Консультация гематолога /

Иммунодефицит, нет гематолога в больнице — вопрос №212773

Здравствуйте, прошу подсказать: у брата (1987 г. рожд) 2 недели назад заболело горло, поднялась температура, рвота. Температура держалась на уровне 38 - 39.5. Через неделю был госпитализирован в инфекционное отделение. Сейчас получает терапию антибиотиками и жаропонижающими в стационаре. Температура на уровне 37.5 - 38.5. Врачи говорят что причина в низком ответе имунной системы, лейкоциты на уровне 1*10^9 ед/л, лимфоциты 0.6*10^9 ед/л. 10% от просчитанных лимфоцитов реактивные. Нормобласты 2:100. Долго не могли взять анализ - образовывались микросгустки. При этом тромбоциты 198*10^9. Средний объем тромбоцитов 13.2фл. Причин иммунодефицита не знают, лечение не могут назначить, т к нет гематолога. Еще отклонения по анализу: миелоциты 2%, сегментоядерные нейтрофилы 19%, эозинофилы 7%, лимфоциты 63%, СОЭ 43 мм/час, гемоглобин 122 г/л

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования целиком
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепил. Часть анализов врач выписал от руки

Клиент
Забыл сказать лимфоузлы на шее увеличены
Педиатр
Что по УЗИ орг бр полости, почек? Пцр мазок из зева ?
Рисперидон при длительном приеме может давать тромбоцито, лейко, нейтропению, + наслоение тяжёлой орви так могло отразиться на крови
Клиент
Мазок из зева мы только взяли самостоятельно, анализ будет до 17го. В больнице брали только на исключение дифтерии. Про рисперидон тоже предположили, но в больнице ответили, что снижение слишком выраденное для побочной реакции
Педиатр
Да, обращает на себя внимание снижение показателей, за которые отвечает работа печени
Гепатиты в с,вич, ревмопробы?
Клиент
УЗИ вроде не делали
Педиатр
Надо все это проверить .
Клиент
ВИЧ отрицательный, гепатиты не делали (АЛТ, АСТ в норме). Сейчас приложу еще анализ предыдущий
Педиатр
Да, вот по почкам тоже вопрос. Надо бы хоть урологу( а идеале нефрологу) показать .
Клиент
Сказали, что отклонения по почкам объясняются воспалением
Педиатр
Я бы все ж проконсультировалась .
Ему не хватает белка для защиты .
Клиент
К сожалению пациент в стационаре и его осматривают те врачи, которые есть и в соответствии с решениями врачей инфекционного отделения. Сказали что явная патология органов кроветворения, а гематолога в больнице нет даже для консультации
Педиатр
Надо бы плазму ему влить для поддержки .
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, брали только мазок из зева на дифтерию при поступлении. самостоятельно навещали вчера и взяли мазок на широкий перечень вчера, передали в invitro. других анализов не делали, насколько знаю. врачи говорят о нецелесообразности анализов на инфекции, т к причина в низком иммунном ответе
Педиатр
Нужно сдать кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, ок. Насколько знаю он не активен более 10 лет, STD маловероятны
Врач КДЛ
Здравствуйте, Михаил.
Сниженный креатинин указывает на проблемы с белковым обменом в организме. Показатели мочевины и креатинина в крови меняются при нарушении работы почек и печени.
Эти 2 показателя снижены, а общий билирубин повышен, то есть, вероятнее всего, нарушена функция печени.
Нужно выполнить УЗИ органов пищеварительной системы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ок, узнаю насчет УЗИ. В инфекционном отделении врачи объясняют это тяжелым тонзиллитом. Также сейчас нашел еще анализ, высокий уровень CRP > 500 mg/l
Врач КДЛ
Значит, и СОЭ,и СРБ повышены значительно.
Значит, вероятнее всего, повышение СРБ до такого высокого уровня связано с бактериальным поражением(уровень может подниматься до 1000 мг/л) .
Думаю, нет смысла сдавать анализы на ВЭБ, ЦМВ и прочие вирусы, так как при вирусном заболевании СРБ повышается умеренно(до 20 мг/л).
Врач КДЛ
Сдайте бакпосев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.
И обязательно сдайте анализ крови на гепатит В(HbsAg) и гепатит С(anti-HCV), нужно исключать эти заболевания.
Клиент
Юлия, самостоятельно сдали посев с расширенным спектром, будет до 17го. ВГС ВГВ не сдавали, т к уровни АЛТ АСТ в норме и они не объясняют выраженную лейкопению
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать мазок с зева на чувствительность к антибиотикам
Врач КДЛ
Здравствуйте, Михаил!
Состояние брата действительно очень тяжелое, я бы даже сказал жизнеугрожающее:
-Высокие концентрации СРБ, и видимо не особо снижается от приема антибиотиков, обычно если антибиотик работает СРБ снижается в 2 раза за сутки.
-почти полное отсутствие гранулоцитов (агранулоцитоз) и появление нормобластов говорят что костный мозг затронут очень сильно - плохой прогностический признак.
-Увеличение креатинина - говорит, что начинается почечная недостаточность.
-Так же отмичается значимое снижение протромбиного индекса, и учитывая этот факт можно предположить начало ДВС-синдрома - нужно еще посмотреть концетрацию фибриногена, АТЧВ, Антитромбина 3. Из-за этого могло быть образование сгустка в пробирке - в связи с чем не удалось выполнить исследование.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Так же я бы рекомендовал повторить биохимию:
-СРБ, в идеал прокальцитонин (исключить сепсис)
-Креатинин, Мочевина
-Биллирубин
-ферменты - АСТ, АЛТ, ГГТ и Щелочная
Коагулограмму обязательно:
-Процент протромбина по Квику, АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время, Антитромбин 3. Паталогия гемостаза это опасная вещь - ДВС очень сложно скорректировать.
-Еще раз клинический анализ крови - уровень лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, есть ли нормобласты и не увеличиваются ли они.
Клиент
Владимир, спасибо большое! Будем делать анализы и добиваться перевода в гематологический центр
Врач КДЛ
Тут самое главное понять, что первично. Было ли раньше такое снижение нейтрофилов и лейкоцитов. Тромбоциты и гемоглобин в норме, что говорит о том, что костный мозг все же работает, но нейтрофилы и лимфоциты активно расходуются на борьбу с инфекцией. Нужен антибиотик широкого действия.