Консультация гинеколога /

ИЦН в первую беременность . Что делать во вторую беременность? — вопрос №1042887

Добрый день ! Планируем с мужем вторую беременность . Первая была с диагнозом ИЦН.
В первую беременность шейка укоротилась в 23 недели до 28 мм, поставили пессарий. В 18 недель шейка была 40 мм.
Родила в ровно 37 недель .

Сейчас с мужем планируем вторую беременность , и возникли вопросы :
1) когда наступит беременность , с какого срока начинать принимать препараты прогестерона ? И что лучше , дюфастон или утрожестан ?
2) нужно ли сразу настаивать на швах ? И во сколько недель накладываются швы ?
3) ИЦН зачастую повторяется ? Или это могла быть случайность ?

Прошлая беременность была очень стрессовая с 23 недель , и хотелось в эту беременность спокойней доносить . Поэтому и хочется предпринять меры заранее . Спасибо !

Хронические болезни: АИТ Гипотиреоз .

Гинеколог
Анна, здравствуйте. 1. Применение прогестерона назначается только по показаниям, и скорее всего Вам его не назначат с раннего срока; 2. Швы на шейку накладываются при раннем укорочении и раскрытии шейки, расширении внутреннего или наружного зева; 3. ИЦН может и не быть в сл беременность.
Клиент
Спасибо большое за ответ .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше Утрожестан, и сразу с того момента, когда беременность будет подтверждена.
Повторяется ли ицн - в прямой зависимости от причины. Если травматическая - следствие родов, абортов, вмешательств на шейке - то будет повторяться. Если нет - не обязательно.
Швы накладываются, в идеале, до 24-26 недели. Но не спешите, может быть, ицн и не сформируется.
И вы совершенно правы, профилактический подход всегда предпочтительней )
Клиент
Игорь, спасибо за ответ . К сожалению была скорее всего травма шейки . Первая беременность была замершая , т.е делали чистку . Вторая беременность с ицн, после родов делали внутренние швы . Поэтому и переживаю , что возможно все повторится . Не хотелось бы .

В прошлую беременность в 18 недель шейка 40 мм была , а в 23 недели резко 28 мм . Это по узи . А по словам врача , которая мне устанавливала пессарий , при осмотре , что у меня шейка вообще 1 см всего . В 25 недель после установки пессарий шейка была 23 мм. И все, больше контроль не делала , потому что был домашний постельный режим .

Поэтому и хочется в случае чего раньше ее зашить . Но в прошлую беременность она только в 23 недели укоротилась , и как вот быть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, примерно так же, наблюдать за шейкой. Заранее и на малых сроках не накладывают швы, если вы об этом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если ицн было только в одну беременность, то не факт что ицн будет и в последующие, заранее узнать невозможно. Модно начать принимать дюфастон на ранних сроках с возможным переходом на утрожестан на более больших сроках. Контролировать шейку матки с 1 скрининга, соблюдать половой покой. Носить бандаж на больших сроках. Контролировать микрофлору и посевы из цервикального канала.
Клиент
Да ,дюфастон принимала в ту беременность до 14 недель примерно ,потом пошла отмена его постепенная . И все , больше не принимала прогестерон до 23 недель . Это не может быть причиной , что шейка начала укорачиваться ?

Дюфастон выписывали принимать из за гематомы небольшой на маленьком сроком .
Гинеколог, Акушер
Нет это не причина ицн. Можно на этапе планирования сдать мазок фемофлор скрин и посев цк. И если будут изменения, то просанироваться, потому что инфекции различные являются одной из причин ицн
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 28 мм - это состоятельная шейка матки. Ицн ставится при длине 25 и менее. Поэтому технически, у вас не было оснований для вынесения данного диагноза. А следовательно, нет необходимости в преждевременном наложении швов, установки пессария или приеме препаратов прогестерона
Клиент
Хотелось бы в это верить , но в 23 недели шейка была 28 мм, а при установки пессария, (на следующей день после узи) , врач при осмотре сказала , что шейка не больше 1 см , не знаю почему так . И в 25 недель она укоротилась до 23 мм. Уже с пессарием получается .

Спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После установки пессария неинформативно измерять длинну шейки матки, потому что её нельзя измерить корректно
28 мм это адекватная длинна шейки матки. У большинства беременных она примерлно такого размера на вашем сроке

А на осмотре определять длинну шейки на глазок - извините, тут вопрос к квалификации врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) его по показаниям назначается, не нужно на всякий случай принимать гормоны.
2) нет, сразу швы не накладывают как забеременеете , его накладывают при укорочении и раскрытии
3) нет, может во вторую беременность вовсе
ИЦН и не быть, это всё зависит и от вас, стрессы, переживания нужно убирать.
Клиент
Благодарю за ответ . Да , стресс это самая частая проблема была на протяжении всей беременности .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ицн не всегда повторяется. Беременности обычно разные. Как забеременеете начните Дюфастон по 10мг 2р.день до 16 недель. Если Ицн у вас не будет постепенно можно отменять, а если будет перейдёте на утрожестам.