Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки в 23 неделе беременности — вопрос №175393

Добрый день! Нам сейчас 23 недели. Укорочение шейки матки началось с 20 недели: по скринингу 29 мм. А неделю до скрининга было 32мм. Три дня назад шейка стала 27 мм, сегодня 26 мм. По мазку кольпит (м3 степень чистоты). Может ли кольпит быть причиной укорочения шейки матки. Утрожестан принимаю два раз в день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Кольпит может быть причиной других проблем. Если по цервикометрии шейка станет 25 мм и менее, то необходима установка пессария.
Клиент
Анна, доброе утро! Поняла, спасибо большое!

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно может, воспаление провоцирует ицн. Вам рекомендовали противовоспалительную терапию? Если нет, ваг табл Тержинан 10 дней по 1 на ночь (предварительно размочите в воде) через 2-3 часа после утрожестана. Согласно приказам, тактика ведения верная, сначала утрожестан, если станет хуже, то коррекциях нужна: акушерский пессарий. НО помните, чтобы поставить пессарий, нужно сначала подлечить кольпит!! Здоровья Вам и вашему малышу!
Клиент
Виктория, и всем врачам спасибо за ответы! Да мне назначили свечи тержинан 10 раз на ночь и индометацин 5 дней
Гинеколог, Акушер
Кольпит нет, а вот урогенитальные инфекции могут, так же существуют множество других причин, Истикляль-цервикальная недостаточность, угроза преждевременных родов и т. д. Вам нужно сдать на иппп, бак. Посев влагалища провести санацию и поставить акушерский пессарий.
Клиент
Юлия, доброе утро! Спасибо за ответ! На ИППП сдавала и на бак посев тоже, все было идеально до беременности и в 12 недель, половой жизнью не живём уже с начала планирования. У нас ЭКО.
Гинеколог, Акушер
Тогда только на бак. Посев, учитывая беременность флора может меняться.
Клиент
Юлия, хорошо? спасибо, а после тержинана можно сдавать? Результаты будут правильными? Бак-посев мазка же, я правильно понимаю?
Гинеколог, Акушер
Да. Бак посев влагалища, сдайте после тержинана, флора может быть к нему не чувствительная. Это как бы перестраховках. Так как пессарий это инородное тело и все время нужно будет контролировать мазки.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое!!!
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое!!!