Консультация терапевта /

Постоянно поднимается температура — вопрос №104302

Начиная с апреля примерно раз в две-три недели поднимается температура до 38(не утрирую, на самом деле так - самый длинный период без температуры был около 1.5 месяца, самый короткий - неделя). При этом никаких серьезных симптомов ОРВИ нет, есть легкий насморк(у меня хронический тонзиллит), есть легкий кашель(у меня постоянно начиная с осени) и может недолго болеть горло. При этом на анализах крови высокие лейкоциты - в 2 - 2.5 раза выше нормы. Через день, максимум два температура падает, лейкоциты падают до нормы и я чувствую себя здоровым(кашель и насморк до конца не проходят).
С тех пор сдал кучу анализов, из отклонений -
CD4+(Т-хелперы) абсолютное количество 480 * 10^6/л(реф. 600-1000)
CD4/CD8 1.12(реф. 1.2-2.5)
CD16+ абсолютное количество 141(реф. 150-600)
Высокие антитела к герпесу и эпштейн-барра
На КТ в S8 левого легкого образование диаметром 6мм, вероятно поствоспалительного характера
Вич не обнаружен, гепатиты не обнаружены

Что это вообще может быть, где искать? Врачи только руками разводят, пока сказали только "вторичный иммунодефицит"
Вич не обнаружен, гепатиты не обнаружены,

Гинеколог, Акушер
Что по лимфоузлам ( средостения , брюшной полости)? УЗИ брюшной полости , кт грудной клетки если есть представьте пожалуйста. Представьте результат последнего анализа крови!
Клиент
Лимфоузлы не пальпируются, УЗИ и КТ приложил, общий анализ от 3 декабря (день, в который температура была) и 6 декабря (когда спала)

