Консультация акушера /

ИЦН, децидуальный полип. Что лучше: пессарий, серкляж или утрожестан? — вопрос №2250699

Здравствуйте! Беременность 17 недель. Это 4-я беременность. Мне 36 лет, предыдущие 3 беременности закончились естественными родами в 39-40 недель.
Перед текущей беременностью лечилась от ВПЧ-ассоциированной дисплазии 3 степени методом ФДТ в 2021 году. Конизацию не делали, но из шейки брали ткани на биопсию. После лечения дисплазии и ВПЧ нет.
Снйчас 17 недель беременности. Есть децидуальный полип. Сделала цервикометрию вчера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЦЕРВИКОМЕТРИИ

Длина цервикального канала 32 мм.
Закрытая часть канала: 22 мм. Внутренний зев V-образно расширен до 10 мм на длину 9 мм. В средней трети канала неоднородное образование с частично определяемым кровотоком 10*8 мм.
Заключение: ИЦН. Полип цервикального канала.

Дали направление на госпитализацию в роддом для решения вопроса о постановке пессария. В роддоме на выходных делать нечего, сказали приезжать в понедельник утром. Я пока читаю, что можно сделать.
-------
Купила утрожестан 200 мг, планирую вставлять на ночь. Пью Витаферр (железо + витамины группы B), так как ферритин по анализу понижен (гемоглобин в норме). Почитала, что на состоятельность шейки матки также влияют магний и коллаген. В качестве добавки с магнием купила минеральную воду Донат МГ. В аптеке предлагали Магне Б6, но тогда у меня будет передозировка витаминов группы Б, так как они есть в Витаферре.

ВОПРОСЫ

Знаю, что нужно сократить двигательную активность и лежать ногами кверху, чтобы снизить нагрузку на шейку матки. Но совсем не двигаться и постоянно лежать ведь тоже вредно? Ходить-то можно? Какой должен быть баланс ходьбы и постельного режима? Можно ли, допустим, готовить еду стоя? Водить автомобиль? Это может навредить?

Могут ли поставить мне пессарий или наложить серкляж при наличии децидуального полипа? Что лучше — пессарий или серкляж? Читала, что у серкляжа много осложнений, у пессария их значительно меньше.

Имеет ли смысл ставить пессарий, если я буду вставлять утрожестан? По некоторым данным, сочетание этих методов не понижает риск преждевременных родов — эффективно и достаточно использовать что-то одно.

Что ещё можно сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Шейка укорочена, рекомендую Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
1 раз в сутки 200мг это профилактическая дозировка. Не лечебная.
При наличии полипа шов как правило не накладыввют.
Пессарий могут установить.
Половой покой.
Умеренный физический покой.
Ходить можно, но не длительно не более 30мин например.
Подолгу не стоять на одном месте, не делать работы согнувшись, наклонившись вниз головой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! А работать сидя можно? Это не нагружает шейку излишне? У меня работа за компьютером. Часть работы могу выполнять лёжа, с телефона.

И есть ли шансы доносить беременность только на утрожестане,
без пессария?

Акушер, Гинеколог
Пессарий вам установят. Шейка короткая.
Сидя работать можно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните принимать Утрожестан в дозе 200мг 2 раза в суткки. Соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эффективнее конечно серкляж, но с полипом его могут не наложить. решение будет принимать ваш лечащий доктор в роддоме. Если серкляж не станут делать, тогда поставят пессарий. Одновременно с пессарием нужно будет принимать Утрожестан, 400-600мг/сут, лучше вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам также пройти осмотр шейки матки в зеркалах, при децидуальном полипе серкляж шейки матки и установка акушерского пессария могут спровоцировать появление кровянистых выделений,поэтому Вам необходимо вводить Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки вагинально, ограничить физические нагрузки, соблюдать половой покой,контроль цервикометрии через 2 недели.