ощущал предобморочные состояния.
Среди анализов, которые мне назначил врач и которые я сдал 14 июня были:
Гликированный гемоглабин: 6,2
Глюкоза: 6,49
Лактат: 4,22 (норма 0,5-2,2)
Кальцитонин: 0,859 (норма менее 14,3)
Эндокринолога это не впечатлило, т.к. я принимал Глюкофаш, но я настоял повторить лактат через 2 недели.
Результат анализов 3 июля:
Лактат: 4,17 (норма 0,5-2,2)
То есть, он не изменился. На это доктор предложил временно сократить прием Глюкофаша с 1500 ед. до 750 ед. на ночь.
Я так и поступил. Мое состояние стало меняться. Появилась и стала прогрессировать боль в правой стопе, на работе был завал - не до медицины, потом уехал в отпуск. Боль в стопе усиливалась. Стали сильно уставать ноги ниже колен. По симптомам боли в стопе стало ясно, что это фасциит. Но зато почти полностью исчезли обморочные состояния. Однако, общее состояние ухудшилось. Усилилась усталость, нарушилась работа кишечника, появилось регулярное вдутие живота, побаливания в мышцах + растолстел до рекордных 138кг при росте 180. Наконец немного освободился и 6 сентября сдал некоторые анализы.
Гликированный гемоглабин: 6,9
Мочевая кислота: 410 (норма 202-417)
ЦРБ: 1,21 (норма 0-5)
Лактат 5,05(!) (норма 0,5-2,2)
Т.е. за 2 месяца приема вдвое меньшей дозировки Глюкофаша уровень лактата вырос с 4,17 до 5,05.
Позвонил в клинику - эндокринолог в отпуске.
Подскажите пожалуйста план действий.
Отвечу на все доп. вопросы. Так же есть результаты и некоторых других анализов.
Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени, полинейропатия, диабет 2 типа, гипертония.

Эндокринолог
Добрый день, появление лактата и ваши жалобы это побочное действие глюкофажа, его нужно отменить совсем. Вы сдавали биохимический анализ крови, прикрепите к вопросу?
Раньше не было цистита, пиелонефрита?
Клиент
Анастасия, добрый день!

Что Вы имеете ввиду под биохимическим анализом крови? Какие показатели?
Любопытно и то, что часть ваших коллег советуют вернуть дозировку в 1500 ед. глюковаша, в то время, как Вы советуете его убрать. Если не сложно, напишите пожалуйста, чем аргументировано Ваше предложение. Очень интересно.
Пол года назад ходил к урологу из за частых мочеиспусканий. она прописала препараты и все быстро прошло, но пару месяцев назад опять началось. Опять пропил препараты и месяц уже как все нормально в этом смысле. Спасибо!

Эндокринолог
Я рекомендую убрать, чтобы поменять его на форсига, например, а для этого важно знать уровень креатинина.
А отмена, потому что вы называете жалобы характерные для побочного действия глюкофажа, не знаю почему коллеги про это не пишут. У меня в практике было несколько похожих случаев и отмена глюкофажа улучшала самочувствие
Клиент
Анастасия, спасибо!
Последний раз креатинин делал в июле. Но с 20 года он всегда был в норме. Приложил скриншот с историей по нему.
Эндокринолог
Хороший креатинин и скорость клубочурй фильтрации тоже хорошая вышла, поэтому можно заменить глюкофаж форсигоц 10мг утром
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не понятно зачем вообще назначен анализ на лактат. Лактатацидоз в настоящее время - казуистика. И возникает он на фоне глюкофажа только при тяжелых состояниях человека - инсульт например или инфаркт. В Вашей ситуации некбольшое повышение лактата может быть из-за разных причин. Например инфекция или физическая нагрузка накануне сдачи крови, либо проблемы с печенью. У 50% пациентов с сахарным диабетом в условиях ограничесния углеводов также наблюдается повышение лактата. Но это вовсе не говорит о том, что разовьется лактатацидоз! Он может развиться у любого человека с диабетом, получающего глюкофаж и не отменившего его в определенных условиях - проведение рентгенконтрастных процедур или в тяжелом состоянии при заболеваниях.
Небольшое повышение лактата в Вашей ситуации не является противопоказанием к отмене Глюкофажа.
А вот отменой глюкофажа Вы ушли ото целевых уровней глюкозы, набрали вес. Верните Глюкофаж по 750 мг 2 р в день и ли добавьте к нему Випидия 25 мг 1 р в день.
Но в условиях того, что набираете вес, Вам показан препарат , который будет помогать снижать вес - Сакксенда, Оземпик, Трулисити или ребелсас. Можно Форсига попробовать, он менее эффективно снижает вес, но стоит дешевле.
А лактат вообще нет необходимости определять.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
На фоне приема глюкофажа сахар крови в норму не пришёл. Гликированный гемоглобин и глюкоза крови выше нормы.
Повышенный уровень лактотерапия это побочное действие глюкофажа.
Терапию нужно изменить.
Можно начать приём галвус или янувия 50 мг х2 раза в день.
Ребеланс начать с 3 мг, принимать 7-10 дней и затем перейти на дозировку 7 мг.
Повести дневник питания, посмотреть что и как Вы кушаете и в какое время.
Добавьте в рацион воду до 2-х литров в сутки.
Боль в ноге частично может быть связана с полинейропатией - пройдите курс лечения витаминами группы В - мильгамма, комбилипен 2,0 в/м 10 дней.
Проконсультируйтесь с хирургом. Если острого процесса нет можно ещё дополнительно проставить тиоктацид 600 ед в/в 10 дней
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Лаково входит в топ ненужных анализов и собственно никакой информации не несёт для врача.
Ну может быть кроме той,что у пациента жировой гепатоз.
На глюкофаже вы были компенсированы,поэтому есть смысл вернуть его.
А так же озадачиться состоянием сосудов.Сдать липидограмму и сделать КЗИ брахиоцефальных артерий.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не нужно в динамике контролировать лактат, глюкофаж надо возобновить.Принимайте глюкофаж лонг 750 мг 2 таб вечером, полность исключите алкоголь, проблемы с ногами могут быть если развилась диабетическая ангиопатия и полинейропатия, сделайте узи сосудов ног, прокапайте внутривенно октолипен, вессел дуэ ф, внутримышечно мильгамму
Эндокринолог, Диетолог
Добрыйдень. Вы сами видите, снижение дозы глюкофажа не снизило уровень лакткта, с ним это не связано. средняя терапевтическая доза метформина - 2000-2500мг в сутки. Повышайте дозировку. Можно добавить к лечению форсигу 10 мг или джардинс 25мг. Очень хорошие препараты не только в плане сахарного диабета, но и улучшающие в целом обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы. Приложите, если можете, другие результаты обследований. важен уровень холестерина, ТГ, печеночные пробы.
Клиент
Елена, здравствуйте!

ТГ был отличный в 20 году, больше его не делал. С печенью там беда давно. Приложил картинку с анализами АЛТ, АСТ, ГГТП начиная с 2017 года.
Эндокринолог, Диетолог
Урсосан или его аналоги не принимали?
Клиент
Елена, принимал неоднократно по назначению профессора Румянцева. Моя кишечная история очень давняя. :) На данный момент такой терапии не провожу.
Эндокринолог, Диетолог
С лишним весом очень важно бороться. как для печени, так и для сердца, суставов. Можно попробовать максимально способствующие снижению веса сахароснижающие препараты : оземпик или трулисити.
Эндокринолог, Диетолог
Какой уровень креатинина у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, если не ошибаюсь, я эти препараты в аптеках не нашел. Креатинин приложил. но там последний от июля.