Педиатр
Здравствуйте фтизиатр консультировал?
Вэб лечили?
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр не консультировал, ВЭБ не лечили. ВЭБ же чуть ли не у каждого второго?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте , причин Лихорадок конечно очень много , надо конечно проанализировать тип лихорадки по кривой ( для этого надо ее нарисовать ), на первом месте идут конечно различные инфекции , следующая причина аутоиммунные заболевания , может быть и опухолевые процессы , какие сдавали Анализы из биохимических показателей
Принятый ответ
Клиент
Анализы вроде все приложил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндокринных заболеваний нет?
Узи проводили?
Образование в легком- у Вас было воспаление легких?
Какое-то лечение было назначено?
Клиент
Эндокринных заболеваний не знаю, УЗИ делали(что есть приложил), воспаление легкого либо не было, либо было в той форме что я не обратил внимания, из лечения только всякие иммуностимулирующие(по-моему ни у одного нет нормальной доказательной базы)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , инфекция в виде вируса Эпштейн-Барр может давать температурные свечки, также сдайте общий анализ крови. Исключить гемолиз
Принятый ответ
Клиент
Эпштейн-Барра же чуть ли не у каждого второго? Думаете может давать такую картину на протяжении 8 месяцев? А как исключить гемолиз?
Эндокринолог
Алексей, Вам сообщение в ЛС
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, Вася смотрел фтизиатр?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите вообще все обследования, какие есть, пожалуйста
Клиент
Фтизиатр не смотрел, обследования прикрепил
Педиатр
Здравствуйте"! Что с щитовидной железой? Конечно, надо пройти фтизиатра,сдать кровь на гемокультуру.
Клиент
УЗИ щитовидной железы прикрепил, а что значит анализ на гемокультуру?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Алексей! Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и гипофиза. Учитывая образование в легком по КТ- посев мокроты, консультация фтизиатра. Нелеченная ВЭБ-инфекция так же дает такие колебания температуры. В вашем случае нужно начать с того, что впервые послужило причиной повышения температуры? Не часто, но бывает что первопричинной является стрессовая ситуация, т.е. психо- неврологическое состояние, которое привело к иммунодеффициту.
Клиент
Кровь сдавал только на паратгормон, на что еще сдать? Про фтизиатра понял, спасибо. ВЭБ правда может давать такую картину? Он же чуть ли не у каждого второго. Что послужило причиной первого повышения температуры сказать сложно, по ощущениям это было обычная ОРВИ. Стрессов конечно хватало, но за эти 8 месяцев стало сильно лучше, но заболеваемость не упала
Терапевт, Нефролог
Температура сбивается парацетамолом? СРБ какой при этом? Не было ли контакта с приезжими из других стран? Биохимию сдавали? Обследования других органов и систем проводилось? Онкомаркеры?Диаскин-тест или Т-спот?Чем лечили лейкоцитоз?Вопросов много,чтобы сделать предположение и думать чем вам помочь.
Клиент
Да, парацетомол помогает, СРБ не сдавал, контакта с приезжими не было, биохимию и все обследования прикрепил, онкомаркеры кажется какие-то сдавал, но сейчас не могу найти. Диаскин-тест и Т-спот не проводил. Лейкоцитоз ничем не лечил, а чем его можно лечить? В любом случае сам проходил вместе с температурой
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Алексей. Пришлите мне в личку качественное фото глотки.Возможно Ваш хронический тонзиллит перешёл в декомпенсированную форму.При ней могут быть скачки температуры либо длительный субфебрилитет.
Педиатр
Я такое видела при инфицировании золотистым стафилококком. Один в один- правда, у детей, но раз 5. Ищите его- в кишечнике( посев на дисбактериоз" и зеве( посев на флору). Лечить иммуноглобулин- но это препарат- прививка- только в прививочном кабинете поликлиники!!!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Из обследований советую сделать общий анализ крови, посев крови на стерильность (возможно, стафило- или стрептококк), консультация пульмонолога и фтизиатра.
Подскажите, пожалуйста, не предшествовало ли началу заболеванию (возможно, за неделю-2 недели-месяц) какое-нибудь повреждение кожи (брились - и поранились, или поцарапались) или может быть, кто-то укусил?
Высыпания на коже есть?
Клиент
Общий анализ прикрепил, посев сделаю, спасибо, повреждений не было, никто не кусал. Высыпаний нет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца, Циклоферон по 1 т 3 р в день по 10 дней в месяц 3 месяца. Затем повторите кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2,6 тип, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, кррвь на гельминты, лямблии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что просто часто заболеваете ОРВИ. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Педиатр, Врач УЗД
Кровь на гормоны: Т3 и Т4(свободный и связанный), ТТГ. УЗИ щитовидной железы. ВЭБ при снижении иммунитета может вызывать повторную инфекцию(покажет титр антител в динамике) и наоборот. Стрессы- всегда пусковой механизм! ОРВИ(могло быть и не банальным ОРВИ). Сдайте повторно ИФА к ВЭБ, СМВ, ВПГ 1,6,7, хламидиям и микоплазмам. Если титр растет, то возможно понадобится лечение.
Педиатр, Врач УЗД
И желательно посевы из носоглотки в том числе к атипичной флоре(хламидии, микоплазме).
Педиатр
гемокультура-это тот же посев крови.
Педиатр
по крови явно какая-то бактериальная инфекцияПОЭТОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕВ КРОВИ мазок из зева,носа,конс лор,фтизиатра,эндокринолога-есть вопросы и по щитовидной железе-досдать вышеописанные гормоны.
Гематолог, Терапевт
Может, если иммунитет слабый и вирус рецидивирует. Гемолиз-сдать пробу кумбса, анализ мочи, билирубин
Терапевт, Нефролог
При лейкоцитозе в 20 надо было полечитьсч антибиотиком широкого спектра (Рекомендую сделать это в следующий раз).При следующем эпизоде лихорадки сдать ОАК и СРБ. Бакпосев из зева. Узи сердца,исключить вегетации на клапанах. Диаскин-тест или сразу консультацию фтизиатра.
Терапевт, Нефролог
Анализ мочи тоже сдайте, сейчас и в период лихорадки.
Педиатр
Ну вот каждый второй чем то и страдает
Лечите вэб
Сделайте у фтизиатра диаскин тест
Гинеколог, Акушер
Спасибо за ожидание и предоставленные анализы. Вспомните пожалуйста третьего декабря, вы на тот момент лихорадили, отмечался лейкоцитоз в крови до 20, сегментоядерные лимфоциты повышены в процентном и абсолютном значения, длительно не проходящий кашель - все это указывало на бактериальное заражение , вы делали обращение к врачу на тот момент ?! Может быть легочные поля выслушивал доктор фонендоскопом? Или вы делали Рентгенологическое исследование на тот момент ? И постфактум вы выполняете КТ легких и выявляется поствоспалительный очаг в 8 сегменте левого легкого! Из всего выше сказанного больше данных за перенесенную пневмонию. Теперь, что нужно. Нужна консультация фтизиатра . Который вас осмотрит, оценит аускультативно ваши легкие , ознакомиться со снимками, выставит предварительный диагноз , по рекомендует недостающие исследования. В отношение моего вопроса по поводу лимфоузлов- с ними все в порядке!