Консультация невролога /

Проблемы с головой — вопрос №1042982

Здравствуйте. Маме 74г. Около полугода стало мучить головокружение по типу"опьянения", шаткость походки. Только при ходьбе на улице. Сейчас это"опьянение" Стало постоянным и её очень мучает, мешает.
Стало скакать АД на фоне приёма амлодипина. Принимает сторис, сермион. Прокапали церемонии, актовегин, пьёт магний В6 и афобазол. Ещё назначили пантогам, т. К. Стала тревожной, депрессивной, суетливой. Замечает, что есть какая-то внутренняя дрожь, беспокойство.
До этого была длительная стрессовая ситуация( дочь разводилась с мужем, переезжала к ней с ребёнком с вещами, потом дочь опять сошлась с мужем, купили квартиру в ипотеку, но в семье не всё спокойно) после этого у неё был приступ аритмии( трепетание предсердий по ЭКГ)
Обследования :
УЗИ сердца (почти полгода назад, на фоне этих событий) - возрастные изменения, наруш. диастолич. функции. ФВ-67.
УЗИ по судов шеи- атеросклероз МАГ, стенозы есть в пределах 30-40 проц. И в правой сонной артерии стеноз 50 проц.
Выраженных гемодинамических нарушений нет. Признаки экстравазальной компрессии. Эхо-признаки дисциркуляторн ых нарушений в бассейне позвоночных артерий.
По холтеру( полгода назад) - множ. Экстрасистолия, по типу бигеминии, тригеминии. Нарушение циркадных ритмов. Гемодинамических значимых ишемических эпизодов не выявлено.
МРТ головного. Мозга- множ. Очаги дисциркуляторного генеза, заместитель. гидроцефалия. Синдром пустого турецкого седла.
Был приступ почечной колики, обнаружили камни. Прокапали и всё. ( это тоже полгода назад)
Но сейчас это головокружение началось. Неврологи ставят только ДЭП.
Но никакое лечение не помогает абсолютно. Месяца 2 назад опять стрессовая ситуация(вынужденный ремонт и слом дворовых построек, нужны деньги, хлопоты... Она одна без мужа)
То ли на фоне этого усилилась тревога, депрессия, скачки АД.
Особенно утром и днем- тяжесть в голове, сердцебиение, слабость, отсутствие сил. Давление то выше 140, то 100.
К вечеру обычно состояние улучшается.
Помогите, что делать. Пьем всё что не знают, но эффекта ни от чего нет. И где причина, в голове, в сердце, в нервах.. ..

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию, можно предположить что ваши симптомы связаны с тревожным состоянием,вы сами связываете это со стрессом. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения,по данным заключений, присутствует. Все необходимые препараты для улучшения кровообращения,липидоснижающие вы принимаете. Но терапия тревожного состояния не эффективна,т.е. препараты Афабазол и Магне В6 слабоваты. Я бы рекомендовала принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером или Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Она боится инсульта, ад 140/90 воспринимает как критическое. Раз голова тяжёлая, страх.
Не понимаю только - это из-за болезни она стала такой депрессивной, астеничной, восприимчивой. Любую поломку в доме воспринимает как ужасную трагедию..
Или наоборот из-за нервозности и тревожности стало беспокоить и физическое состояние?

Невролог
Скорее всего это на фоне тревожного состояния, необходимо противотревожные препараты.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), другими словами психогенное. Оно обычно возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов, который присутствует у Вашей мамы.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.. эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Пьёт очень много лекарств. Переживает и нервничает как же она будет теперь так жить, на одних лекарствах, и денег сколько... Это её слова. Я помогаю чем могу, она мою помощь плохо принимает.
Антидепрессантов боится, что подсядет... И как будет дальше...
Стала слабой физически и её это тревожит, беспокоит. Раньше она была как заводная, а что теперь с ней, она боится этого состояния.
Каждый час она рассказывает какое у неё самочувствие, и что улучшений нет. Всё только хуже. Неужели при ДЭП беспросветное такое состояние. Я медсестра, сама работала в неврологии раньше. Но с таким МРТ у людей не были выражены такие симптомы. Или это индивидуально. И уже ничего с таким ДЭП не сделаешь. Только вечером ей почему-то становится лучше, полегче и голове и вообще... Отчего так?
Невролог
Скорее всего Ваша мама была очень активной, а сейчас из-за появления возрастных изменений (не критичных) появилась тревога и депрессия, которые в разы усиливают симптоматику.
Поэтому нужно обратиться к психотерапевту. На фоне лечения тревожно-депрессивного синдрома часть симптомов уйдет.
"Только вечером ей почему-то становится лучше, полегче и голове и вообще... Отчего так?" - говорит в пользу психогенного генеза жалоб. Если бы все симптомы были от недостаточности мозгового кровообращения, то они бы не проходили к вечеру.
Клиент
Алина, а может ли быть сильная утомляемость только лишь от депрессивно-тревожного расстройства? Она что-то поделает физически и сильно устаёт, и говорит голова не даёт.. Говорит, жалуется, да почему она так сильно сдала..
Невролог
Может быть, но нужно также исключить другие причины.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, биохимический анализ крови.
Клиент
Алина, спасибо. Действительно, давно не сдавали анализы, но её невозможно "затащить" В больницу. Одна она боится, что не дойдёт, что ей где-то вдруг плохо с головой будет. Она теперь вообще боится, что не дойдёт, не доедет, сил нет..
И это всё за пару месяцев такое творится.. Резко. До этого только ещё чуть раньше началось вот это головокружение, но вначале и силы и мотивация была, а сейчас нет
Невролог
Постарайтесь уговорить. В этом нередко бывают дефицитные состояния.
Клиент
Алина, извините, можно ещё спросить..?
Ещё по утрам у мамы бывает тремор рук, небольшой. К вечеру тоже стихает. Это всё же от хр. нарушения кровообращения и изменений в мозге, или от психического состояния. Ещё она иногда жалуется на неопределённые симпотомы- как-то не так... Душно что-ли... Как то голова что-ли тяжёлая... Как-то устала что-ли...
И я не могу понять... Всё это физические симптомы или психологические? Чем ей помочь , в психологически-психические проблемы она не верит. Твердит, что это у неё нарушение в голове.. И атеросклероз. Конечно, и он даёт такую симптоматику. Но ведь пьёт всё лекарства, но лучше не становится вот уже 2-3 месяца..
Невролог
Скорее всего это сочетание двух причин. Но больше похоже на психологические проблемы, так как сосудистые нарушения постоянные и не стихают к вечеру.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая анамнез, необходим прием антидепрессантов длительно от 3-4месяцев. Так возраст 74 года то дозы подбирать аккуратно. Из препаратов можно рассмотреть Атаракс, Тералиджен, Пароксетин это рецептурные препараты, поэтому необходим очный осмотр невролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение . Оно как раз проявляется ощущением шаткости опьянения
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 4 недели ,так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Афобазол конечно здесь ни в помощь конечно лучше отменить
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Только вот если делает что-либо вниз головой, состояние её ухудшается, и она после ничего, говорит, не может делать. Это тоже из-за тревожно-депрессивного состояния, или от физического нездоровья. Как понять -где психика, и где соматика..
Она не верит и отрицает, что это от психического состояния. Утверждает, что у неё реальные проблемы, физического недомогания, и что-то с головой, она же тяжёлая..
Невролог
Либо психосоматика ,либо вторично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика Общий анализ крови глюкоза Этого достаточно для диагностики
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС,например,ципралекс,эсциталопрам,элицея,селектра.
Лечение длительное-не менее 9-12 месяцев.
Необходима консультация психотерапевта.